Экономический рейтинг стран мира: куда направить инвестиции?

Важнейший показатель экономического роста - валовый внутренний продукт. ВВП позволяет определить рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных в государстве по всем отраслям производства, к этому показателю почти во всех случаях чувствительна экономика стран мира. Рейтинг мировых экономик может быть составлен на основе этого и многих других макроэкономических показателей. В этой статье вы сможете ознакомиться со многими аспектами экономической жизни развитых стран. Также в статье указан рейтинг стран мира в отношении развитости и эффективности экономики, в том числе и "инвестиционный климат" стран мира.

рейтинг стран мира

Топ-5 рейтинг стран мира: ВВП

Объективным показателем скорости роста экономики любой страны является годовое увеличение ВВП. Рейтинг стран мира, опубликованный data-исследователями из The World Bank, ставит на первое место одну из мощнейших экономик мира - экономику США.

  1. ВВП Соединенных Штатов Америки составил приблизительно 18 триллионов долларов США на конец 2015 года, притом скорость "роста экономики", исчисляемая годовым увеличением ВВП, выраженным в процентах, является небольшой. За последний год прирост составил примерно 2,5 %, что на 23,5 % меньше, чем прирост экономики Ирландии - государства, которое не вошло в пятерку рейтинга.
  2. ВВП КНР составил 11 трлн долл. США. Для Китая также характерен ускоренный рост экономики в последние несколько лет. ВВП увеличился на 6 % по сравнению с предыдущим годом.
  3. Почти в три раза меньшим (по сравнению с КНР) оказался ВВП Японии - всего 4 трлн долл. США. Ведущими для Японии остаются такие отрасли промышленности, как высокие технологии, медицина и фармацевтика.

Европейские страны

экономика стран мир рейтинг
4. ВВП Германии в 2015 году составил 3,36 трлн долл. США. Промышленное производство и сфера услуг остаются для ФРГ наиболее прибыльными отраслями производства.

5. Наконец, пятерку лучших экономик мира замыкает Великобритания. ВВП этого государства в 2015 году составил 2,86 трлн долл. США, а годовой прирост - примерно 2 %. Стоит отметить, что Соединенное Королевство является положительным примером (если не сказать образцовым) в отношении государственного регулирования экономики, здесь оно практически минимальное, что приводит страну к высоким экономическим результатам.

Иностранные инвестиции

"Инвестиционный имидж" страны складывается из нескольких важных факторов. Рассмотрев совокупность этих факторов, мировые аналитические агентства создали инвестиционный рейтинг стран мира. В первую очередь рассматривались макроэкономические показатели, в том числе и ВВП, а также развитость технологий и уровень жизни граждан. Основой для оценки привлекательности экономики страны для инвестиций становится соотношение рисков и возможной прибыли.

Благоприятные для инвесторов страны

Актуальный рейтинг стран мира в отношении внешних инвестиций был составлен "Всемирным банком". Возможно, некоторые результаты удивят вас.

инвестиционный рейтинг стран мира

  1. Первое место рейтинга по уровню иностранных инвестиций занимает Китай. Обладая большим экономическим потенциалом и будучи хозяином одной из самых быстрорастущих экономик, это государство оправданно привлекает более 347 млрд долл. США в год.
  2. Второе место достается Соединенным Штатам Америки. Общий объем инвестиций составляет в год примерно 295 млрд долл. Это объясняется большим выбором объектов недвижимости, который предоставляет правительство и частный сектор. Кроме того, для последних нескольких лет характерно снижение цен на этот вид имущества.
  3. Гонконг получает наибольшую долю инвестиций именно в строительство. Один из главных экономических показателей Гонконга - ВВП составил примерно 330 млрд долл. США за 2015 год.

Северные страны - теплый климат для инвестиций

Экономический рейтинг стран мира по части инвестиций поставил Россию и Канаду на четвертое и пятое место соответственно. Инвестиционная привлекательность этих двух государств имела значительную тенденцию к повышению за последние 10-15 лет. В 2013 году Россия в большей степени приблизилась к первым позициям рейтинга по объему иностранных инвестиций, ее опережали лишь Китай и США. Россия - это страна, обладающая переходной экономикой, которая, несмотря на все риски, связанные с этим переходом (смена инструментов государственного регулирования и т.д.), смогла привлечь наибольшее число инвесторов. Так или иначе, у инвестиций в России есть и свои существенные недостатки, к примеру, до сих пор велика доля привлечение средств к инвестированию из оффшоров.

экономический рейтинг стран мира
Что касается Канады - эта страна считается стабильной индустриальной державой, инвесторы ощущают безопасность, вкладывая свои средства в канадскую экономику. Этому способствует и развитая канадская демократия, и довольно низкий уровень преступности. Недвижимость в Канаде может быть приобретена как гражданами страны, так и иностранцами. Правовая система Канады также способствует повышению уровня привлекательности экономики для внешних инвестиций год за годом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.