Ромашка при грудном вскармливании. Чай из ромашки: польза и вред

Ромашка аптечная является одним из самых популярных средств, применяемых в фитотерапии и косметологии. Несмотря на широкий спектр полезных свойств, многих молодых мамочек беспокоит вопрос безопасности этого лекарственного растения для ребенка. Разрешена ли ромашка при грудном вскармливании? Полезен ли чай на ее основе в этот период, или он может только навредить? Обо всем этом мы поговорим далее.

ромашка при грудном вскармливании

Ромашка и ее полезные свойства

Ромашка аптечная — поистине уникальное растение, все целебные свойства которого трудно перечислить. В ее цветах содержится целый ряд полезных элементов. Наиболее ценными из них являются:

  • эфирные масла, в частности хамазулен;
  • флавоноиды;
  • гликозиды;
  • никотиновая, аскорбиновая, салициловая кислоты;
  • микроэлементы.

чай с ромашкой при грудном вскармливании маме

Богатый действующий состав обеспечивает широкий спектр применения лекарственного растения. Его назначают с целью лечения и профилактики многих заболеваний:

  1. Так, за счет высокого содержания флавоноидов ромашка наделена антибактериальными и противовирусными свойствами. Это дает возможность с успехом использовать растение в борьбе с гриппом и простудой.
  2. Ромашка известна своим дезинфицирующим действием, что позволяет применять ее для снятия различных воспалений, промывания ранок и полосканий.
  3. Благодаря желчегонным свойствам, ромашка помогает справиться с заболеваниями печени и желчного пузыря.
  4. Применяют ее и в качестве спазмолитического средства, так как оно помогает расслабить спазмированные участки мускулатуры. Особый эффект достигается при спазмах кишечника и желудочных коликах.
  5. Как противовоспалительное средство ромашка используется вовнутрь и наружно. Наверняка многим известно, что компрессы из ромашкового чая дают хороший результат при воспалениях глаз, в частности, при конъюнктивите.
  6. Активно применяют ромашку в косметологии. Ее добавляют в состав различных косметических средств (кремов, шампуней, масок для лица и т. д.).

Не менее ценное свойство ромашки заключается в ее способности успокаивать нервную систему. Благодаря успокаивающим свойствам растение эффективно используется для борьбы с депрессией, что немаловажно при грудном вскармливании. Отвар ромашки при грудном вскармливании рекомендуется пить на ночь не только маме. Начиная с 3-месячного возраста его можно давать малышу для того, чтобы он лучше спал. Также рекомендована ромашка при грудном вскармливании при дисбактериозе ребенка.

чай из ромашки польза и вред

Прием ромашки во время грудного вскармливания

О том, что в период лактации запрещены многие медикаменты, знают многие. Но как быть, если кормящая мама заболела? В такой ситуации проблема решается с помощью всех разрешенных средств, в частности с помощью фитотерапии. Зачастую выбор останавливается на ромашке. Это лекарственное растение помогает в следующих случаях:

  • Повышенная нервная возбудимость и бессонница. Кормящим мамам рекомендуется пить ромашковый отвар перед сном. Это поможет избавиться от тревожных мыслей, снять усталость и напряжение. Хорошим подспорьем станет чай из ромашки и для малыша. Он поможет быстрее уснуть, если кроху беспокоят боли в животике или у него режутся зубки.
  • Простудные заболевания. Поскольку ромашка обладает антисептическими свойствами, ее употребление позволяет избавиться от кашля, насморка, тонзиллита и фарингита не только ребенку, но и кормящей матери.
  • Дерматологические проблемы. Крепко заваренная ромашка при грудном вскармливании помогает при трещинах на сосках. Кроме того, она предотвращает гноение ранок, способствует их заживлению, а также устраняет прыщи и фурункулы.
  • Расстройства пищеварения. Диарея, повышенное газообразование, колики — весьма неприятное явление, отнимающее радость жизни и причиняющее кучу неудобств. При наличии проблем с пищеварением у мамы, даже если кроха чувствует себя хорошо, стоит воспользоваться ромашкой.
  • Заболевания мочеполовой системы. Настои, применяемые внутрь, а также спринцевания используют для лечения эрозии шейки матки, молочницы, воспалений мочевыделительной системы. Они помогают привести в норму и менструальный цикл.
  • Зубная боль. Противоотечные и противовоспалительные свойства лекарственного растения используются для снятия зубной боли у взрослого человека и для облегчения состояния малыша, у которого режутся зубки.

можно ли пить ромашку при грудном вскармливании

Можно ли пить ромашку при грудном вскармливании?

