Как лечить надрыв связки?

Плотные тканные образования, которые соединяют кости скелета и отдельные органы, называются связками. Их функция заключается не только в направлении сустава, но и в его удерживании. Чрезмерные нагрузки либо неловкие движения могут привести к повреждениям связок.

Степени повреждения

надрыв связок лечение

Существует три вида повреждения связок, отличающихся между собой по степени тяжести:

  • Растяжение. Первая, легкая степень. Характеризуется разрывом отдельных волокон.
  • Надрыв. Происходит разрыв значительной части волокон, но при этом связки все еще могут выполнять поддерживающую функцию.
  • Разрыв. Третья и самая тяжелая степень. Для нее характерно полное нарушение функциональности плеча, колена, голеностопа.

Основные симптомы нарушений целостности тканей

Первые симптомы надрыва связок, на которые стоит обратить внимание:

  • В месте повреждения появляется сильная боль острого характера.
  • Происходит частичное нарушение функции поврежденной части тела, становится трудно двигаться.
  • Место надрыва связки начинает отекать.
  • Кожный покров приобретает насыщенно-красный оттенок, происходит гиперемия.

Диагностика надрывов тканей

надрыв связок колена

При незначительной травме боль может быть слабого характера. Такие пациенты, как правило, не сразу понимают причины и последствия повреждения, поэтому обращаются к врачу достаточно поздно.

Постановка диагноза надрыва связок колена, плеча или голеностопа происходит следующим образом:

  • Врач проводит визуальный осмотр (определяет изменение формы сустава, покраснение кожного покрова) и делает пальпацию поврежденного места (происходит уточнение локального повышения температуры, степень болезненности и отечности).
  • Делается рентгенограмма.
  • Проводится ультразвуковое исследование.
  • Делается магнитно-резонансная томография.

В результате всех исследований назначается лечение надрыва коленных связок, плечевых или голеностопа.

Первая доврачебная помощь при повреждении связок

надрыв связок голеностопа
При обнаружении первых симптомов надрыва связок коленного сустава или плечевого, а также голеностопа необходимо предпринять следующие меры:

  • Первым делом следует ограничить движение поврежденного места. Для этого необходимо наложить на него давящую повязку. В зависимости от места повреждения (голеностоп, коленные сустав или плечевой) порядок ее накладывания может немного отличаться.
  • Поврежденную конечность следует приподнять вверх. Например, если произошел надрыв связок голеностопа, то пострадавшего размещают в удобное положение (лежачее или сидячее), а под ногу кладут подушку.
  • Поверх давящей повязки прикладывают что-то холодное (например, пакет со льдом), чтобы спала отечность.
  • Если пострадавший чувствует очень сильную боль, которую не может терпеть, то ему дают обезболивающие таблетки (например, анальгин).
  • После этого в обязательном порядке следует обратиться в травмпункт, чтобы там сделали рентгенограмму и назначили лечение.

Лечение повреждений коленного сустава

надрыв связок коленного сустава

Важнейшей функцией коленного сустава является соединение и поддерживания бедренной и большеберцовой кости за счет большого количества связок. Варианты получения травм в этой области делятся на четыре вида:

  • внутренняя боковая (характеризуются такими внешними симптомами, как отклонение колена наружу);
  • наружная боковая (наиболее частая причина – подворачивание ноги);
  • крестообразная передняя (повреждение, к которому привел удар по задней части колена или давления в этой области, когда голень была в согнутом положении);
  • крестообразная задняя (такая травма возможна в случае нанесения удара по колену спереди или при переразгибании конечности).

Выполнение непривычных для коленного сустава нагрузок или резкие движения могут привести к повреждению связок. Во время надрыва мышечная ткань не подвергается нарушению целостности, но значительные неудобства все равно возникают. Поэтому первым делом пострадавшему необходимо оказать доврачебную помощь, а потом обратиться к врачу уже непосредственно для назначения лечения. Суть лечебных мероприятий заключается в скорейшем устранении болевого синдрома и восстановлении целостности тканей.

В зависимости от степени тяжести надрыва коленных связок лечение может иметь следующий вид:

  • Пункция: выполняется в случаях, когда имеет место очень сильный отек или кровоизлияние в сустав.
  • Наложение тугой или гипсовой повязки: фиксируется не только колено, но и вся область от лодыжек до верхней части бедра. Если был наложен гипс, то его снимают не ранее чем через один-два месяца, если был полный надрыв. В случае частичного повреждения достаточно проносить лонгету несколько недель.
  • Принятие обезболивающих препаратов, нанесение мазей для снятия отечности.

При тяжелых случаях надрыва может потребоваться оперативное вмешательство. Но делают операцию не ранее чем через пять недель после получения повреждения. Оперативное вмешательство может быть двух видов: через открытый доступ или артроскопия.

Надрыв крестообразной связи усложняет диагностику, так как во время повреждения в полость сустава происходит кровоизлияние. В результате кровеносные скопления не дают возможность в полной мере оценить степень подвижности сустава. Для этого приходится делать дополнительные исследования.

