"Кальциум фосфорикум": инструкция по применению, показания и отзывы

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, пользующийся большой популярностью у многих людей. К нему прибегают при лечении легких заболеваний, которые не угрожают человеческой жизни. Например, при недостатке кальция в организме врачи нередко назначают препарат "Кальциум фосфорикум". Применение его приводит к укреплению костей, зубов, волос и ногтей. Рассмотрим подробнее его инструкцию, состав и принцип фармакологического действия, а также отзывы людей, испробовавших это лекарство на себе.

Состав и форма

Данный препарат считается гомеопатическим средством, которое входит в число солей, запатентованных доктором Шюсслером. Он является создателем терапии, которая основана на использовании в лечении неорганических веществ. Выпускается средство обычно в таблетках, которые предназначены для растворения в воде. Масса одной из них составляет 250 мг. В аптеки лекарство поставляется в стеклянных флаконах, упакованных в картонную коробку. Минимальная стоимость препарата составляет около 150 рублей. Приобрести его можно без рецепта врача. Хранить лекарство можно в любом месте, недоступном для детей или животных. Его срок реализации составляет 5 лет. Препарат выпускает германская компания Schwabe.

кальциум фосфорикум

"Кальциум фосфорикум" полностью состоит из фосфата калия — активного действующего вещества. Вспомогательными компонентами являются стеарат магния, картофельный крахмал и лактоза. Стоит отметить, что гомеопатические препараты можно использовать только в качестве поддерживающей терапии. Заменять ими медикаменты, прописанные вашим лечащим врачом, крайне не рекомендуется.

"Кальциум фосфорикум" (гомеопатия): показания к применению

Врачи, как правило, прописывают данное средство в дополнение к более серьезным лекарствам. Перед употреблением гомеопатии нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Фосфат калия — важная минеральная соль неорганического происхождения. Она оказывает благотворное влияние на работу головного мозга, нервной системы, мышц и костей человека. Поэтому ее выписывают взрослым, страдающим от сложных и плохо срастающихся переломов, ушибов и растяжений, варикозного расширения вен, остеопороза (повышенной ломкости костей). Препарат используют для улучшения состояния зубов, волос и ногтей. Средство назначают в качестве поддерживающего лечения при серьезных заболеваниях костей.

кальциум фосфорикум применение

Принимать "Кальциум фосфорикум" можно и маленьким детям. Его включают в рацион при выявлении отставания в росте. Соль укрепляет кости и способствует их развитию. Гомеопатией можно лечиться и во время беременности, и в период грудного вскармливания. Однако перед началом приема все же нужно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к применению

Практически не имеет противопоказаний препарат "Кальциум фосфорикум". Гомеопатия считается безопасным способом лечения, однако в то же время исследования не подтвердили ее высокой эффективности. Врачи не рекомендуют употреблять такие средства при туберкулезе или наличии любых злокачественных новообразований. Не стоит принимать гомеопатию людям, готовящимся к проведению операции или восстанавливающимся после нее. Также лучше свести к минимуму прием данного препарата при наличии у больного острых инфекционных заболеваний.

кальциум фосфорикум гомеопатия

Так как средство содержит большое количество лактозы, его не рекомендуется принимать людям, страдающим от ее непереносимости. Аллергические реакции могут также возникать у пациентов, которые не усваивают картофельный или пшеничный крахмал.

Побочные эффекты

При употреблении гомеопатических моносредств побочные эффекты встречаются крайне редко. Не стал исключением и "Кальциум фосфорикум". Инструкция по применению описывает только возможное появление пищевой аллергии на лактозу или крахмал, которая может выражаться тошнотой, метеоризмом, раздражением и сыпью на коже. Препарат никак не влияет на скорость реакции при вождении автомобиля.

