Река Шоша в Тверской области: описание, фото, идеи для отдыха

Тверская область считается северо-западным концом ЦФО и является «воротами» в Скандинавию и Прибалтику для жителей российской столицы. Она включила в себя 35 районов и 8 округов, каждый из которых по-своему прекрасен. Здесь большое количество достопримечательностей, красивая природа, много водоемов (более сотни) богатых рыбой (река Шоша, Волга, Иваньковское водохранилище). Есть где погулять и на что посмотреть.

Река Шоша отдых

Отдых в Тверской области

Ежегодно много людей приезжает в Тверь для того, чтобы отдохнуть. Они ездят на увлекательные экскурсии по старинным городам края, посещают галереи и памятники, отдыхают на берегу Иваньковского водохранилища (в народе его называют Московским морем), сплавляются по рекам, рыбачат, охотятся, останавливаются с палатками.

Самый интересный отдых в области - это отдых на природе. В первую очередь, говоря о рекреационном туризме, следует отметить озеро Селигер с его бесчисленными лиманами. Не менее известны отдыхающим биосферные заповедники, сосновый бор около города Конаково, южно-таежные реликтовые ельники. Кроме того область вместила в себя несколько болот с редкой фауной, более семидесяти небольших рек с великолепными пейзажами.

Река Шоша Тверская область

В этой статье речь пойдет именно о речном курорте, а точнее о том, что собой представляет река Шоша (Тверская область), как к ней проехать, чем заняться, на что посмотреть.

Описание реки

Шоша – типичная мелкая речушка средней полосы России. Протекает в Тверской области, а также частично затрагивает область столицы нашей родины. Свое начало берет на Московской возвышенности. В прошлом река считалась правым притоком р. Волги, в настоящем впадает в Иваньковское водохранилище. Площадь ее бассейна более трех тысяч километров, а длина - 163 километра.

Река Шоша довольно извилистая, берега крутые, но не высокие, поросшие осиной, ивой и ольхой, на границе Московской и Тверской областей берега покрыты сосновым бором. Река чистая и прозрачная, протекает по живописным местам и несет воды сквозь шикарные пойменные долины и леса.

Река Шоша Тверская

Питание реки снеговое. Начинает замерзать в начале декабря, вскрывается в апреле. Шоша имеет несколько плотин, и кроме разных видов рыб (лещ, голавль, плотва, пескарь, язь) в ее водах обитают бобры, раки.

Светлой вода становится с начала мая (видимость до двух метров), а в первые месяцы осени прозрачность достигает трех - четырех метров.

Как добраться

Для того чтобы доехать до Шоши, нужно следовать по трассе Москва - Рига около ста километров. На посту ГАИ в Волоколамске нужно повернуть на город Лотошино (самый экологически чистый район области). Здесь на втором светофоре уйти вправо и держать путь до поселка под названием Микулино (около 25 км).

На протяжении всего пути вас ждет отличная дорога, но разгоняться по ней не следует, так как существует вероятность угодить в замаскированную западню работников «полосатого жезла».

Шоша - излюбленное место у рыбаков

Река Шоша (Тверская обл.) предлагает комфортный вариант отдыха для мужчин – рыбалку. Она пользуется популярностью не только у местных рыбаков, но и у поклонников сидения с удочкой из Москвы (от столицы до реки рукой подать). Здесь в изобилии водится карась, щука, лещ и другие виды рыб. По словам местных рыбаков, если посчастливится, можно встретить судака, язя и даже стерлядь. Однако важно помнить, что стерлядь - это рыба, занесенная в Красную книгу, и ее добывать не следует.

Часто на этой рыбной реке выстраиваются целые рыбацкие лагеря, а порой проводятся настоящие спортивные турниры по вылову.

Река Шоша сплав

Стоит только иметь в виду, что низовья реки располагаются на территории Завидовского заповедника, и ловля рыбы здесь возможна при наличии разрешения, которое выдает дирекция заповедника.

Туризм в районе реки Шоша

Речные сплавы - это то, чем известен экстремальный туризм на территории Твери. Здесь к услугам рафтеров и любителей байдарок предлагаются верховья рек Волги и Мсты, русла Мологи и Межи, судоходный участок Западной Десны. На маломерных судах можно ходить по местным водохранилищам и озерам.

Река Шоша

Среди байдарочников большой популярностью пользуются реки Тверца, Волга, Медведица. Сплавы по ним очень интересные и увлекательные. Маршруты открывают безумно красивые виды, великолепные пейзажи, заставляют людей радоваться и любить природу.

