Желтизна вокруг глаз: причины и лечение

Наверное, многие знают, что по внешнему виду человека можно судить о внутреннем состоянии его организма. Регулярные стрессы, вредные привычки, проблемы со здоровьем — все это отражается на коже. И если вдруг вы стали замечать желтые круги под глазами, это может стать серьезным поводом для обращения к врачу. О чем может говорить желтизна вокруг глаз? Причины, диагностика и лечение этой проблемы будут рассмотрены нами далее.

желтизна вокруг глаз причины

Проблемы с печенью и желчным пузырем

Наиболее частая и опасная причина желтизны кроется в повышенном уровне билирубина в крови — жёлчного пигмента, одного из главных компонентов жёлчи в человеческом организме. Высокий показатель этого вещества говорит о серьезных неполадках с печенью и оттоком желчи.

В данном случае желтизна вокруг глаз (причины и лечение такого состояния рассмотрены в статье) имеет некоторую особенность — помимо кожи под глазами желтеют другие участки кожи и видимые слизистые оболочки. Особенно заметной становится желтизна склеры. При патологии печени и желчевыводящих путей также присутствуют и другие признаки: вялость, тошнота, боль в правом подреберье, общее недомогание. Если помимо указанных симптомов наблюдается пожелтение языка и ладоней, это явный сигнал для обращения за медицинской помощью и сдачи анализа крови.

желтизна вокруг глаз причины и лечение

Бронзовая болезнь

Это заболевание стоит на втором месте среди самых серьезных недугов, для которых характерно окрашивание кожи в желтый цвет. Бронзовая болезнь, именуемая еще как болезнь Аддиссона — редкое эндокринное заболевание. Связано оно с хронической надпочечниковой недостаточностью, при которой надпочечники не могут производить достаточно гормонов, в частности кортизола. Из-за характерного окрашивания кожи в желтовато-бронзовый оттенок болезнь получила название бронзовой.

При данном заболевании меняется цвет кожи не только под глазами, но и на других участках тела. В первую очередь изменению цвета подвергаются кожные складки, послеоперационные рубцы, места соприкосновения кожи с одеждой, а также наружные половые органы. Помимо пигментации кожного покрова, наблюдается слабость в мышцах, хроническая усталость, падение артериального давления, тошнота, рвота.

Болезнь Аддиссона нуждается в незамедлительном лечении под наблюдением врача.

причины желтизны вокруг глаз

Попадание в организм желтого пигмента

Почему появляется желтизна вокруг глаз? Причины изменения цвета кожи в области глаз могут быть весьма безобидными. В данном случае речь идет о чрезмерном употреблении фруктов и овощей, которые содержат желтый пигмент (морковь, апельсины, мандарины). При большом поступлении в организм таких продуктов желтой становится не только область вокруг глаз, окрашиваются и другие участки эпидермиса. При этом цвет склеры и общее самочувствие остаются без изменений.

Чтобы вернуть коже первоначальную окраску, достаточно уменьшить потребление пищи, содержащей желтый пигмент.

Неправильный образ жизни

Довольно часто желтизна вокруг глаз (причины, фото такого явления содержит статья) — это следствие той жизни, которой мы живем. Постоянные недосыпы, стрессы, курение и чрезмерное употребление алкоголя — все это не лучшим образом сказывается на состоянии кожи: она раньше времени покрывается морщинами, становится сухой, дряблой, появляется желтизна вокруг глаз. Причины у мужчин в большинстве случаев связаны именно с пристрастием к табаку и алкогольным напиткам.

Появлению желтых кругов также способствует малоподвижный образ жизни и резкое похудение.

желтизна вокруг глаз причины фото

Другие внешние причины желтизны вокруг глаз

Желтые круги могут появляться при повышенной чувствительности к ультрафиолету. В теплое время года, когда солнечные лучи проявляют наибольшую активность, у людей с гиперчувствительностью кожа вокруг глаз может приобретать желтоватый оттенок. Для того чтобы предотвратить появление пигментации, достаточно использовать солнцезащитные очки.

Некоторых людей желтые круги под глазами сопровождают всю жизнь. Объясняется это индивидуальными анатомо-физическими особенностями организма, а именно тем, что между кожей и подкожно-жировой клетчаткой имеется мембрана. Так вот у одних людей она плотная, у других — тонкая и наполовину прозрачная, поэтому цвет кожи отдает в желтизну.

Из-за чего еще может появиться желтизна вокруг глаз? Причины такого явления могут таиться в банальном ношении очков в металлической оправе. Все дело в том, что металл имеет свойство окисляться и, как результат, оставлять под глазами желто-зеленые круги. Вернуть коже естественный цвет поможет чистка или замена оправы.

Диагностика и лечение заболеваний, связанных с пожелтением кожи вокруг глаз

Прежде чем избавиться от желтизны под глазами, следует разобраться, чем было вызвано ее появление. В первую очередь необходимо исключить серьезные патологии, такие как заболевания печени, желчного и надпочечников. К сожалению, в большинстве случаев желтизна вокруг глаз и рта причины имеет внутренние. Выявить их можно с помощью биохимического исследования крови и УЗИ-диагностики.

Если желтизна вокруг глаз вызвана проблемами с печенью и желчевыводящими путями, как правило, назначается курс лечения медикаментозными препаратами. Кроме того, для поддержания самочувствия и укрепления организма в состав терапии могут быть включены витаминные комплексы. Важно понимать, что для того чтобы добиться полного излечения, нужно строго придерживаться предписаний врача. Только при прохождении полного курса можно рассчитывать на выздоровление. По окончании медикаментозной терапии врачом может быть предложена специальная диета, направленная на поддержание работы пищеварительной системы.

желтизна вокруг глаз причины у мужчин

Как избавиться от желтых кругов, вызванных другими причинами

Желтизна под глазами, причины которой связаны со стрессом и недосыпами, устраняется с помощью полноценного отдыха. Правда, к сожалению, такой вариант решения проблемы не всегда мы можем себе позволить. Поэтому справиться с желтыми кругами можно попытаться с помощью массажа вокруг глаз.

Также хорошим эффектом обладают косметические процедуры с использованием масок и компрессов. Для этих целей подойдут отбеливающие маски с петрушкой и огурцом, а также картофельные и чайные компрессы.

Положительный результат удается получить с помощью контрастных процедур с использованием льда. А визуально скрыть желтые круги помогут маскирующие тональные средства (консилеры).

желтизна вокруг глаз и рта причины

Меры профилактики

Для того чтобы желтые круги в области глаз обходили вас стороной, старайтесь придерживаться определенных правил.

Во-первых, ведите здоровый образ жизни. По возможности употребляйте качественную пищу, насыщенную витаминами. Откажитесь от курения, ведь то, что никотин способствует разрушению волокон коллагена и эластина, делая кожу дряблой и тусклой, ни для кого не является секретом. То же самое касается спиртного.

Во-вторых, старайтесь высыпаться. Давно доказано, что сон врачует многие болезни, делает нашу кожу красивой и здоровой. Не забывайте, что в норме продолжительность сна взрослого человека должна составлять не менее 8 часов в сутки. Причем примечательным является тот факт, что для красоты кожи лучше ложиться спать до полуночи.

В-третьих, носите солнцезащитные очки. Избыточная активность ультрафиолета портит кожу под глазами и часто вызывает желтую пигментацию.

В-четвертых, не злоупотребляйте диетами. Строгие диеты вызывают дефицит питательных веществ и витаминов, что впоследствии негативно сказывается на состоянии кожи.

В-пятых, проводите как можно больше времени на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.