СПС: что такое и с чем его едят?

Это коротенькое слово можно встретить на плакатах и вывесках, страницах печатных изданий и просторах интернета. СПС… Что такое буквенное сочетание, читающееся одинаково в любых направлениях, могло бы обозначать? Оказывается, значений у него более чем достаточно. Приведем лишь самые известные определения слова.

Детище Гайдара и Немцова

Итак, что такое СПС? Пожалуй, самый узнаваемый объект, скрывающийся за этой аббревиатурой – Союз правых сил. Из созданного в 1999 году предвыборного блока, объединившего под своим крылом коалицию «Правое дело», движения «Голос России» и «Новая сила», в 2001 году выросла политическая партия. Отцами-основателями Союза правых сил являются Егор Гайдар, Борис Немцов, Анатолий Чубайс.

спс что такое
С самых первых дней существования Союза в него входила Ирина Хакамада (до 2003 года занимала пост сопредседателя). В 2008 году лидеры СПС объявили о самороспуске политического объединения.

Партия в бывшей Югославии

Раз уж мы заговорили о политике, было бы несправедливым не вспомнить еще об одном значении СПС, правда, не российском, а зарубежном. В Государственном союзе Сербии и Черногории – правопреемнике распавшейся в 2003 году Югославии - с начала 90-х годов существует Социалистическая партия Сербии, созданная Слободаном Милошевичем. С 1990 по 1997 гг. СПС занимала лидирующие строчки выборных рейтингов, а с 2001 года перешла в оппозицию.

Бронебойное оружие

Если вопрос, что такое СПС, возник во время просмотра печатного материала на армейскую тематику, то, скорее всего, речь идет о самозарядном пистолете Сердюкова. Этот вид оружия, разработанный в Центральном научно исследовательском институте точного машиностроения, принят на вооружение ВС и МВД России в 2003 году.

что такое спс
Свое название пистолет получил по фамилии конструктора Петра Сердюкова, который занимался созданием этого типа оружия в сотрудничестве с Игорем Беляевым. Высокая вместимость магазина и способность поражать сложные цели – отличительные особенности СПС. Что такое пробить бронежилет или усиленную обшивку автомобиля с расстояния 50 метров? Пистолет Сердюкова справляется с этой задачей на отлично.

Мобильная связь

Сегодня любой из нас не представляет своей жизни без сотового телефона. Базовые станции мобильных операторов объединены в единую Сеть подвижной связи, что сокращенно также звучит как СПС. Что такое сверхточные приемопередатчики и сложное коммутирующее оборудование, нам знать необязательно.

значение слова спс
Главное, чтобы это оборудование обеспечивало надежность и беспрерывность связи, позволяло совершать голосовые вызовы и пользоваться интернет-услугами вне зависимости от текущей точки нашего местоположения.

Транспортная служба

Тем, кто хоть немного знаком с работой городского и междугороднего транспорта, не нужно объяснять, что такое СПС. Значение этой аббревиатуры – служба подвижного состава. Такие подразделения входят в структуру трамвайных и троллейбусных парков, железнодорожных депо и метрополитенов. Сотрудники СПС следят за состоянием вагонов и машин, отвечают за их ремонт и модернизацию. Служба подвижного состава выполняет и ряд административных функций: контролирует соблюдение Правил охраны труда, составляет ремонтные сметы, организует курсы по обучению и повышению квалификации персонала, заключает договора на поставку нового оборудования и т. д.

Справочная система

Людям, которым по роду службы приходится пользоваться различными нормативными документами, наверняка знакомы такие названия, как «Главбух», «Гарант», «КонсультантПлюс». Эти электронные программные продукты относятся к разряду справочно-правовых систем. В их базах содержатся актуальные версии юридических законов, правительственных постановлений, решений госорганов.

что такое спс значение
Кроме того, здесь можно получить консультации специалистов в области юрисдикции или бухучета, ознакомиться с правилами заполнения типовых бланков, запросить любую информацию, необходимую для ведения современного делопроизводства.

Мечта геймеров

Поклонники видеоигр знают еще одно значение слова СПС. Расшифровывается это незамысловатое буквенное сочетание предельно просто. SPS – так в сокращении звучит название приставки Sony PlayStation. Милую сердцам миллионов геймеров по всему миру игровую консоль в России ласково называют «сонька».

спс это
Разработка японской компании Sony впервые появилась на рынке в далеком 1994 году и с тех пор претерпела несколько модернизаций. Сегодня возможности PlayStation значительно расширились. С помощью приставки пользователи могут выходить в интернет, смотреть кинофильмы, прослушивать музыку.

Компьютерный сленг

Так обычно выражают слова благодарности на онлайн-форумах и в игровых чатах: «спс». Что такое и как это понимать – подобных вопросов уже давно ни у кого не возникает. Понятно, что за этим сокращением скрывается традиционное русское «спасибо». Очевидно, что геймеру, увлеченному напряженным сражением в виртуальной реальности, просто не хватает времени на написание длинных слов. Чуть отвлечешься – и окажешься «раненым» или «убитым». В командной игре часто возникает необходимость поблагодарить союзника или обругать противника. Поэтому и появляются подобные короткие словечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.