Как делать «олли»: описание, техника трюка, история и рекомендации

Молодые люди, занимающиеся спортом и проводящие длительное время на улице со своими друзьями, часто интересуются вопросом о том, как делать "олли" на скейтборде. На самом деле ничего сложного в выполнении данного трюка нет, но новичкам он иногда кажется невозможным. Статья поможет подробнее узнать, что такое «олли», а также научит его выполнять всего в пять шагов.

как делать олли

Что такое "олли"

Перед тем, как делать "олли" на скейте, необходимо понять, что этот прыжок на доске собой представляет. "Олли" называют один из основных трюков, выполняющихся на скейте. Он, безусловно, является наиболее популярным в отличие от сложных движений, ведь всегда обращает на себя внимание прохожих.

"Олли" - это основа всех трюков. Только лишь после его освоения можно приступать к изучению техники выполнения более сложных прыжков, поворотов и так далее.

Новичкам, которые еще ни разу не становились на скейт, не следует сразу пытаться выполнить трюк. Для начала необходимо освоиться в сохранении равновесия, наработать мышечную память и научиться уверенно поворачивать и правильно тормозить. Когда этот уровень достигнут, можно приступать к пошаговому обучению прыжка, предоставленному ниже.

Как делать "олли": шаг первый

Первым делом необходимо занять правильное положение. Задняя нога должна располагаться таким образом, чтобы ее носок находился на конце доски. При этом ноги должны быть чуть согнуты в коленях, а корпус немного наклонен вперед, но спину следует держать прямо. Все вопросы о том, как научиться делать "олли" из другого исходного положения, сразу можно отвергать, потому как именно это положение является классическим при выполнении прыжка.

как делать олли на скейте

Трюк можно выполнить с места или в движении. Как правило, во время езды сделать его проще. Но если возникает желание выполнить "олли" с места, то сперва рекомендуется попрактиковаться на мягкой основе, иначе первая полученная травма не даст в ближайшее время возможности покататься на скейте.

У любителей делать трюк с места часто возникают проблемы с "олли" в движении. Основной причиной этого является потеря равновесия при приземлении, когда оно осуществляется на большой скорости. Во время прыжка на месте подобных проблем не возникает, поэтому профессионалы рекомендуют практиковать "олли" поочередно: сначала на месте, затем в движении. Благодаря этому можно избежать формирования неправильных навыков, избавиться от которых впоследствии будет не так уж просто.

Второй этап

По первому этапу еще не совсем понятно, как научиться делать "олли" на скейте. Ведь этот трюк хоть и является базовым, но все же освоить его всего за один шаг невозможно.

По готовности к выполнению прыжка следует согнуть ноги еще сильнее. Тут есть один важный нюанс: чем больше согнуты ноги, тем дольше скейтер будет ехать. Затем необходимо сделать щелчок - резкий удар, который осуществляется ступней толчковой ноги по концу доски. Именно этот момент и является ключевым, потому как во время щелчка захочется сделать прыжок, в чем и заключается выполнение трюка.

Хитрость заключается в правильном расчете времени. После того как был сделан щелчок, скейтер начинает отталкиваться от земли/асфальта вместе со своим скейтбордом, при этом совершая прыжок на одной ноге. Его высота напрямую зависит от силы и резкости щелчка.

как научиться делать олли

С первого раза далеко не у каждого человека получается выполнить эти действия правильно, но как делать "олли" без неудач и ошибок?

Попрактиковав щелчок и своеобразный прыжок несколько раз, не следует радоваться и останавливаться на достигнутом. Этот шаг не является последним, поэтому смело можно переходить к следующему этапу обучения.

Шаг третий

Когда хвост скейтборда отрывается от земли, а его носовая часть чуть приподнимается, необходимо резко начинать "вытягивать" свое средство передвижения. Вытяжкой называется движение выгнутой внутрь ступни, которое ведет ногу по доске вверх и вперед. Благодаря этому скейт поднимается вверх, зависая в воздухе.

как научиться делать олли на скейте

С первого раза понять это довольно трудно, хотя на самом деле этот принцип не представляет никакой сложности. У новичков в первые разы получается сделать трюк лишь наполовину, либо же не получается выполнить его вообще из-за частых падений. Волноваться в данном случае не стоит, так как мастерство оттачивается за несколько повторений одного и того же движения, не исключая неудачные попытки.

При желании легко можно потренировать отдельно вытяжку, не выполняя при этом прыжок. Но при любом раскладе сразу следует настроиться на то, что придется потратить некоторое время на освоение техники.

Как делать трюк "олли": четвертый шаг

Во время самого прыжка нужно согнуть ноги в коленях максимально сильно. Лучше всего даже попытаться попасть коленями в грудь. Все это нужно для того, чтобы сделать прыжок как можно выше. Плечи в этот момент должны быть вместе с корпусом на одной плоскости с доской, одновременно параллельно земле. То есть, линия плеч должна располагаться четко горизонтально, но никак не под углом к земле. Благодаря правильному положению получится сохранить равновесие, когда подойдет время приземляться.

В то время, когда прыжок уже пойдет на спад, необходимо разместить ноги так, чтобы они находились четко над колесами. Ведь приземлившись собственной массой на центр или края доски, ее мигом можно сломать. Этот трюк, в отличие от более профессиональных, не стоит потери скейтборда, поэтому лучше всего не рисковать, ведь новая доска обойдется в немалую сумму.

как делать трюк олли

Заключительный этап обучения

При приземлении следует вновь согнуть ноги, чтобы не получить травму, ослабив тем самым удар скейта об землю. Когда колеса скейтборда коснулись земли, не нужно с него сразу спрыгивать, необходимо просто проехать дальше.

Освоив все шаги, больше не возникнет вопроса о том, как делать "олли". Теперь уже понятно, что ничего сложного в выполнении данного прыжка нет, и сделать его сможет абсолютно любой человек.

Конкретного срока освоения трюка нет. За многолетнюю практику попадались индивиды, которые идеально могли выполнить прыжок всего за день обучения, а были и такие, которые не могли сделать его даже за неделю усердных тренировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.