Лечение радиоактивным йодом

Лечение радиоактивным йодом в большей части европейских стран и в России используется с ограничениями. В основном оно применяется в США. Капсулы или жидкость, в которой содержится радиоактивный йод, иногда вводятся в вену. Однако чаще всего применяется пероральный метод (внутрь через рот).

В России и Европе лечение йодом проводится в особых отделениях больниц, оборудованных системой защиты от радиации. В Америке терапия проводится в условиях амбулаторий. Таким образом, в США данный метод считается экономически более выгодным, чем хирургическое вмешательство.

Лечение щитовидной железы радиоактивным йодом имеет следующий механизм: в клетках железы происходит избирательное накопление йода, что провоцирует их гибель и замещение соединительной тканью.

Радиоизотопы элемента в относительно высоких концентрациях присутствуют и в молочных и слюнных железах, а также слизистой ЖКТ.

Лечение радиоактивным йодом не оказывает выраженного побочного воздействия на близлежащие ткани. Излучение в большей степени представлено бета-частицами. Они способны проникать в ткань не более чем на 2,2 мм.

При разрушении центральных участков ткани щитовидной железы, в периферических областях сохраняется способность к выработке гормонов.

При проведении терапии соблюдаются определенные условия.

Лечение радиоактивным йодом предполагает отмену тиреостатических препаратов за несколько дней. Это обусловлено способностью средств понижать эффект элемента.

Женщины в репродуктивном возрасте (детородном) проходят экспресс-тест на установление беременности. В случае положительного результата лечение радиоактивным йодом не проводится.

При наличии офтальмопатии (изменений со стороны глаз) перед назначением терапии рекомендуют пройти курс глюкокортикоидов или наружного облучения орбит.

В зависимости от общего объема щитовидной железы производится расчет применяемой дозы. Определение объема этого органа осуществляется при помощи УЗИ.

При наличии сопутствующих заболеваний перед началом терапии йодом осуществляется их устранение. Рекомендована витаминотерапия.

В период лактации женщине рекомендовано либо отменить грудное вскармливание на период лечения йодом, либо отложить терапию.

Как показывает практика, эффект от применяемой терапии наступает по истечении двух-трех месяцев. В некоторых случаях может потребоваться повторная терапия.

Необходимо отметить, что, несмотря на высокую эффективность используемого метода, его безопасность для некоторых специалистов остается под вопросом. Вместе с этим известно, что у радиоактивного йода короткий период полураспада (уменьшения активности вдвое) – восемь суток. Этот факт не способствует продолжительному загрязнению внешней среды. Таким образом, для окружающих пациенты в качестве источника излучения большой опасности не представляют.

Выведение радиоактивного йода происходит с мочой. В особых отделениях при условии соблюдения простых гигиенических правил радиация не распространится.

Данный терапевтический метод допускается к применению у пациентов в возрасте старше сорока – сорока пяти лет. Однако сегодня существуют предпосылки к изменению данного показания и снятия имеющегося ограничения. Это обусловлено тем, что большая часть пациентов с токсическим зобом (диффузным) – это женщины от двадцати до сорока лет.

Применение радиоактивного йода показано в случае возвращения признаков тиреотоксикоза после проведения лекарственного или оперативного лечения.

Следует отметить, что в некоторых случаях данная терапия применяется и детям.

В случае если объем зоба более 40 миллилитров, применение радиоактивного йода нецелесообразно, так как потребуется значительная его доза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.