Зорбинг - это что такое? Аттракцион в Москве

Даже не все люди, любящие экстремальные виды развлечений, знают, что такое зорбинг. Фото и описание аттракциона будут приведены в данной статье. Хотите попробовать себя в роли зорбонавта? Это можно сделать, даже не выезжая за пределы большого города. Зорбинг сейчас становится столь популярным, что многие парки аттракционов закупают шары и устанавливают трассы для ската. Где можно попробовать это модное развлечение в Москве? Только ли в теплое время года оно доступно или зимой тоже? Об этом вы узнаете, если прочтете нашу статью.

Зорбинг это

Зорбинг – это что такое?

Так называется аттракцион, когда человека помещают в прозрачную сферу, находящуюся в другом, большем шаре. Эта конструкция называется «зорб». Она и дала имя аттракциону. Обе сферы крепятся между собой специальными шнурами. Человека внутри фиксируют подвесной системой. Шар устанавливают на вершине трассы и спускают вниз. Легко представить, что чувствует человек внутри зорба! Но поскольку он надежно зафиксирован, а его капсула находится внутри большей сферы, то никаких травм катающийся не получает. Воздушная прослойка между шарами надежно амортизирует все толчки и удары. Водный зорбинг – это лишь одна сфера. Человек в ней не крепится. Он может свободно ходить и даже бегать внутри шара. Но попробуйте устоять на ногах! Ведь шар под вами постоянно колышется! Но есть профи, которые ухитряются бегать в таких сферах да еще играть при этом в мяч.

Что такое зорбинг фото

История

Зорбинг - это новый вид активного отдыха. Он появился в 1973 году, сконструировал первый такой шар Жиль Эберсоль. Сначала зорбом была простая надуваемая сфера, которую и спускали на воду, часто в искусственном водоеме, бассейне или на мелководье озера. Кстати, мир узнал о новом виде развлечений из видеоклипа на песню Getcha Back американской рок-группы «Бич Бойз». Тогда и появилось желание сделать это развлечение еще более захватывающим. В 1990-х годах Эндрю Эйкерс и Дуэйн Ван Дер Слюйс из Новой Зеландии существенно усовершенствовали зорб. Сейчас эти устройства производятся в европейских странах, Аргентине и, конечно же, в Китае. Качественные зорбы делают из поливинилхлорида или полиуретана. Две сферы соединяются стропами из полипропиленовых или капроновых шнуров. Стандартный зорб рассчитан на одного пассажира. Но в последнее время стали изготовлять и большие сферы на двух человек. Диаметр внутренней капсулы такого зорба составляет почти два метра, а внешнего шара – 3,2 м. Есть зорбы со светодиодными стропами или флуоресцентными шнурами. Водный тип развлечения более простой. В этом случае зорб представляет собой лишь одну сферу из герметичного материала. Внутри этого воздушного шара человек может двигаться свободно.

Зорбинг вид спорта

Так ли опасен зорбинг?

Глядя на малышей, кувыркающихся внутри сферы в бассейне, невольно удивляешься – что тут может быть экстремального? Но это смотря как применить устройство. Сейчас зорбинг - вид спорта, который может осилить не каждый. Особенно, когда спускают шар со склона. Несмотря на обустройство трассы, сфера катится, как ей вздумается, и человек внутри не может управлять ее движением. А потому поступление адреналина в кровь вам обеспечено. Можно ли травмироваться, находясь в зорбе? Если не повторять «подвига» двух россиян в Домбае (Караваево-Черкессия), которые в январе 2013 года решили спуститься таким оригинальным образом с горы и улетели в результате в пропасть, то этот аттракцион вполне безопасный. Но нельзя оставаться внутри капсулы слишком долго. Ведь она герметична, и спустя десять минут человек начинает ощущать нехватку кислорода. В воде нельзя спускать зорб по рекам, тем более горным. Ведь в случае повреждения капсулы вы не сможете из нее выбраться и утонете.

