Флюс ЛТИ-120. Паяльный флюс

В работе с различными электронными или радиодеталями как специалисты, так и любители используют особую смесь – паяльный флюс. Его состав может быть самым различным. Паяльный флюс сегодня как продукция представлен в широком ассортименте: в виде порошка, пасты или жидкости. Состав вещества может быть органическим и неорганическим. Большой популярностью среди потребителей пользуется флюс ЛТИ-120.

лти 120

Что собой представляет вещество?

Во время паяльных работ при нагреве детали способны окисляться. В результате образования на их поверхностях оксидной пленки такие детали плохо смачиваются припоем. С целью растворить эту пленку и способствовать пайке применяются специальные вещества, которые и называют паяльными флюсами.

Флюс ЛТИ-120 является жидкостью темного цвета. Для транспортировки и хранения данного вещества предусмотрены специальные бутыли, канистры или флаконы. ЛТИ-120 принадлежит к коррозийным, низкотемпературным, активированным группам флюсов. Иногда в составе в небольшом количестве могут присутствовать коллоидные образования.

Кто изготовитель?

Данный флюс поставляется на рынок от различных фирм-производителей. Но маркируется вещество всегда одинаково: ЛТИ-120. Разработано оно сотрудниками Ленинградского технологического института.

Предназначение

ЛТИ-120 используют в следующих случаях:

  • Когда нужно удалить окисную пленку с поверхности обрабатываемой детали.
  • Когда требуется предотвратить окисление металла или припоя в процессе работы.
  • При необходимости снизить поверхностное натяжение в расплавленном припое.

Основные технические характеристики

  • ЛТИ-120 обладает температурным интервалом 160-350 градусов.
  • Наибольшая активность вещества наблюдается при температуре от 250 до 300 градусов.
  • Вещество не растворяется в воде, вследствие чего не смывается с поверхностей. Поскольку данный флюс считается нейтральным, то удалять его остатки после работы нет необходимости. При желании можно это сделать только с помощью ацетона или спирта. По отзывам некоторых мастеров, для этой цели также можно использовать водку.
  • Флюс хорошо взаимодействует как с мягкими оловянно-свинцовыми, так и с серебряными припоями.
  • Работая с данным паяльным флюсом, помещение проветривать необязательно.

С какими материалами может взаимодействовать?

ЛТИ-120 рекомендуется для пайки деталей, при изготовлении которых используются следующие материалы:

  • нержавеющая сталь;
  • цинк;
  • нихром;
  • свинец;
  • кадмий;
  • палладий;
  • медь, а также ее сплавы.

состав лти 120

Нередко данный флюс используется также для пайки серебряных изделий.

Состав

ЛТИ-120 состоит из следующих химических элементов:

  • Сосновой канифоли марки «А» (25 %).
  • Триэталомина (2 %).
  • Солянокислого диэтиламина (от 3 до 5 %).
  • Этилового спирта (90-95 %).

Состав ЛТИ-120 несложный. При отсутствии данного паяльного флюса на прилавке его можно сделать самостоятельно. Это часто практикуют многие мастера, изготавливая флюс из соответствующих компонентов.

Как работает средство?

При помощи данного вещества можно как паять провода, так и работать с платами. Ввиду его жидкой консистенции флюс не очень удобно использовать в начале пайки, поскольку он намазывается тонким слоем и очень быстро высыхает. Чтобы это исправить, перед тем как паять провода или платы, необходимо дать флюсу немного отстояться. Для этого следует небольшую дозу вещества на некоторое время налить в отдельную емкость (это может быть крышечка от бутылки). Данную процедуру рекомендуется выполнять за несколько дней до паяльных работ. За это время флюс должен немного подсохнуть и загустеть. Перед тем как паять платы или другие электро- и радиодетали, следует проверить состояние вещества. Оно должно напоминать жидкий мед. В такой консистенции ЛТИ-120 удобно наносить при помощи острой зубочистки на нужные поверхности. В случае если паяльный флюс оказался очень сильно загустевшим, его можно немного развести при помощи небольшого количества спирта или новой порции того же ЛТИ-120. Во время работы с печатными платами важно следить за тем, чтобы при лужении их дорожек не было перегрева. В противном случае эти дорожки могут отпасть. Достаточно легко намазать их ЛТИ-120, а затем провести по каждой из них концом паяльника с небольшим количеством припоя. Это обеспечит качественное лужение дорожек и даст почти зеркальную их поверхность.

