Коралловый залив: описание, особенности, природа и интересные факты

В переводе с арабского языка Шарм-эль-Шейх означает "залив шейхов". Возникновение такого названия города связано с наличием обширного кораллового рифа у его побережья. Всемирную известность этот египетский курортный город получил после неоднократных исследований местных глубин знаменитым океанографом Жак-Ивом Кусто.

Шарм-эль-Шейх: Коралловый залив в Красном море

Шарм эль шейх коралловый залив

Тёплые воды египетского Красного моря являются домом для некоторых из самых захватывающих по красоте коралловых рифов. В нём кипит морская жизнь, и здесь можно наблюдать один из красивейших подводных пейзажей на планете. Древние затонувшие корабли, коралловые сады с сотнями морских видов, эффектных стен, каньонов и пещер ждут отважных дайверов, которые стекаются со всего мира к Красному морю. Здесь можно встретить свыше 400 разновидностей кораллов и около 1500 видов рыб, черепах, акул и дельфинов. Каждое погружение — это приключение, при этом никто никогда не знает, какие сюрпризы ждут под поверхностью воды.

Чем интересен Coral bay

Для местности близ Кораллового залива характерна типичная курортная картина: вдоль побережья расположены отельные комплексы, аквапарки, вечнозелёные пальмы и белоснежные пляжи. Долгое время местные курорты считались лучшим местом для тех, кто предпочитает расслабленный отдых под жарким солнцем.

Прибрежные отели с прохладной водой бассейнов, весёлые представления аниматоров, ленивая нега хаммамов — всё это давно стало визитной карточкой египетских курортов.

Особый интерес для отдыхающих представляет пляж «Коралловый залив». В районе Шаркс-Бей пляж полностью состоит из коралловой крошки, а зайти в воду можно, пройдя длинный ряд понтонов. Это место очень нравится любителям дайвинга. Единственным местом, где в пляжном песке отсутствуют кораллы, является район Шарм-эль-Майя.

Шарм-эль-Шейх — лучший курорт на Синае

Наиболее популярным и дорогим курортом южной части Синайского полуострова признан египетский Шарм-эль-Шейх. Он же считается самым европеизированным.

Побережье близ Шарм-эль-Шейха сплошь изрезано бухтами: Шарм-эль-Майя, Гаденз-Бэй, Наама-Бэй, Паша-Бэй, Рас-Умм-эль-Сид, Рас-Насрани, Набк, Шаркс-Бэй. Почти все они охраняются государством, а это значит, что здесь запрещены работы по благоустройству. Для того чтобы искупаться в их водах, понадобится специальная обувь, чтобы не поранить ноги об коралловое дно.

Бухту Набк предпочитают для отдыха любители виндсерфинга — здесь часто бывает ветреная погода и высокие волны. Спокойно поплавать можно в бухтах Наама-Бэй и Шарм-эль-Майя, так как они защищены от ветра.

Выбор времени для отдыха

Погоду в Шарм-эль-Шейхе можно охарактеризовать так: жаркое лето, которое длится с мая по октябрь, и тёплая зима — с ноября по апрель. Самыми горячими летними месяцами являются июль и август. В эти месяцы дневная температура поднимается до + 45ºС, а ночи также не отличаются особой прохладой. Такую погоду оценят любители хорошего загара и купания в тёплой воде. Коралловый залив в это время года так и манит своими лазурными водами.

Шарм эль шейх Коралловый залив

В другое время года дневная температура держится на отметке + 25ºС, а по ночам понижается до + 15ºС. Иногда зимой идут дожди, часто бывает ветреная погода. Например, в апреле из пустыни часто приходят «хамасины» — порывистые и пыльные ветры. Независимо от времени года, температура в Красном море держится на уровне + 21º С...+28º С.

Удивительный подводный мир

Коралловый залив по праву считается одним из самых лучших мест на планете для изучения подводного мира. Благодаря тому, что в Красное море не впадают реки, оно отличается кристальной чистотой. Поэтому его прозрачные воды стали центром притяжения множества видов рыб и других морских животных.

