Хороший маринад для шашлыка: рецепт

Существует ли на свете человек, который, попробовав правильно приготовленный шашлык, сказал бы, что это невкусно? Вероятно, есть, но наша статья адресована не ему, а тем любителям этого кушанья, которые пробовали разные рецепты маринада и теперь ищут для себя что-нибудь новое и особенно вкусное. Ведь хороший маринад для шашлыка - это половина успеха всего блюда. Продукт, умело приготовленный на мангале, имеет своеобразный вкус дыма и различных приправ. Второе преимущество готовки на мангале в том, что при правильном соблюдении технологии его приготовления полезные вещества, заключающиеся в его ингредиентах, сохраняются почти полностью. Что касается опасных для здоровья паразитов, которые могут присутствовать в мясе или рыбе, то они уничтожаются высокой температурой раскалённых углей, а также кислотой, присутствующей в маринаде. В нашей статье подобраны лучшие рецепты маринада для шашлыка из свинины, говядины, баранины, курицы, крольчатины и рыбы.

хороший маринад для шашлыка

Необходимые сведения, касающиеся маринования шашлыка

Для хорошего шашлыка нужно брать только самое качественное, проверенное парное мясо или рыбу. Незначительное присутствие жира вполне приветствуется.

Мякоть следует резать на кусочки весом около 50 г. Хороший маринад для шашлыка, помимо всего прочего, часто содержит репчатый лук. Он придаёт маринаду пикантность, а блюдо с ним получится более сочным. Кольца лука, после того как основной ингредиент замаринуется, иногда нанизывают на шампуры, чередуясь с кусками мяса или рыбы. На 2 кг мякоти требуется 700 г репчатого лука. Соотношение приблизительное. Считается, что шашлык луком не испортишь. Желательно, чтобы головки лука были небольшими – их диаметр не должен превышать толщину нарезанных кусков. В противном случае лук будет выходить за их пределы и обгорит, а это не очень вкусно.

Куски мяса или рыбы нужно сложить в большую миску, залить маринадом и размешать. После этого между кусками проложить лук. Он также должен промариноваться и желательно сохранить целостность колец, иначе его невозможно будет надеть на шампуры. Миску накрывают кружком или тарелкой, придавливают гнётом и ставят в прохладное место. Через несколько часов, в зависимости от того маринада, которому отдано предпочтение, а также от того сырья, которое маринуется, можно приступать к нанизыванию и жарке.

лучший маринад для шашлыка

Традиционный уксусный маринад

В состав уксусного маринада входят столовый уксус - примерно 70-90 г, соль и молотый перец. Воду добавлять не нужно, так как в процессе маринования мясо пустит сок, смешается с уксусом и пропитает всё мясо. С солью следует быть осторожным, так как в процессе жарки мясо теряет некоторое количество влаги, вследствие чего концентрация соли повышается. Некоторый недосол впоследствии можно компенсировать соусом, который подают к шашлыку. Его рецепт - в конце статьи.

Хороший маринад для шашлыка, приготовленный с использованием столового уксуса, подходит для всех видов мяса и рыбы.

Маринад на плодовом уксусе

Натуральный плодовый уксус для шашлыка даже лучше, чем обычный столовый, однако из-за слабой концентрации, а она не превышает 4 %, требуется более долгая выдержка. Количество его берётся также больше раза в 2-3, то есть половина стакана. Если обычный столовый уксус размягчит и пропитает мясо за пару часов, то фруктово-ягодный потребует около 8 часов.

лучший маринад для шашлыка из свинины

Лучший рецепт маринада для шашлыка на уксусе обычно предполагает использование натурального виноградного или яблочного уксуса, настоянного на розмарине, тархуне или базилике. Данный маринад применяется для приготовления шашлыка из свинины, говядины, баранины, курицы, кролика и рыбы типа сёмги или осетра.

В состав маринада, помимо уксуса, входят соль и перец. С луком поступают так же, как и в случае с традиционным маринадом на столовом уксусе.

Маринад с использованием красного или белого вина

Кислоты, содержащиеся в столовых винах, прекрасно справляются с маринованием. Самый лучший маринад для шашлыка всегда делается с учётом цвета мяса. Для тёмного мяса берут красное вино, а курицу и рыбу маринуют в белом. Идеально подходит для маринования полусладкое вино. Белое вино придаст шашлыку немного кисловатый вкус, что является выигрышным как для курицы, так и для рыбы. Из всех сортов красного вина можно смело отдать предпочтение каберне. Его терпкость прекрасно сочетается с мясом крупных животных, а также с крольчатиной. Самый лучший маринад для шашлыка из свинины делается на коньяке. Его обычно наполовину разводят водой или соком цитрусовых.