Как уже отмечалось ранее, употребление ромашки показано при различных недугах. Чай из ромашки, польза и вред которого в период грудного вскармливания до сих пор обсуждаются учеными, помогает справиться с нарушениями в работе пищеварительных органов, которые зачастую наблюдаются у матери и ее крохи.

Благодаря успокаивающим и релаксирующим свойствам растения, удается нормализовать сон.

Нередко ромашка при грудном вскармливании влияет на выработку молока. Причем в некоторых случаях его объем может увеличиваться, а в некоторых, наоборот, уменьшаться. Тем не менее большинство консультантов по грудному вскармливанию склонны полагать, что чрезмерное употребление ромашки подавляет выработку молока. Так или иначе, кормящим специалисты рекомендуют соблюдать меру и пить не больше 2 чашек чая из ромашки в день. Не стоит забывать и про вероятность возникновения аллергических реакций на ромашку у ребенка.

Аллергия на ромашку

В редких случаях, но употребление ромашкового чая кормящей мамой вызывает аллергические реакции. Склонность к ним связана с индивидуальными особенностями организма грудничка. Поэтому начинать прием ромашки нужно с малых доз, наблюдая за самочувствием малыша. Аллергия на растение сопровождается такими симптомами:

  • высыпания и покраснения на коже;
  • затрудненное дыхание;
  • появление тошноты и рвоты;
  • выделение слизи из носовой полости;
  • отечность глаз и губ.

При появлении вышеперечисленных признаков маме необходимо прекратить прием чая или отвара. Также следует учесть, что аллергическая реакция у младенца может проявиться даже при наружном применении растения.

отвар ромашки при грудном вскармливании

Правила приема ромашки в период кормления грудью

Можно ли пить ромашку при грудном вскармливании? При отсутствии негативных реакций со стороны ребенка допустимая доза ромашкового чая для мамы составляет не более 2 чашек в день. Лучшее время для питья — после обеда и перед сном. Это обеспечит хороший сон маме и малышу, поможет им успокоиться. Чай из ромашки, польза и вред которого зависят от индивидуальных особенностей организма, рекомендуется начинать пить в небольшом количестве, наблюдая за состоянием ребенка. Если у крохи проявилась малейшая реакция, прием следует прекратить.

А чтобы максимально исключить ее, лекарственное растение нужно правильно заваривать, соблюдая положенную концентрацию чая или настоя:

  • Для мамы используется один пакетик на 200 мл кипятка. Продолжительность настаивания — не более 15 минут.
  • Для малыша концнтрация должна быть в 3 раза меньше, причем первая порция напитка не должна превышать 1 чайную ложку.

Надо отметить, что врачи-педиатры вообще не рекомендуют поить малыша травяными настоями, в том числе ромашковым, в первый месяц жизни. После этого срока максимально допустимая доза составляет 50 мл в сутки.

Чай с ромашкой при грудном вскармливании маме, у которой вырабатывается недостаточно молока, рекомендовано употреблять не больше чашки в день и желательно перед отходом ко сну. Также важно учесть, что продолжительность лечения не должна превышать 2 недель. Необходимость продления курса должна согласовываться со специалистом.

ромашка при грудном вскармливании при дисбактериозе ребенка

Побочные действия

Прием чая или настойки из ромашки в редких случаях может вызывать побочные эффекты. Сюда можно отнести:

  • головные боли;
  • слабость и недомогание;
  • головокружение;
  • раздражительность.

Кроме того, перед тем как пить ромашку, стоит убедиться в отсутствии аллергии.

ромашка при грудном вскармливании отзывы

Отзывы

Насколько полезна ромашка при грудном вскармливании? Отзывы кормящих мам подтверждают, что в период лактации употребление чая из нее спасает от многих проблем. Так, в первые месяцы жизни, когда желудочно-кишечный тракт грудничка еще не окреп, и кормление почти всегда сопровождается коликами, ромашковый чай помогает справиться с нарушениями пищеварения.

Помимо этого отвар способен решить проблему повышенной возбудимости малыша, которая сопровождается плаксивостью и нарушением сна. Особенно помогает ромашка при болезненном прорезывании первых зубов.

Заключение

Лекарственные травы используются уже давно. Особенно они выручают, когда прием медикаментов, из-за их побочного действия, недопустим. Ромашка при грудном вскармливании способна помочь справиться со многими недугами у мамы и ее малыша, а также стать хорошей альтернативой лекарствам, прием которых противопоказан. Главное — соблюдать осторожность и не превышать рекомендованные дозы, чтобы у ребенка не проявились аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.