Соль с пониженным содержанием натрия: отзывы. Химическая формула соли

Соль является древнейшей специей, без которой не может обойтись практически ни одно блюдо. Вот только не зря называют её «белой смертью». Соль с пониженным содержанием натрия позволяет избежать неприятных последствий. Без резкого перехода на особые диеты.

соль с пониженным содержанием натрия

Соль с пониженным содержанием натрия – правда или вымысел?

Итак, подробнее. Вспомним школьные годы. Химическая формула соли – NaCL. Натрий из данного соединения убрать не получится никак. Но вот понизить содержание – можно. Это то же самое, что и продажа сигарет с низким содержанием смол или безалкогольного пива. Это не уловки маркетологов. Это правда.

Почему именно эта соль?

Натрий в организме человека выполняет очень важную роль. Он поддерживает осмотическое равновесие и секрецию соляной кислоты в желудке. Правда, потребление данного продукта рекомендуемые нормы зачастую превышает.

Соль с пониженным содержанием натрия позволяет избежать избытка воды в организме. Соответственно, нагрузка на почки и на сердце снижается. То есть снижается и риск развития гипертонической болезни.

химическая формула соли

Рекомендации

Соль с пониженным содержанием натрия употреблять можно каждому. Но в первую очередь рекомендована она беременным женщинам и кормящим матерям, людям, страдающим ожирением, диабетом и гипертонической болезнью, пожилым людям для снижения массы тела, улучшения работы почек и сердца, нормализации артериального давления, каждому, употребляющему йод в таблетках. Суточная норма – одна чайная ложка.

Привыкаем постепенно

Соль с пониженным содержанием натрия – продукт, рекомендуемый докторами также и для профилактики вышеуказанных заболеваний. Снижение потребления данного элемента является основным немедикаментозным методом их лечения. Только без натрия пища может казаться не слишком уж вкусной. Поэтому на первых этапах в каждое блюдо желательно добавлять немного укропа или петрушки.

соль валетек

Особенности

Химическая формула соли говорит о входящем в её состав натрии. Замена его на калий и магний приводит к снижению вреда для организма данного продукта. Эти элементы способны оказывать лишь положительные эффекты.

Хлорида натрия в такой соли содержится на 30 % меньше, чем в обыкновенной поваренной. Чувствуется в ней небольшая горчинка, если блюдо будет пересоленным. Очень часто такая соль искусственно обогащается йодом. Но хранится она недолго. Всего лишь на протяжении девяти месяцев.

Важный компонент полезного питания

Великолепным примером такого продукта является соль «Валетек». Свой выбор на ней останавливают многие люди, для которых своё здоровье и здоровье их близких находится не на последнем месте. Нормальному функционированию организма данный продукт ничуть не мешает. Дефицит калия и магния компенсируется. Артериальное давление нормализуется.

Белки, жиры и углеводы в этой соли отсутствуют. Для людей, не готовых изменять своим вкусовым предпочтениям, но желающих снизить отрицательное влияние натрия на организм – именно то, что нужно. Такое приобретение вас обязательно порадует.

пищевая соль с пониженным содержанием натрия

Адыгейская соль

Человек без соли жить не может. Однако чрезмерное её употребление (свыше 5 грамм в сутки) может быть опасным для здоровья. Пищевая соль с пониженным содержанием натрия способна избавить вас от риска развития гипертонии, мочекаменной болезни и остеопороза. Натрий – единственный вредный ингредиент соли. Кстати, снизить её потребление довольно сложно. Она вызывает определённую зависимость.

Ещё один великолепный вариант – соль адыгейская. Изготавливается она традиционно на Кавказе. Из соли поваренной и специй. На сегодняшний день Институтом инновационных биомедицинских технологий разработана новая рецептура адыгейской соли. Содержание натрия понижено в ней на 40 %.

соль для сердечников с пониженным содержанием натрия

Смеси

Соль для сердечников с пониженным содержанием натрия крайне необходима людям, страдающим от атеросклероза и гипертонии. Безопасный продукт даёт возможность снизить привычные дозы нужных лекарств. Обратите своё внимание на LoSalt - целую смесь солей, обогащённых калием и магнием, с пониженным содержанием натрия. Натрия в этом продукте меньше на целых 66 %. В общем, оптимальный вариант.

соль для сердечников с пониженным содержанием натрия

Проблема современного общества

Соль с пониженным содержанием натрия отзывы всегда получает очень хорошие. И это не удивительно. Ведь одной из самых главных проблем современного общества является именно чрезмерное употребление соли. Натрий воду в организме задерживает. Ну а избыток жидкости приводит не только к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы и повышению артериального давления, но также и к отёкам. Одним словом, соль с пониженным содержанием натрия – отличный выход из сложившейся ситуации.

Группа риска, как уже выше упоминалось, – люди, страдающие избыточным весом, беременные женщины, диабетики, пожилые мужчины и дамы. Именно им от соли очень трудно отказаться. А влияние натрия на организм у них намного сильнее.

Между прочим, натрий нужен организму каждого человека. Правда, в умеренных количествах. Не более 5 грамм в сутки. Но, к сожалению, современный россиянин употребляет в три раза больше соли, чем положено. Мы не считаем и не замечаем того, сколько её попадает в наш организм с различными продуктами. К тому же мы нередко досаливаем блюда рефлекторно, не успев даже попробовать.

Мало кто решается отказаться от добавления соли в еду самостоятельно. Многие её любят. Ведь это превосходный усилитель вкуса, к которому каждый из нас успел привыкнуть с самого детства.

соль с пониженным содержанием натрия отзывы

Итоги

И напоследок. Соль – это, конечно же, очень хорошо. И всё было бы абсолютно прекрасно, если бы не одно но. Мы привыкли солить наши блюда по вкусу, а не по количеству. Солёной пища получается именно благодаря натриевой соли. В ней на 30 %, а то и больше натрия. Потому она и более солёная. В общем, чтобы вы понимали, соль с низким содержанием натрия – всё равно что соль, разбавленная мелом. Не солёная, но безвредная.

Поставив перед собой цель уменьшить потребление соли ради собственного здоровья, вы должны будете начинать привыкать к пище не солёной или же хотя бы менее солёной, чем обычно. Кстати, уменьшить солёность и одновременно усилить вкус еды помогают разнообразные специи.

Соль с низким содержанием натрия отличается прекрасным составом. Сюда входит соль не морская, а поваренная. При этом она остаётся максимально полезной.

Стоимость её совсем невелика. Около 40 рублей за 350 грамм. Спрос на данный продукт с каждым днём растёт всё больше и больше.

В общем, если вы заботитесь о своём здоровье, о здоровье своих близких и о внешнем виде, следите за своим питанием. За количеством употребляемой соли в том числе. Будьте уверены, чем меньше вы её используете, тем лучше будете себя чувствовать. Если же вы не можете от соли отказаться, просто обратите своё внимание на вариант с пониженным содержанием натрия. Вы обязательно останетесь довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
гиперкалиемия(повышенное содержание калия в крови) опасно для жизни! может произойти внезапная остановка сердца! поэтому соль с калием плюсом к тому, что в пище его предостаточно или ещё и йодистый калий внутрь= и аритмия гарантирована!(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.