Река Шоша позволяет сплавляться лишь на маломерных судах. По ней туристы могут ходить на катерах и рыбацких лодках, проделывать путь по затерянному миру, где река предстанет перед их глазами во всей красе: дикая, нетронутая природа, леса, чистейший воздух.

Река Шоша для поклонников охоты

Вся Тверская область - это край хвойных и смешанных лесов, и берег Шоши не является исключением. Распространенная промысловая фауна здесь это копытные:

  • кабан;
  • лось;
  • олени.

Можно встретить зайцев и волков. Сама река богата водоплавающей дичью, есть бобры.

Река Шоша отдых с палатками

Однако не следует забывать, что в определенные месяцы охота здесь ограничивается запретами. Отстрел животных из Красной книги (полевка подземная, гагара чернозобая, аист, серый гусь, лебедь-кликун) под запретом всегда.

Подводная охота и рыбалка

С недавних времен для многих представителей сильного пола подводная охота стала неотъемной частью жизни, и многие рыбаки-любители приезжают к реке Шоша для того, чтобы поохотится здесь в водолазном костюме с подводным ружьем в руках. Прозрачность воды в верховье реки в районе сел Пени, Коноплево, Татарки даже в дождливые дни не бывает менее 1,5 метра и прекрасно подходит для ловли рыбы под водой.

Река Шоша фото

Старожилы этих мест частенько рассказывают разные истории об огромных рыбинах, которых им приходилось встречать. По их словам, такие особи заходят в Шошу из водохранилища и Волги.

Метод охоты в этих местах - поиск рыбы вдоль берегов. Основная добыча - это голавль, наиболее распространенная рыба в Шоше после окуньков и плотвы. Ее можно увидеть буквально под каждым кустиком. Рыба с ястребиной окраской, непугливая, разрешает подойти к себе вплотную.

Если переехать реку и проехать в сторону Нестерово, то попадаешь в излюбленное место отдыхающих и рыбаков. Раньше здесь была плотина, а после ее слива образовалась яма с песчаным берегом и дном, шириной пятьдесят метров. Здесь можно поймать леща, судака, щуку. Лучше охотиться поздней осенью или ранней весной, в остальное время в этих местах слишком многолюдно. Здесь Шоша завораживающе красива, особенно летом, когда в воде много кувшинок. Стоя на крутом берегу, поросшем вековыми соснами, можно до головокружения любоваться открывающимися взору пейзажами.

Лесной трекинг

Река Шоша и Шошинский лес, расположенный на ее берегу, привлекает ягодников и грибников. Здесь можно насобирать земляники, черники, в некоторых местах, если хорошо постараться, можно найти бруснику и даже клюкву. Также люди приезжают сюда, чтобы запастись на зиму шиповником. Все эти ягоды не просто вкусные, но еще и очень полезные. Благодаря им, можно хорошо укрепить свой иммунитет и на весь период холодов забыть о простудных заболеваниях.

По осени в местах, где протекает Шоша, очень приятно прогуливаться с корзинкой, так как пустой она не останется никогда. В основном грибники собирают здесь подосиновики, лисички, белые грибы, песочники, маслята.

Река Шоша: отдых с палатками

Среди палаточников отдых на берегу Шоши тоже пользуется спросом. Они практикуют здесь собственный туризм. За деревней под названием Поминово берега реки имеют много отмелей и песчаных пляжей. Именно в этих местах чаще всего можно встретить палаточные городки. Люди приезжают сюда на несколько дней и живут в дружном тандеме с природой.

Несмотря на лесосплав, река Шоша (фото которой можно увидеть в этой статье) очень чистая и теплая. Поэтому в летние месяцы в ней можно комфортно купаться, нырять с маской.

Река Шоша

Единственный нюанс – подъезд к реке затруднен. И перед тем как отправится сюда отдыхать, лучше заранее подготовить маршрут и изучить пути подъезда к Шоше.

В основном люди, предпочитающие не бросать свои автомобили, подъезжают к реке со стороны села Тургиново, здесь есть неплохой съезд к берегу и место, где можно раскинуть палатку.

Чем еще заняться во время отдыха на Шоше

Река Шоша – отдых не только для охотников и рыбаков. Если вам придется побывать в местах, где она протекает, то здесь можно попробовать себя в роли альпиниста и отработать навыки на высотах Фировского района, спелеологам интересно будет побывать в Старицких катакомбах. Здесь есть пещеры со сложными формами, в полостях имеются уникальные натечные образования.

В нескольких десятках километров от реки находится Тверской аэроклуб, который с радостью встречает фанатов полета. Организация ассоциирует себя с воздушным экстремальным туризмом и организует экскурсии на самолетах, парапланеризм и прыжки с парашютом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.