Пустыня Сахара: фото, интересные факты, географическое расположение

Самая большая и известная пустыня – это Сахара. Ее название переводится как «песок». Пустыня Сахара является самой жаркой. Считается, что здесь нет воды, растительности, живности, но на самом деле это не такая уж пустая зона, как кажется на первый взгляд. Это уникальное место когда-то было похоже на огромный сад с цветами, озерами, деревьями. Но в результате эволюции красивейшее место превратилось в огромную пустыню. Произошло это примерно три тысячи лет тому назад, а ведь еще пять тысяч лет назад Сахара была садом.

Пустыня Сахара

Географические особенности

Пустыня Сахара располагается на территории Египта, Судана, Алжира, Туниса, Чада, Ливии, Марокко, Мали, Нигера, Западной Сахары и Мавритании. В летнее время песок прогревается до температуры 80 градусов. Это одно из немногих мест, в которых испаряемость превышает в несколько раз количество осадков. В среднем в пустыне Сахаре в год выпадает около 100 мм осадков в год, а испаряемость составляет до 5500 мм. В жаркие дождливые дни капельки дождя исчезают, испаряясь до того момента, как они упадут на землю.

Под Сахарой есть пресная вода. Ее здесь огромные запасы: под Египтом, Чадом, Суданом и Ливией находится огромное озеро, в котором 370 тысяч кубометров воды.

Опустение пустыни Сахары началось примерно пять тысяч лет тому назад. Найденные наскальные рисунки тех времен доказывают, что несколько тысяч лет назад на месте песков была саванна с большим количеством озер, рек. Теперь же на этих участках в песке можно увидеть огромные русла. Во время дождей они наливаются водами, превращаясь в полноценные реки.

На фото пустыни Сахары видны сплошные пески. Они занимают большую площадь. Кроме них в пустыне есть песчано-галечные, галечные, каменистые, солончаковые типы грунта. Толщина песков в среднем - около 150 м, а самые большие холмы могут достигать в высоту 300 м.

По подсчетам ученых, чтобы вычерпать весь песок из пустыни, каждому человеку Земли пришлось быть вынести три миллиона ведер.

Пустыня Сахара на карте

Климат

Здесь настоящее царство ветра и песка. В летнее время года температура в пустыне Сахаре поднимается до пятидесяти градусов и выше, а зимой – до тридцати. В южной части Сахары климат тропический, сухой, а на севере – субтропический.

Реки

Вопреки засухе и жаре в пустыне есть жизнь, но только вблизи водоемов. Самой большой и великой рекой является Нил. Он протекает через пустынные земли. В прошлом столетии на берегу Нила было построено водохранилище. Из-за этого образовалось большое озеро Тошка. На юго-западе течет Нигер, а внутри этой реки имеется несколько озер.

Миражи

Температура воздуха в пустыне Сахара настолько высокая, что в определенные моменты создаются миражи. Изнуренные жарой путешественники начинают видеть оазисы с зелеными пальмами, водой. Им кажется, что эти объекты находятся в двух километрах от них, на самом же деле расстояние измеряется в пятьсот и больше километров. Это оптический обман, возникающий из-за преломления света на границе разных температур. Подобных миражей в сутки в пустыне возникает несколько сотен тысяч. Даже есть специальные карты, предназначенные для путешественников, где сказано, в каком месте, когда и что можно увидеть.

Верблюды в пустыне

Животный и растительный мир

Удивительным является то, что пустыню наполняют самые разные животные. За тысячелетия эволюции они приспособились выживать в таких условиях.

Животные пустыни Сахары встречаются повсеместно, но чаще всего недалеко от рек и озер, оазисов. Всего насчитывается около четырех тысяч видов. Даже в таком засушливом районе, как Долина Смерти, где по несколько лет не бывает дождей, встречаются самые разные представители фауны. Здесь даже можно встретить тринадцать видов рыб.

Живущие в пустыне ящерицы способны собирать влагу из окружающей среды. Сахара – место обитания верблюдов, варанов, скорпионов, змей, песчаных котов.

Все растения, которые растут в пустыне, уходят глубоко под землю корнями. Они способны доставать воду на глубине свыше двадцати метров. В основном в Сахаре растут колючки, кактусы.