В зависимости от скорости оказания первой помощи такой надрыв можно вылечить лишь при помощи наложения лонгеты (гипсовой повязки). Носить ее следует два месяца. Реабилитационные действия в случае надрыва крестообразной связки заключается в выполнении физических упражнений, направленных на разработку сустава, и прохождении курса массажа.

Лечение повреждений плечевого сустава

надрыв связок плечевого сустава

Целостность связок в этом месте может произойти по двум причинам. Первая – надрыв является результатом травмы от чрезмерных физических нагрузок, ушиба, удара и так далее. Вторая – произошло дегенеративное нарушение, причиной которого является возрастной или физический износ сустава (суставная трофика).

В некоторых случаях визуальных симптомов проявления повреждения может не наблюдаться. Но болевые ощущения при попытке движения и прикосновениях обязательно будут. Отечность сустава может появиться лишь во время терапии.

Лечение надрыва связок плечевого сустава:

  • Наложение тугой ортопедической шины сроком на несколько недель. Это необходимо, чтобы поврежденное место было зафиксировано и не подвергалось никаким нагрузкам.
  • Криотерапия – применение холодных компрессов в первые дни после получения травмы, чтобы снять отечность. Прикладывать лед можно не более чем на двадцать минут. Иначе можно получить обморожение.
  • Назначение противовоспалительных препаратов (например, ибупрофена, напроксена, каторолака и так далее).
  • Хирургическая операция. Проводится при помощи метода артроскопии, предусматривающий минимальное нарушение целостности кожного покрова.

После терапии необходимо выполнить ряд реабилитационных мер, чтобы полностью восстановить функцию плечевого аппарата. Рекомендуется делать соответствующие физические упражнения, применять физиотерапию, массаж, иглоукалывание. Нелишним будет втирать в поврежденное место согревающие мази и делать различные компрессы.

Лечение повреждений голеностопа

надрыв связок голеностопного сустава

Наиболее частая причина надрыва связок голеностопного сустава – подвертывание стопы внутрь или наружу. Это может произойти как в следствии какой-либо физической нагрузки, так и по неосторожности. К общим симптомам надрыва связок еще прибавляется спазматические боли в районе голени, отечность вокруг сустава, которая постоянно увеличивается, опухание костей, неподвижность ступи. Кровоподтеки могут появляться в разных местах.

Лечение надрыва связок голеностопа может содержать следующие меры:

  • Прикладывание в первые дни получения травмы холодных компрессов (льда) к поврежденному месту.
  • Наложение восьмиобразной тугой повязки. В зависимости от тяжести травмы снять бинт можно через две-три недели.
  • Пункция. Проводится при наличии большой опухоли и кровоизлияния.
  • Если припухлости после наложения тугой повязки не проходит, то накладывается гипс. С его помощью удается зафиксировать область от пальцев до коленного сустава. Надрыв связок в этом случае должен залечиться через две-четыре недели.
  • Через пару дней после получения повреждения целостности суставных тканей можно прикладывать теплые компрессы.

Главным условием восстановления функциональности голеностопа после надрыва связок – правильное наложение повязки. В зависимости от места травмы ее накладывают немного по-разному:

  • при повреждении передний наружной группы элементов связочного аппарата стопа должна быть в положении пронации, то есть подвешенной стороной кнаружи);
  • при повреждениях межберцового дистального сочленения повязку накладывают на область лодыжки в согнутом положении;
  • при повреждении внутренней группы забинтовать нужно в положении супинации, то есть подвешенной стороной стопы кнутри.

Если надрыв связки голеностопа осложнен повреждением мышц, переломом или вывихом, тогда требуется оперативное вмешательство. Хирург в этом случае проводит вправление и фиксирование отломков кости. Также он сшивает порванные связки. После операции на поврежденный голеностоп накладывается гипсовая лента. Травма такого рода залечивается долго, а период восстановления может затянуться на срок от трех до шести месяцев.

При надрыве связок голеностопного сустава довольно эффективной является такой вид терапии, как УВЧ (в ее основе лежит воздействие электромагнитного поля с различной частотой на организм человека).

В дальнейшем в обязательном порядке следует выполнять комплекс упражнений, в котором будут задействованы мышцы стопы и голени, пальцы. Также рекомендуется делать ванночки, массажи, парафиновые аппликации и проходить сеансы физиотерапии.

Лечение нарушений целостности тканей народными средствами

При лечении различных видов надрывов связок достаточно эффективными являются различные виды примочек и мазей на основе отваров трав, кашицы различных овощей и растений, которые помогают снять болевой синдром и отечность.

