Классификация ценных бумаг

Ценная бумага представляет собой финансовый документ, дающий право в будущем получать доход своему владельцу. Документ, подтверждающий права на имущество, которые возникают только при предъявлении ценной бумаги. Ценные бумаги могут быть на бумажном носителе или на магнитном носителе информации.  Классификация ценных бумаг осуществляется по разным признакам.  Выделяют два крупных класса ценных бумаг: основные и производные.

Производные ценные бумаги это фьючерсные сделки или контракты и опционы.

Основные ценные бумаги делятся на две группы: первичные и вторичные.  В основе первичных ценных бумаг лежат активы (акции, облигации, векселя). Вторичные ценные бумаги выпускаются на основе первичных и являются ценными бумагами на сами ценные бумаги (варранты, депозитные расписки).

Существуют различные признаки ценных бумаг, которые лежат в основе их классификации. По срокам существования различают срочные и бессрочные ценные бумаги. По типу использования выделяют инвестиционные и неинвестиционные ценные бумаги. По форме выпуска бывают эмиссионные и неэмиссионные, а по форме собственности различают государственные и негосударственные ценные бумаги. Кроме того различают рисковые и безрисковые ценные бумаги, доходные и бездоходные, долевые и долговые, отечественные и иностранные.

Любая ценная бумага юридически подтверждает материальные права владельца. Каждый держатель ценных бумаг знает, что такое  понятие и классификация ценных бумаг. Бланки тщательно защищены от подделки, бумага и краска имеют несколько степеней защиты.

Наибольшее распространение получили государственные облигации, акции, векселя, чеки, сберегательные и депозитные сертификаты, коносаменты. Акции бывают простые, именные, привилегированные и на предъявителя. Классификация ценных бумаг в виде акций делится на именные, с долей участия и на предъявителя с ордерами и плавающими дивидендами. Акции можно размещать и объявлять. Все акции имеют номинальную цену и рыночную или курсовую стоимость. Акция это долевая ценная бумага, которая дает право на получение дивидендов и на часть имущества при ликвидации акционерного общества.

 Облигация представляет собой долговую ценную бумагу, которая регулирует отношение между кредитором и заемщиком. Очень часто облигации выпускает государство, но могут осуществлять выпуск и предприятия и различные организации. Классификация ценных бумаг - облигаций включает в свою очередь  ноты, казначейские обязательства, казначейские векселя или сертификаты. Но облигации выдаются только на определенный срок, с обязательным возвратом. Облигации могут быть продлеваемые, отсроченные, конвертируемые, индексированные,  ипотечные, с выкупным фондом, с трастовым доверительным обеспечением, именные и купонные, свободно обращаемые и с ограниченным кругом обращения, процентные и беспроцентные. Облигации всегда приносят доход.

Вексель представляет собой долговое обязательство, которое выдается кредитору и дает ему право требовать денежную сумму, указанную в векселе по истечении времени.

Чеки бывают именными, ордерными, предъявительскими, денежными, расчетными, приватизационными. Плательщиком по чеку всегда выступает банк, который выдал этот чек.

 Классификация  ценных бумаг, таких как банковские сертификаты, делится по типу вкладчика на депозитарные, которыми пользуется только юридическое лицо и сберегательные, используемые населением. Все сертификаты срочные ценные бумаги, выпускаются на срок от года до трех. Ко всем бланкам ценных бумаг существуют определенные требования в зависимости от их номинала, срока обращения и вида.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.