лти 120 отзывы

При пайке проводов лужение, по отзывам специалистов, лучше всего проводить для каждого провода отдельно. Если провод припаивается к печатной плате, рекомендуется в ней сделать небольшое отверстие. Лишь после этого в него с обратной стороны печатной платы можно заводить луженый провод и начинать пайку. Такой способ обеспечит надежное крепление: при сильном рывке дорожка не оторвется.

Как уверяют многие производители, эти паяльные флюсы неактивны и не нуждаются в том, чтобы их смывали. Но судя по многочисленным отзывам, некоторых мастеров и радиолюбителей все же смущает наличие присадок, и после окончания работ они предпочитают смывать остатки флюсов. Делается это при помощи широких кисточек, которые предварительно смачиваются спиртом. Некоторые используют обычные щетки и большое количество воды из-под крана. По уверениям таких мастеров, нет ничего плохого в том, что уже готовая плата смачивается водой. Главное - потом ее тщательно высушить.

Используя данный паяльный флюс, не следует забывать о том, что это химикат и работа с ним требует соблюдения правил безопасности. Во время лужения следует беречь слизистые желудка и глаз. Работа осуществляется при помощи кисточки, которая прилагается к комплекту ЛТИ-120. В случае если паяльный флюс попал на кожу, пораженные участки следует промыть большим количеством воды с использованием мыла.

Стоимость

Одним из достоинств данного паяльного флюса является его невысокая цена. Преимущественно эти жидкости продаются в специальных флаконах, рассчитанных на 30 мл, или маленьких бутылочках по 20 мл.

паяльный флюс

Каждая из них комплектуется одной кисточкой. В таких тарах флюс ЛТИ-120 стоит до 50 рублей. Для промышленных предприятий предусмотрены емкости побольше - используются пол-литровые бутыли. В зависимости от производителя, стоимость такой емкости колеблется от 300 до 500 рублей.

как паять провода

Особенности хранения

Паяльный ЛТИ-120 относится к пожаро- и взрывоопасным веществам. В связи с этим хранить его рекомендуют особенно тщательно. Желательно, чтобы таким местом была герметично закрытая посуда. Емкость с этим веществом нельзя ставить под прямыми солнечными лучами или возле открытых источников огня. Несмотря на то, что паяльный флюс считается нейтральным, некоторые владельцы все же рекомендуют помещение, в котором производилась пайка, после завершения работы проветрить.

Мнения потребителей о ЛТИ-120

Отзывы о флюсе данной марки носят преимущественно положительный характер. Вещество обладает следующими достоинствами:

  • Наличие в комплекте к ЛТИ-120 специальной небольшой кисточки. По многочисленным отзывам потребителей, работать с такой кисточкой очень удобно.

флюс лти 120

  • Флюс не обладает электропроводимостью.
  • ЛТИ-120 идеально подходит для лужения проводов, печатных плат и других элементов электроники.
  • Вещество не требует обязательного удаления после работ.
  • Продается в небольших герметичных флаконах по 20 мл. Это, по мнению мастеров, очень удобно, поскольку такая емкость не занимает много места в ящике для инструментов, а небольшого количества жидкости хватает на длительное время.
  • Невысокая цена.

Флюс Lux

Большой популярностью среди профессионалов и любителей радиоэлектроники пользуется модификация ЛТИ-120: флюс Lux. Данное вещество также обладает очень высокими эксплуатационными характеристиками. Единственным, что отличает новый флюс от базового ЛТИ-120, является то, что оно не так быстро высыхает. Обусловлено это наличием в его базовой основе воды. В ЛТИ-120 Lux отсутствуют летучие растворители и этиловый спирт. В остальном модифицированный паяльный флюс состоит из тех же компонентов, что и базовый вариант. ЛТИ-120 Lux применяют не только для паяльных работ. Он высоко оценен потребителями как эффективное средство при чистке поверхностей деталей от загрязнений. По сравнению с ЛТИ-120 новый вариант флюса не так опасен. Некоторые потребители им даже моют руки. Отличительной особенностью при использовании Lux считается шипение и образование пара после нанесения на поверхность детали.

 как паять платы

Заключение

Паяльный флюс ЛТИ-120 и его модификация выпускаются различными производителями. Сегодня на рынке присутствует много подделок этого вещества. Чтобы приобрести настоящую и качественную продукцию, достаточно такой флюс понюхать. Для подделок характерен резкий и очень сильный запах, напоминающий нашатырь. Настоящий ЛТИ-120, по отзывам специалистов, имеет приятный запах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемые пИсатели, пИсите без ошибок, не вводите людей в заблуждение...
Копировать ссылку
2
Триэталомина не существует. Есть триэтиламин и триэтаноламин. Так что же внутри???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.