Базилика Санта-Кроче, Флоренция: фото и отзывы туристов

Базилика Санта-Кроче (Флоренция) — одна из основных церквей города и самый большой францисканский храм в мире, построена в конце 13 века в стиле флорентийской готики, знаменита как Пантеон Флоренции из-за большого количества гробниц, в которых захоронены многие выдающиеся итальянцы.

санта кроче флоренция

История строительства

По преданиям, основателем Санта-Кроче является Франциск Ассизский (умер в 1226 г.), святой покровитель Италии, который отказался от материальных благ, чтобы нести людям идеи покаяния и мира. Хотя строительство ее было начато в 1295 г. на месте небольшой оратории, построенной францисканцами, недалеко от реки Арно. Название Санта-Кроче (Флоренция) — церковь Святого Креста в переводе с итальянского. Проект ее осуществил А. ди Камбио, местный скульптор и архитектор. Строительство шло на деньги богатых флорентийских семей, которые почитали за честь финансировать возведение святой обители, и продолжалось почти 150 лет. Освящена базилика была в 1443 г. Папой римским Евгением 4-м.

Внешний вид церкви за прошедшие столетия менялся не раз. Особенно это касается фасада Санта-Кроче (Флоренция): фото начала 19 в. показывает его совершенно без украшений. Нынешний облик фасада с 3 порталами, отделанными белым мрамором, был сделан только в 1853-1863 гг. архитектором Н. Матасом в неоготическом стиле на деньги английских протестантов, в частности британского мецената Ф. Дж. Слоане. Именно поэтому в украшении появилась синяя шестиконечная звезда Давида, не являющаяся символом христианства.

базилика санта кроче во флоренции

Флоренция: базилика Санта-Кроче (фото и описание)

Основная часть здания построена в виде Т-образного креста. За прошедшие столетия постепенно к ней со всех сторон добавлялись пристройки (часовни). Нижние ярусы базилики украшены красивейшими аркадами, верхние — двустворчатыми окнами. По левой стороне здания проходит портик из воздушных и легких арок.

Разрушения произошли в 16 в., в 1512 г. старая колокольня была разбита молнией, восстановить ее смогли только к 1847 г. по проекту Дж. Баккани, и теперь она является прекрасным дополнением к основному зданию.

санта кроче флоренция часы работы

Базилика Санта-Кроче во Флоренции также включает 3 монастыря, один из которых спроектирован А.ди Камбио. Другой, расположенный в южной части, создан по проекту Бруннелески и считается одним из прекраснейших монастырей Флоренции. Меньший 3-й монастырь (13 в.) замыкает группы неординарных сооружений францисканцев.

Перед церковью Санта-Кроче на площади установлена статуя Данте, созданная скульптором Э. Пации в 1865 г. Ранее она находилась в центре, однако затем была передвинута из-за проведения массовых мероприятий поближе к зданию.

Внутреннее убранство Санта-Кроче

Внутренняя часть состоит из огромного монументального пространства длиной 115 м, выполненного с использованием уникальных дизайнерских решений. Особенно это проявляется в устройстве центрального нефа, отделенного от двух боковых вертикальными пилонами 8-угольного сечения, от которых устремлены вверх остроконечные арки.

По тем временам решение внутреннего интерьера базилики было смелым и нетрадиционным, позволив выделить ее на фоне остальных религиозных сооружений города. Свет внутрь попадает через мозаичные окна, выполненные А.Гадди.

площадь санта кроче флоренция

В 16 в. церковь была перепланирована, из-за чего (по заключению специалистов) немного утратила свою красоту. Перекрытия сделаны стропильного типа, а в полу расположены надгробные плиты, занимающие почти все пространство нефа.

Алтарь церкви и фрески

Фрески, украшающие стены около главного алтаря, сделаны А. Гадди (1387) по мотивам легенды об Истинном Кресте. По правой стороне: Архангел Михаил передает ветвь Древа познания, Царица Савская и ее поклонение Древу креста и др. По левой — Св. Елена приносит Св.Крест в Иерусалим, затем царь Перси увозит его, византийский царь Ираклий возвращает Крест в Иерусалим и т. д. Фрески содержат также множество бытовых и сказочных сценок. Красивейшие старинные витражи на окнах были сделаны в 14 в.

санта кроче флоренция фото

Алтарный полиптих, написанный Н. Джерини, изображает Мадонну с младенцем, боковые панели делались другими художниками, в верхней части — «Распятие», нарисованное мастерами школы Джотто.

Венчает алтарь одна из уникальных картин церкви — «Распятие», которую создал мастер Чимабуэ. Эта большая картина (4,5х3,9 м), размещенная на деревянном кресте, считается самым впечатляющим вариантом распятия. Однако при наводнении в 1966 г. работа была настолько сильно повреждена, что даже попытки реставрации не смогли ее восстановить полностью.

санта кроче флоренция

Капеллы церкви

Внутри церкви Санта-Кроче (Флоренция) в трансептах располагается 16 капелл (часовен), каждая из которых является отдельной пристройкой. Капеллы украшены уникальными фресками и скульптурами разных столетий, которые были выполнены самыми знаменитыми мастерами Италии: Маттео Россели, Дж. До Сан Джованни, Фра Бартоломео, Дж. Ли Бондоне и его учениками.

флоренция базилика санта кроче фото и описание

Самые известные из них:

  • Часовня Маджоре и фреска «Легенда о Святом Кресте» выполнена А.Гадди (1380).
  • Капелла Кастеллани с фресками А. Гадди с сюжетами из жизни Святых (1385).
  • Часовня Барончелии с фамильной гробницей и нищей, расписанной Т. Гадди «Мадонна», на других стенах — мотивы из жизни Девы Марии.
  • Капелла Ринуччини представляет работы мастера Дж. Ди Милано, изображающими жизнеописание Магдалины и Девы Марии (1379).
  • Часовня Перуцци содержит изображение жития И. Крестителя и И. Богослова, написанные художником Джотто.
  • Капелла Барди — освещает житие Фр. Ассизского (художник Джотто).
  • Другие капеллы (Медичи, Тосиньи, Пульчи и др.) также хранят бесценные произведения искусства.