Удивительные факты о погоде

Там, где находится пустыня Сахара, творятся настоящие чудеса с погодой. Как уже говорилось выше, днем воздух прогревается до пятидесяти градусов и выше, а ночью температура резко падает - до нуля и ниже. Здесь даже были зафиксированы снегопады. Фото пустыни Сахары в снегу можно посмотреть в нашей статье – это удивительное явление бывает примерно раз в сто лет.

Раз в несколько лет в отдельных уголках пустыни выпадает такое количество осадков, что влаги хватает преобразить местность. Она стремительно превращается в цветущую степь. Семена растений долгое время могут находиться в песке, дожидаясь влаги.

В пустыне есть оазисы. В центре всегда располагается небольшой водоем, а вокруг него - растительность. Под такими оазисами располагаются огромные озера, площадью больше нашего Байкала. Подземные воды подпитывают поверхностные озера.

Снег в Сахаре

Особенности пустыни

Пустыня – уникальное природное явление. Путешественники могут наблюдать, как перемещаются огромные барханы. Из-за ветров пески смещаются прямо на глазах. А в Сахаре ветер дует каждый день. Это связано с относительно ровной поверхностью территории. И если хотя бы двадцать дней в году не будет ветра, то это настоящее везение.

Размеры пустыни постоянно изменяются. Если посмотреть на снимки спутников, то можно увидеть, как Сахара расширяется и уменьшается в размерах. Это связано с сезонами дождей: там, где они прошли в большом количестве, быстро все покрывается растительностью.

Сахара – это крупнейшее месторождение нефти и газа. Здесь есть месторождения железа, золота, урана, меди, вольфрама и других редких металлов.

В центре пустыни находится плато Тибести, захватывающее юг Ливии и часть Чада. Над этой территорией возвышается вулкан Эмми-Куси высотой около трех с половиной километров. В этом месте почти каждый год можно увидеть снегопады.

Северную часть пустыни занимает Тенере – это песчаное море площадью примерно 400 километров. Это природное творение находится в северной части Нигера и западного Чада.

Как живут люди

В тех местах, где находится пустыня Сахара, когда-то жили люди, росли деревья, было много озер, рек. После того как местность стала пустынной, люди ушли к берегам Нила, сформировав древнеегипетскую цивилизацию.

В некоторых районах Сахары люди сроят дома из соли. Они не беспокоятся, что их жилье растает от воды, ведь дожди здесь бывают редко и в небольшом количестве. Их основная масса не успевает долететь до земли, испаряясь в облаках.

Города пустыни

Население

Сахара - малонаселенная территория. Здесь проживает около двух миллионов человек, причем большая часть людей живет у водоемов, на островках с растительностью, которые позволяют прокормить скот.

Были времена, когда территория была густонаселенной. В пустыне люди занимаются скотоводством, а у берегов рек – земледелием. Есть люди, занимающиеся другими ремеслами, такими как рыболовство.

Когда-то через пустыню проходил торговый путь, соединяющий Атлантический океан с северной Африкой. Раньше для перемещения товаров использовали верблюдов, а сейчас через Сахару проложено две автострады, соединяющие несколько крупных городов. Одна из них проходит через самый большой оазис.

Оазис в пустыне

Месторасположение пустыни

А где пустыня Сахара располагается и насколько она большая? Это чудо природы находится в Африке, в северной части континента. Она вытянулась с запада на восток примерно на пять тысяч километров, а с севера на юг – на тысячу километров. Площадь Сахары – около девяти миллионов квадратных километров. Это территория сравнима с Бразилией.

С западной стороны Сахару омывает Атлантический океан. На севере пустыня граничит со Средиземным морем, горами Атлас.

Сахара захватывает более десяти государств. Большая часть ее территории не заселена, так как эти земли не приспособлены для жизни людей. Здесь нет оазисов, рек, озер. Все населенные пункты располагаются именно по берегам водоемов, а большая часть населения континента живет на берегу Нила.

Водоемы Сахары

Ученые о Сахаре

Сахара продолжает эволюционировать. Постепенно она захватывает все новые и новые территории. По оценкам ученых, каждый год она отвоевывает у людей земли, превращая их в пески. Прогнозы ученых неутешительны. Если процессы опустения будут продолжаться, то через двести лет вся Африка станет одной огромной Сахарой.

Результаты проводимых наблюдений показали, что каждый год Сахара увеличивается в размере на десять километров. И каждый год захватываемая площадь увеличивается. Если рост пустыни будет продолжаться, то все реки и озера континента пересохнут навсегда, заставив людей покинуть Африку и перебраться в другие страны мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.