Виды зорбинга

С того момента, когда на свет появилась «Ля Баллюль» (сфера с люлькой) Жиля Эберсоля, в которой человек мог безопасно спуститься с холма, утекло много воды. А потому и зорб, получивший название от z-orbit (неизвестная орбита) очень изменился. Появилась масса разновидностей устройства. Многим нравится, что зорбинг - это неуправляемость движением шара. Эти люди испытывают прилив адреналина именно из-за кручения-верчения и кувыркания. Другим же это не по нраву. Поэтому появились конструкции, когда внутрь капсулы вставляется кресло на шарнирах, удерживающее пассажира в вертикальном положении. Есть и гидро-зорбинг. Это когда внутрь наливают некоторое количество воды. Эта среда также обеспечивает равновесие зорбонавта. За рубежом, преимущественно в США, устраиваются соревнования по бегу в шарах по ровной местности и даже с холмов. Выигрывает тот участник, который доберется до финиша, ни разу не упав. Горячие головы придумывают много способов использования зорба. Например, сферу привязывают к моторной лодке или вкладывают ее внутрь специального устройства для тренировки парашютистов, которое нагнетает мощную струю воздуха вверх. Такой развлечение называется аэро-зорбингом.

Зорбинг в москве зимой

Где можно испробовать аттракцион в Москве

Думаете, что для того, чтобы прокатиться в шаре, нужно отправляться к горам или же рекам? Не обязательно. Конечно, было бы лучше, если во время спуска перед глазами вертелась чудесная природа Подмосковья. Но в таком случае нужно отправляться за три километра от МКАДа в окрестности города Дзержинский или в поселок Шуколово Дмитровского района, где на базе горнолыжного клуба действует такая трасса. Зорбинг в Москве зимой и летом можно испробовать и не выезжая за пределы столицы. Записывайте скорей адреса:

  • "Лата-трек", ул. Крылатские Холмы, 1;
  • база Московской Федерации Пейнтбола, п. Северное Бутово, ул. Феодосийская,1.

По выходным в шаре можно спуститься с трассы в парке Коломенского и в Царицыно.

Зорбинг отзывы

Зорбинг: отзывы

Это действительно захватывает дух – так говорят все, кто хоть раз в жизни спустился в шаре. В условиях русской зимы аттракцион приобретает новые нюансы. Попробуйте сноу-зорбинг – скатитесь внутри сферы с заснеженного холма. Незабываемые ощущения! Этот аттракцион абсолютно безопасен. Однако есть и ограничения. Не стоит испытывать свои нервы беременным, людям с больным сердцем, гипер- и гипотоникам, с остеохондрозом. Следует помнить, что чем выше вес зорбонавта, тем большее ускорение набирает сфера на спуске и тем лучше она подпрыгивает на всех неровностях рельефа. Но даже если вас и допустили внутрь капсулы, следует принять собственные меры предосторожности. Освободите все карманы. Если не хотите получить в нос от собственных шлепанцев, разуйтесь. Обувь должна плотно и крепко сидеть на ногах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пора привыкать к человеческим современным аттракционом, с громадным выбросом адреналина и полностью безопасным, а то привыкли к одним качелькам 😜
Копировать ссылку
0
а у нас в Свердловске за трассой и ухаживать не надо - почти всегда снег))) только направляющие правильно расставлять и вперед!!!! а вообще кому нужно - в Чите берем все обмундирование. и недорого и качество неплохое.
Копировать ссылку
0
ну а вы не думали что все это надувное тоже должно встать так, чтобы не проколоться, иначе спустит все за 10 минут. конечно никто не пострадает, но клеить придется, поэтому трассой нужно заниматься вплотную!
Копировать ссылку
0
да мне кажется создать сейчас современную зорботрассу можно за пару дней - все ограждения и отобойники уже можно купить готовые. для бамперболлов этого вообще не нужно, конечно правила безопасности есть и там и там и их нужно соблюдать. а отправить шар катится просто среди гор - как можно было в него залезть?)))
Копировать ссылку
0
да уж, в Домбае была полная жуть, но кто додумался вот так взять и отпустить зорб в гористой местности? когда они гонялись за ним и никак не могли поймать - без слез невозможно было смотреть, хорошо что остались живы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.