Самыми распространенными рецептами народной медицины при этом виде повреждения являются такие:

  • Уксус, красную глину и измельченные яблоки тщательно перемешивают, чтобы получилась кашица. Получившуюся смесь прикладывают на больное место. Такая мазь обладает согревающим эффектом, а также помогает снять сильные боли и очень хорошо способствует при борьбе с воспалительными процессами.
  • Зубчики чеснока натирают на терке, после чего перемешивают с измельченными листьями эвкалипта. Мазь перед использованием необходимо прокипятить пять минут.
  • Чтобы ускорить восстановительный процесс, рекомендуют натирать на мелкую терку картофель и прикладывать его на поврежденное место. В кашицу можно также добавить перетертый лук или капустный лист.
  • Лук натирают на мелкую терку и смешивают с поваренной солью, чтобы получилась однородная кашица. Затем получившуюся смесь немного подогревают на водяной бане и прикладывают на полтора часа к травмированному месту. Компресс поможет снять воспаление.
  • Компресс из водки. Он очень хорошо снимает отечность, но накладывать его можно на коленный или голеностопный сустав не более чем на восемь часов.
  • Снизить отечность и снизить воспалительный процесс поможет мазь из календулы. Для этого цветы измельчаются и смешиваются с обычным детским кремом.
  • Делают компрессы из травяного сбора бодяги (губки пресноводной). Эта трава действует как рассасывающее средство, которое актуально при гематомах, синяках и отеков различного характера. Накладывать компрессы можно с периодичностью один раз в полтора часа. Перед процедурой поврежденное место лучше обмыть раствором хозяйственного мыла. Каждый раз заваривают свежий отвар.
  • Соль перемешивают с мукой в равных пропорциях. Затем делают лепешку. Ее следует приложить к травме на целую ночь.

Помните, что вышеуказанные средства можно применять только в виде вспомогательных. Они не могут заменить основное лечение.

Реабилитация после лечения

надрыв связки

Сроки восстановления после надрыва связки зависят от места и степени тяжести повреждения, а также от того, насколько быстро и своевременно была оказана медицинская помощь. Среднее время возобновления двигательной функции при соблюдении врачебных рекомендаций составляет около восьми недель. Если повреждение связок было очень серьезным, то период реабилитации может затянуться до шести месяцев.

Реабилитационный период заключается в выполнении всех прописанных физиотерапевтический процедур и комплекса легких физических упражнений. Все действия направлены специально на разработку поврежденного места, а также на укрепление связочного аппарата.

Комплекс упражнений разрабатывается специалистом индивидуально и зависит от вида повреждения и конкретного пациента. По мере выздоровления физическая нагрузка усиливается. Например, если был надрыв коленной связки, то обычно сначала прописываются легкие физические упражнения в виде разминки, а затем уже добавляются занятия на тренажерах (беговой дорожке).

Чтобы период реабилитации проходил более успешно, рекомендуется посетить оздоровительный санаторий. Также можно использовать дополнительно советы народного характера (например, делать различные компрессы, мази и так далее).

Профилактика повреждений связок

Чтобы снизить риск получения надрыва связок голеностопа, коленного или плечевого сустава, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Во время ходьбы и различных физических нагрузок следует быть острожным и осмотрительным, обращать внимание на дорожное покрытие и возможные преграды (ямки, камни и так далее).
  • Не стоит забывать, что опасность получения травм в зимний период значительно увеличивается.
  • Перед тем как приступить к физическим нагрузкам различного характера (занятиям в спортивном зале, на велосипеде, беге и так далее), необходимо выполнять разминку и зарядку.
  • Если присутствует риск получения надрыва, то в обязательном порядке следует выполнять ежедневный комплекс упражнений, направленных на укрепления связок.
  • Включение в рацион большого количества свежих овощей и фруктов способствует укреплению суставов.

Тем, у кого уже был надрыв связки, рекомендуется перед различными физическими нагрузками использовать эластичный бинт. С его помощью следует наложить повязку на ранее поврежденное место.

На забывайте, что у тех, кто ведет здоровый образ жизни и правильно выполняет физические упражнения, шансы получить надрыв связки очень низок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня произошел надрыв связок голени во время прогулки с ребенком. Сразу обратилась в травмпункт. Там сделали узи, в области лодыжки обнаружили гематому 41 × 10 мм. Наложили гипсовую лангету, рекомендовали в первый день частое прикладывание холода, обезбаливающие препараты по необходимости и по возможности покой, не давать нагрузку на больную ногу. Пришлось обзавестись костылями напрокат. Дальше лечение в своей поликлинике у травматолога. Всем желаю не болеть или скорейшего выздоровления!
Копировать ссылку
0
Когда я была маленькой, лет 10-12. Катаясь на таганке, надеюсь многие помнят что это такое? Я не удержалась и сорвалась высота была приличная, метра 3 над землей, и я повредила ногу. Сразу домой, хорошо что отец был дома, он мне сразу нарисовал йодированную клетку и туго перебинтовал но так чтобы церкулировала кровь, иначе нога бы моментально посинела бы. В больницу я конечно не пошла, благо за неделю опухоль спала, но я советую в таких ситуациях обращатся в больницу.
Копировать ссылку
0
Главное это покой. Если сильно беспокоят боли, можно намазать ногу мазью. Лично я использовала мазь Салвисар. Оа и обезболивает хорошо, и кровоснабжение улучшает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.