кальциум фосфорикум гомеопатия показания

Иногда при приеме гомеопатии пациенты также жалуются на временное обострение симптомов заболевания. В этом случае необходимо прекратить прием лекарственных средств и обратиться к врачу за консультацией. Если вы подозреваете, что препарат вызывает какие-либо другие побочные эффекты, неописанные в инструкции, то также обязательно проинформируйте специалиста.

"Кальциум фосфорикум" (гомеопатия): применение

Количество препарата, которое необходимо для оказания положительного эффекта на организм, может назначать только специалист. Для уточнения дозировки перед началом приема посетите своего лечащего врача или квалифицированного гомеопата. Взрослые должны принимать лекарство за полчаса до приема пищи. Таблетки нельзя проглатывать или разжевывать, лучше всего дать средству медленно раствориться во рту. Принять лекарство можно и после еды, также выждав около получаса после ее приема. Кроме того, препарат перед применением можно растворить в 100 мл теплой воды, выпивая его по столовой ложке несколько раз в день. Курс лечения данным средством длится от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от сложности заболевания.

кальциум фосфорикум гомеопатия применение

При острых состояниях организма взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется выпивать по 1 таблетке не более 6 раз в сутки. При хронических заболеваниях или для профилактики препарат принимают 3 раза в день. Маленьким детям нужно существенно снизить дозу. Обычно им назначают по 1-2 таблетки в день. Перед приемом их также нужно растворить в теплой воде. Максимальная порция для младенцев младше 1 года составляет 1 таблетку в сутки. Ее нужно развести в чайной ложке воды и вливать в рот через специальную пипетку. При грудном вскармливании препарат вместо ребенка может принимать и мать. В период лечения гомеопаты рекомендуют исключить из рациона мятные продукты, кофе, цитрусовые и темный шоколад.

Передозировка препаратом

"Кальциум фосфорикум" — гомеопатическое моносредство, которое не оказывает на организм серьезного влияния. Поэтому тяжелых симптомов, вызванных передозировкой препарата, на практике не было выявлено. Однако при употреблении дозы, которая многократно превышает дневную, рекомендуется на некоторое время прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

кальциум фосфорикум гомеопатия показания к применению

Положительные отзывы о препарате

Гомеопатия — спорная наука, поэтому перед применением препарата "Кальциум фосфорикум" пациенты предпочитают ознакомиться с отзывами людей, уже лечившихся им. Их встречается немного, но зачастую они хорошо оценивают медикамент. Как правило, врачи выписывают его для маленьких детей. Перечислим основные преимущества, которые отметили пользователи:

  • результат лечения виден уже через несколько дней после начала приема препарата;
  • нетоксичное средство, которое точно не навредит даже самому маленькому ребенку;
  • невысокая стоимость препарата, одной упаковки обычно хватает на весь курс лечения;
  • при правильной дозировке можно моментально устранить острые симптомы заболевания;
  • отсутствие каких-либо побочных эффектов.

кальциум фосфорикум инструкция

Отрицательные отзывы о препарате

Однако нередко можно увидеть и отрицательные отзывы о препарате. Чаще всего люди жалуются на неэффективность лекарственного средства. Они пьют его несколько месяцев, но видимого результата нет. Кроме того, в последние годы найти нужное гомеопатическое средство довольно сложно. Обычные аптеки все реже продают такие медикаменты, а специализированные учреждения есть только в крупных городах. Прием квалифицированного гомеопата также обойдется в немалую сумму, поэтому многие люди предпочитают лечиться средствами традиционной медицины.

Неплохим вспомогательным препаратом может стать "Кальциум фосфорикум" (гомеопатия). Показания и противопоказания к применению, инструкция, состав и отзывы пациентов — эти вопросы наиболее полно были рассмотрены в нашей статье. Стоит напомнить, что лечение может назначить только квалифицированный доктор. Не рекомендуется обращаться к гомеопатии при сложных заболеваниях, требующих экстренного вмешательства врача. Более того, нельзя отказываться от традиционной медицинской помощи в ее пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.