Морская фауна и флора Кораллового залива поражает своим изобилием: здесь можно увидеть разнообразные кораллы, морских черепах, дельфинов, акул, песчаных мурен, ярких рыб-ангелов, султанок.

Coral bay Коралловый залив

Уникальный и чрезвычайно живописный подводный мир, которым так богат Коралловый залив, стал источником притяжения для туристов. Всё египетское побережье Красного моря пользуется невероятной популярностью у любителей подводного плавания благодаря большой протяжённости коралловых рифов.

Красивейшие коралловые рифы имеют различные контуры: круглые, разветвлённые, плоские, а порой они принимают необычную причудливую форму. Их цветовая гамма также интересна — от ярко-жёлтых и розовых оттенков до тёмно-синих и чёрных.

Интересные факты о Coral bay

Вода в Коралловом заливе отличается особой прозрачностью, поэтому дайверов, которые решили совершить подводное путешествие в его водах, можно увидеть с борта судна, даже если они погрузились на глубину 15 метров. Такая чистота воды объясняется её сильной солёностью, отсутствием впадающих рек и тем, что обитающие под толщей воды представители морской флоры и фауны постоянно очищают её.

Пляж Коралловый залив отзывы

Цвет воды Coral bay может рассказать много интересного:

  • Ярко-голубой цвет указывает на очень близкое к поверхности воды расположение кораллов, а также на глубину не более 20 метров.
  • Тёмно-синий и почти чёрный цвет воды говорит о том, что глубина превышает 50 метров.

Многие туристы, побывавшие в Coral bay, пишут о нём восторженные отзывы: «О, Коралловый залив! Это незабываемое место, красивейший коралловый риф!»

Пляж Коралловый залив

Отели у побережья Кораллового залива

В курортном Шарм-эль-Шейхе имеется великое множество отелей на любой вкус и кошелёк. Наибольшей популярностью пользуются те гостиницы, которые имеют собственный пляж у берегов Кораллового залива или находятся в непосредственной близости от него.

На первой линии от залива находится отель Coral Sea Waterworld 5*, который предлагает своим постояльцам занятия многочисленными водными видами спорта, среди них виндсёрфинг, катание на водных лыжах, а также он располагает прекрасно оборудованным дайвинг-центром.

Domina Coral Bay Oasis Garden Hotel 5* расположен всего в нескольких шагах от Кораллового залива. Постояльцы отеля могут бесконечно любоваться из окон своих номеров прекрасными видами на коралловый риф и расположенный неподалёку остров Тиран. Собственный песчаный пляж, возможность заняться дайвингом и сноркелингом входят в инфраструктуру отеля и перечень оказываемых услуг.

Отель Coral Beach Resort Tiran 4* привлекает туристов относительно недорогими ценами за проживание и близостью красивейшего кораллового рифа, который находится буквально в 2 метрах от лестницы пирса. Здесь можно увидеть всё многообразие кораллов и рыб Кораллового залива. Администрация отеля организует экскурсии на яхте по заливу.

Пляж Коралловый залив, отзывы

Те, кто имел удовольствие отдыхать в Шарм-эль-Шейхе, всегда с восторгом отзываются о Коралловом заливе. Туристов поражает невообразимая красота, огромное число мурен, скатов и других ярких рыб. Многие дайверы признают Коралловый залив одним из лучших мест на планете для дайвинга.

Коралловый залив

Помимо прибрежных и подводных красот, туристы отмечают высокий уровень сервиса, который предоставляют местные отели. Это курорт европейского уровня, где большое значение имеет комфорт. Для детей и взрослых построен прекрасный аквапарк с захватывающими дух горками. Специально для детей оборудован песчаный пляж с пологим входом в залив. В дневное время аниматорами проводится множество развлекательных мероприятий, а в вечернее — разнообразные шоу-программы. Поэтому скучать гостям не придется.

Отдохнуть на Coral bay (Коралловый залив) приезжают люди из многих стран мира, а особой популярностью эта местность пользуется у англичан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.