самый лучший маринад для шашлыка из свинины

На 2 кг мякоти достаточно одного стакана вина, размешанного с солью и молотым перцем. От сорта вина зависит вкус маринада. Репчатый лук и в этом случае будет кстати. Его рекомендуется измельчить в блендере до состояния однородного пюре и положить в маринад. Туда же отправить целые веточки свежей петрушки.

Маринад с майонезом

Современные гурманы советуют мариновать шашлык в майонезе. Этот способ больше всего подходит для тех случаев, когда мясо совсем не имеет жира и может оказаться жестковатым, однако самые сведущие в шашлычном деле люди утверждают, что майонез, а также кисломолочные продукты - это самый лучший маринад для шашлыка из свинины.

В майонезе присутствуют все необходимые для маринования составляющие – уксус, соль, перец и даже горчица. Она-то и придаёт сухому и жёсткому мясу бесподобную сочность и мягкость. Время маринования достаточно продолжительное. Лучше оставить мясо с майонезом в холодном месте на всю ночь. Поскольку в майонезе присутствует растительное масло, шашлык будет жариться достаточно быстро. Чтобы получить нежное и ароматное кушанье, важно не передержать шампуры на огне. Тут потребуется следить очень внимательно. При появлении на разрезе кусочка прозрачной жидкости шашлык принято считать готовым.

лучший маринад для куриного шашлыка

Маринад на газированной воде

Для маринада берут минеральную воду с газом. Желательно, чтобы у этой воды был ярко выраженный вкус и высокий уровень солёности. Углекислый газ проходит сквозь волокна мяса и создаёт условия для более глубокого проникновения в него ароматических составляющих маринада. Это свежие травы – петрушка, сельдерей, базилик, тархун, душица и мята. Количество соли и перца определяется индивидуально, исходя из вкусовых качеств минеральной воды.

Прекрасно справляются с маринованием и сладкие газированные напитки. Несмотря на кажущуюся несочетаемость их с солью, перцем, луком и зелёными травами, маринуется в них мясо очень быстро. Получается очень хороший маринад для шашлыка из самых разных видов мяса. Оно проходит необходимую гигиеническую обработку и приобретает замечательный вкус.

лучшие рецепты маринада для шашлыка из свинины

Маринад по-корейски

Любители шашлыка, знающие толк в мариновании мяса, рекомендуют мариновать его в жидкости от корейских овощей, которые продают на рынках на развес. Ядрёный вкус очень пряного раствора идеально маринует любое мясо. Это лучший маринад для шашлыка из тёмного мяса. Состав своих рассолов корейцы держат в секрете, но знать их и необязательно. Для 12 шампуров вполне хватит половины стакана корейского маринада из любых овощей.

Маринад с помидорами

Ещё один вариант быстрого маринада представляет собой консервированные томаты. В нём есть все необходимые составляющие. Томаты тоже используются для маринования мяса. Несколько штук нужно размять и соединить с рассолом. В этом составе продержать мясо одну ночь. На следующий день шашлык можно жарить.

Что касается рыбы, то это, пожалуй, лучший маринад для шашлыка из неё. В данном случае маринование не должно быть слишком долгим – 15-20 минут будет вполне достаточно.

лучший рецепт маринада для шашлыка

Маринад на гранатовом соке

В южных регионах считается, что самый лучший маринад для шашлыка из баранины получается из гранатового сока. Пакетированный консервированный сок для этой цели не годится. Лучше приобрести на рынке свежий или самостоятельно выжать его из гранатов. Для маринования 2 кг мяса достаточно одного стакана сока.

В маринад, помимо сока, входят соль с перцем и свежие пряные травы. Их нужно класть целыми веточками. Они не должны попасть на шампуры. Так как процесс маринования длится около суток, то за это время растения успевают отдать все свои ароматы маринаду.

Этот же маринад годится для говядины.

Гранатовый сок делает цвет мяса более насыщенным и красивым, а это в некоторых случаях бывает очень существенно.

лучший маринад для шашлыка из баранины

Маринад на пиве

Этот маринад можно приготовить на одном пиве с обычными приправами, как-то соль и перец, не добавляя больше ничего, в расчёте на то, что хмель и солод, придавшие вкус напитку, сделают доброе дело и для мяса. Именно на пиве, по уверениям специалистов, получается самый лучший маринад для шашлыка из свинины. Для него подходит только высококачественное живое пиво без включения консервантов и прочих искусственных составляющих.