санта кроче флоренция история

Внутри базилики расположен Монастырский двор, из которого также есть выходы в капеллы. Так, Капелла дей Пацци, названная «подлинной жемчужиной Раннего Возрождения», украшена прекраснейшими работами Брунеллески (1443), декорирована знаменитыми итальянскими мастерами Д. да Сеттиньяно, Л. дела Роббиа, Дж. Да Майано. Перед капеллой находится пронаос, состоящий из коринфских колонн. В 1461 г. она была укрыта небольшим куполом.

Пантеон Санта-Кроче

В церкви Санта-Кроче (Флоренция) покоятся самые известные люди Италии и почетные граждане Флоренции. Часть захоронений — истинные, в которых погребены умершие знаменитости, а другие, называемые кенотафы, — надгробные памятники, не содержащие человеческих останков.

Санта-Кроче по праву считается местом зарождения Ренессанса, т.к. содержит монумент-гробницу Л. Бруни, итальянского политика, созданную в 1444 г. мастером
Б. Росселино. Этот монумент стал образцом для будущих работ эпохи Ренессанса, включая надгробие К. Марсуппини недалеко от северной стены церкви.

Самые известные надгробные памятники размещены вдоль правого нефа южной стены:

  • Памятник-бюст Микеланджело, выполненный мастером Вазари (1579), и множество статуй и фигур работы Дж. Баттиста и В. Чиоли. Хотя Микеланджело и умер в Риме, но завещал себя похоронить в родном городе. Выполняя его наказ и с разрешения мэра Флоренции, Л. Буанаротти выкрал тело Микеланджело из Рима и тайно перевез его сюда.

санта кроче флоренция церковь

  • Кенотаф Данте Алигьери и статуи героев его произведений сделаны скульптором Риччи (1829).
  • Памятник Макиавелли работы Спинации (1787).
  • Гробница Галилео Галилея, умершего в 1642 г., однако из-за запрета церкви не был похоронен по христианским обычаям до 1737 г. Тогда его тело перевезли и поместили в церкви, скульптурная композиция и бюст Галилея выполнены Дж.Баттиста Фоггини.

санта кроче флоренция

  • Надгробие композитора Дж. Россини, который прославил Италию оперой «Севильский цирюльник». Спустя 9 лет после смерти в 1868 г. в Париже его тело было перевезено с кладбища Пер-Лашез и захоронено здесь во Флоренции.
  • Надгробие историка и дипломата Н.Макиавелли.
  • Гробница Жозефа Наполеона и его дочери и др.

Всего на территории церкви похоронены почти 300 именитых итальянцев, причем каждое надгробие украшено скульптурами и барельефами.

Интересные факты

Одна из достопримечательностей церкви — выполненная флорентийцем Пио Феди в 1883 г. статуя Поэзии, посвященная памяти поэта и драматурга Дж. Баттиста Николлини. Она установлена над его надгробием в базилике Св. Креста.

Фигура эта очень сильно похожа на статую Свободы, работу выдающегося французского скульптора Фр. Бартольди (1887). Как доподлинно известно, Бартольди в 1870 г. жил во Флоренции и, очевидно, был вдохновлен работой итальянского скульптора.

санта кроче флоренция

Большой интерес у туристов вызывает кенотаф знаменитого поэта Данте (1265-1321), расположенный в церкви Санта-Кроче (Флоренция). История с гробницей поэта, прославившегося своей «Божественной комедией» и создавшего современный литературный итальянский язык, длится уже несколько сотен лет. После смерти поэта Флоренция борется с городом Равенной за право перевезти и захоронить его останки, однако не может этого добиться. Все произошло еще в 14 в. по вине правителей и жителей Флоренции, которые изгнали Данте из своего города за неугодные высказывания и оппозиционные взгляды. Писатель переехал в Равенну, где вскоре умер. Когда же Флоренция стала просить выдать ей прах Данте, то Равенна не согласилась, и с тех пор саркофаг в Санта-Кроче стоит пустой.

санта кроче флоренция

Санта-Кроче: расположение, часы роботы, цены

Чтобы найти знаменитую базилику, нужно прийти на площадь Санта-Кроче (Флоренция), на которой она и стоит. Эта площадь в старину была местом проведения ярмарок и турниров, сейчас стала местом проведения фестивалей, спектаклей и концертов. На ней же проводят иногда соревнования по флорентийскому футболу, где игроки одеты в старинные костюмы и соревнуются по жестким старинным правилам.

санта кроче флоренция

В Санта-Кроче (Флоренция) часы работы музея-церкви с 9.30 до 17.30 в будние дни и субботу, в праздничные дни — с 14.00 до 17.00.

Цена билетов в церковь: 8 евро, льготные билеты для детей возрастом 11-17 лет, школьников — 4 евро, бесплатный вход для детей младше 11 лет, жителей Флоренции, инвалидов и сопровождающих.

Отзывы туристов

Туристов, посетивших прекрасную церковь Санта-Кроче (Флоренция), ожидает великолепное и величественное зрелище: каждая часовня внутри церкви — отдельный музей, представляющий произведения великих художников, каждое надгробие — это шедевр скульптурного искусства. Мысли и чувства, которые выразил знаменитый писатель Стендаль, посетивший Базилику: волнение, граничащее с благоговением. Точно такое же впечатление производит это монументальное сооружение на современных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.