"Сахарный гигант" - томат новой селекции

Говорящее за себя название этого помидора весьма оправдано. "Сахарный гигант" – томат, отзывы о котором свидетельствуют: новый сорт, уже полюбившийся многим садоводам, является довольно перспективным и востребованным. Покорил этот мясистый плод как опытных, так и начинающих огородников. Все они отметили великолепную урожайность сорта и превосходный вкус плодов. О нём говорят: "Вот уж действительно: и сахарный, и гигант". Познакомимся с ним поближе.

сахарный гигант томат

Сорт томата – "сахарный гигант"

Индетерминантный штамбовый среднеранний сорт томата – "сахарный гигант" – одинаково успешно выращивается и в открытом грунте, и под тепличной защитой. Характерными особенностями сорта являются крупноплодность, универсальность, непритязательность в уходе и высокая устойчивость к традиционным заболеваниям пасленовых. Конечно, главное достоинство растения – это способность давать крупные плоды средней массой до 500 грамм, обладающих великолепными вкусовыми свойствами. Но именно значительный вес плодов может сыграть плохую шутку: не всегда побеги выдерживают вес созревающих помидоров, могут ломаться. Поэтому растению требуется особое внимание именно в период налива плодов.

Достигающая в высоту 1,2–1,5 м, культура формирует сильный куст с мощным стеблем и средним количеством листьев. "Сахарный гигант" – томат с завидной урожайностью. С 1 кв. м опытные огородники снимают 15–18 кг плодов.

Плоды

Томаты этого сорта округлые, иногда чуть вытянутые. Цвет созревших помидоров розово-красный. Замечателен вкус плодов – сладкий, без кислинки, что обусловлено повышенным содержанием сахаров и ликопина.

"Сахарный гигант" – томат салатный, превосходен для употребления в свежем виде, различных салатах и закусках, но подходит и для переработки. Высокое содержание сахара и низкий процент сухого вещества в плодах – основа для получения высококачественных соков и соусов.

сахарный гигант томат отзывы

Выращивание: основные правила

"Сахарный гигант" – томат, не отличающийся какими-либо особенными требованиями, но, культивируя его в тепличных условиях, необходимо помнить о некоторых правилах агротехники:

  • При повышенных температурах (более 32–35 °С) пыльца стерилизуется и плодообразование приостанавливается. Поэтому придется контролировать температуру воздуха в теплицах, устраивать регулярные проветривания.
  • Растения высаживают с плотностью посадки не более 3 кустов на 1 кв. м.
  • Куст формируют в одну-две плети.
  • Обязательное условие – наличие опор и подвязок.
  • Поливают томат исключительно под корень, растение совершенно не приемлет дождевания. Повышение влажности в теплице свыше 70% может спровоцировать возникновение заболеваний, весьма опасных для томата.
  • Качественное плодообразование и хороший урожай потребуют периодических подкормок.

Рассмотрим более подробно каждый аспект перечисленных условий агротехники.

Как посадить?

Высевают семена на рассаду в середине или конце марта, ориентируясь на климатические особенности региона. С появлением 2–3 настоящих листьев у проростков, их пикируют по отдельным емкостям. Спустя неделю подкармливают сеянцы комплексными удобрениями с повышенным содержанием азота, калия и фосфора, снижая при этом дозировку раствора против рекомендуемой в 2 раза. Поливают рассаду умеренно. Чтобы не допустить вытягивания стеблей, контролируют световой режим. 55–60 дней – максимальный срок рассадного периода.

сахарный гигант томат фото

На постоянное место "сахарный гигант" высаживают в конце мая. Размещая на 1 кв. метре не более 3 растений, садовод создает оптимальные условия для развития: молодые томаты не будут стеснены, свободный доступ воздуха стимулирует завязывание плодов и снижает возможность возникновения заболеваний.

Как ухаживать?

Грамотный уход за томатами необременителен и заключается в выдерживании оптимального температурного режима, правильном поливе, регулярных подкормках и своевременном пасынковании растений. Наиболее комфортными для помидоров признаны дневные температуры в пределах 25-29 °С, ночные – 18-20 °С. "Сахарный гигант" – томат, не боящийся сквозняков, поэтому регулярные проветривания ему лишь идут на пользу.

Вода для орошения не должна быть ниже 20-22 °С, а поливать растения следует в утренние часы или после захода солнца. При этом следует помнить, что интенсивность поливов увеличивают во время налива плодов.

На хорошее развитие томата влияет и регулярное внесение удобрений. Первую подкормку после посадки растению вводят через 10–15 дней: в ведре воды растворяют 30 грамм нитрофоски и 0,5 литра настоянного коровяка. Спустя 10 дней томаты удобряют повторно: на ведро теплой воды – по 30 грамм сульфата калия и удобрения «Плодородие». Подобную процедуру необходимо повторять каждые две недели.

Подвязка и пасынкование

"Сахарный гигант" – томат, фото которого размещены в публикации, представляет собой мощный куст с впечатляюще крупными плодами. Поэтому наличие опоры культуре необходимо: она помогает выдерживать тяжесть созревающих плодов. Подвязывают растение впервые уже на 5–7-й день после посадки на постоянное место, и по мере его роста подвязку повторяют. В качестве опор могут выступать различные приспособления. Это и шпалеры, и шнуры, и линейные сооружения. Важно лишь, чтобы опоры и подвязки помогали растению развиваться, а не препятствовали или травмировали.

сорт томата сахарный гигант

Еще одна важная процедура в выращивании томата – пасынкование, т. е. удаление побегов, образующихся в пазухах листьев. Изначально определив один или два стебля, которые будут формировать куст, следует тщательно следить за образованием пасынков и убирать их с периодичностью 1-2 дня, поскольку они оттягивают на себя значительные силы культуры, а их бесконтрольное образование загустят посадки и снизят урожайность. Удаляют пасынки, осторожно вырезая или выламывая. Проводить такие работы лучше в утренние часы.

Советы подготовлены с учётом отзывов потребителей, выращивающих сорт на протяжении нескольких лет. Посадив данный томат однажды, от него уже невозможно отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.