Пивной маринад способен превратить привычные кусочки мясной нарезки в изумительно вкусное блюдо.

Пиво и гранатовый сок нужно смешать в пропорции 1:1. Кинзу, базилик, петрушку и сельдерей положить в маринад и при помощи блендера изрубить в кашу. Посолить и поперчить. Опустить в маринад мясо и продержать в нём часов 6. Если шашлык запланирован на вторую часть дня, то это удобно сделать утром. Чтобы мясо сохранило все ароматы и не потеряло сочность, перед насаживанием на шампуры его следует вынуть из маринада и полить растительным маслом. Такой шашлык жарится быстрее, чем без участия масла. Готовность его проверяется надрезанием кусочка мяса. Как только сок из красного превратится в прозрачный, шашлык готов. Его рекомендуется снимать немного недожаренным. Лучший маринад для шашлыка из свинины, а пивной маринад таковым как раз и является, имеет уникальное свойство консервации, при котором даже сыроватое мясо не принесёт вреда здоровью.

лучший маринад для шашлыка из курицы

Маринад на лимонном соке

Такой маринад больше всего подходит для рыбы, но вполне может подойти и для мяса. Из нескольких лимонов нужно выжать граммов 150 сока, добавить к нему соль, перец, размолотые в кашу репчатый лук и зелёные кулинарные травы. Мариновать не слишком долго – не более получаса. Замаринованные кусочки вынуть из соуса и облить растительным маслом. После этого сразу нанизать на шампуры и отправить на мангал.

Маринад на кефире

Отличной основой для маринада считаются кисломолочные продукты. Для того чтобы замариновать 2 кг мяса, нужно приготовить следующий состав. Пряные травы – кинзу, базилик, укроп, мяту, сельдерей и петрушку - положить в блендер. Туда же отправить несколько зубчиков чеснока и пару-тройку головок лука. Посолить, добавить молотый перец и влить пол-литра кефира. Все ингредиенты как следует измельчить и залить густой и ароматной смесью кусочки мяса. Лучший маринад для шашлыка из курицы, свинины, баранины или говядины получается на старом кефире. Чем он кислее, тем лучше. Длительность маринования зависит от вида мяса. Для курицы достаточно 30-40 минут, а свинину можно подержать сутки.

Маринад для курицы

Куриное филе из грудок можно мариновать любым из предложенных выше способов, но мы предлагаем вам лучший маринад для куриного шашлыка, опробованный и понравившийся многим гурманам. Для того чтобы маринада хватило на полтора килограмма мяса, нужно смешать две столовые ложки готовой горчицы с таким же количеством майонеза и соевого соуса. Прибавить горсть хмели-сунели и чайную ложку сахарной пудры. Растолочь два крупных зубка чеснока и смешать с остальными компонентами. Мариновать в этом составе минут 40.

самый лучший маринад для шашлыка

Соус для шашлыка

Главная задача маринада – переработать сырые мясные продукты таким образом, чтобы они стали абсолютно безопасными для употребления в пищу. После выдерживания мяса в одном из предложенных нами маринадов его можно есть сырым, но гораздо вкуснее будет, если его опалить жаром углей мангала и полить соответствующим соусом.

Предлагаем вам универсальный соус, который подойдёт к любому шашлыку. Если ваш шашлык оказался пресноватым из-за неправильного расчёта количества соли и острого перца, то все оплошности с успехом компенсирует домашний томатный соус.

Три килограмма помидоров нужно ошпарить кипятком и очистить от кожуры. Протереть через сито и вылить в большую чугунную сковороду или кастрюлю. Поставить на огонь. Положить в кастрюлю 3 лавровых листа, один маленький кусочек корня имбиря и трубочку корицы. Когда выпарится лишняя вода, а объём томатного пюре сократится в 2 раза, можно приступить к обогащению его вкуса. Для этого нужно измельчить в блендере свежие укроп, базилик, эстрагон, душицу, мяту и 100 г чеснока. Смолоть в порошок 1 гвоздику, 1 горошину крупного перца и 20 горошин мелкого, маленькую щепотку зиры и чёрного тмина. Всё это отправить к помидорам, предварительно вынув из кастрюли корицу, лавровый лист, имбирь и добавив по вкусу соль и кофейную ложку сахара. Дождаться закипания и выключить.

Если соуса окажется больше чем нужно, то его можно сложить в стеклянную банку, налить сверху немного масла, накрыть крышкой и отправить в холодильник до следующего шашлыка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.