Задания для подготовки к школе: чем заняться с ребенком?

Хорошо подготовленный к школе ребенок будет успешен в учебе. Ему будет проще осваивать новый материал и выполнять требования учителя. Регулярные занятия с дошкольником — важная часть мероприятия по подготовке к школе.

Задания для подготовки к школе — какие умения необходимо развивать?

Психологи и педагоги считают, что в рамках дошкольной подготовки необходимо развивать в ребенке следующие основные качества и умения:

  • грамотную речь;
  • внимание;
  • логическое и пространственное мышление;
  • краткосрочную и долгосрочную память;
  • мелкую моторику рук;
  • умение читать;
  • умение производить простейшие математические действия в пределах 10.

Чтобы занятия принесли максимальный результат, развивающие задания для подготовки детей к школе должны быть разнообразными и разносторонними. Нет навыков более и менее нужных — важны все.

задания для подготовки к школе

Развитие речи

Чтобы ребенок мог грамотно изъясняться, четко и правильно выражать свои мысли, формулировать полные ответы на уроках, очень важно развивать детскую речь.

Главный совет специалистов гласит: разговаривайте с ребенком. Обсуждайте новости, события дня, больше задавайте ему уточняющих вопросов. Побуждайте его что-то рассказывать, описывать. Всегда поправляйте речевые ошибки. Разговаривайте о прочитанных книгах, предлагайте пересказывать их содержание.

Основные задания для подготовки к школе по развитию речи — составление рассказа по картинкам, пересказ прочитанного или услышанного, ответы на вопросы. Дети, с которыми полноценно общаются дома и в детском саду, не должны иметь особых проблем с развитием речи.

Нужно ли учиться читать?

Много споров ведется среди родителей дошкольников о том, нужно ли в рамках дошкольного развития учить детей читать. "А что они тогда в школе делать будут?" — вопрошают некоторые мамы.

Современные реалии таковы, что сегодняшние первоклассники, поступая в школу, должны уметь читать. Если ребенок не читает, его научат этому в школе, но успевать за читающими одноклассниками ему будет непросто.

развивающие задания для подготовки детей к школе

Развиваем мышление, логику и память

Обязательно задания для подготовки к школе должны учить ребенка обобщению, сравнению по одному и нескольким признакам, поиску закономерностей, исключению лишнего. Сейчас существует множество хороших сборников с такими заданиями — красиво оформленных, с яркими картинками. Большинство детей с удовольствием по ним занимаются. Но родители могут обучать детей не только по специальным книжкам, а и при помощи подручных предметов. Достаточно лишь проявить чуточку фантазии.

С самого детства стоит учить с детьми стихи. Постоянно, регулярно, а не несколько раз в году на утренник в детском саду. Это отлично тренирует память.

Тренируем руку

Чтобы ребенку было легче осваивать азы письма в школе, нужно тренировать руку в дошкольном периоде, выполняя развивающие задания. Подготовка к школе подразумевает умение ребенка аккуратно раскрашивать, не выходя за края картинки, умение аккуратно обводить фигуры по пунктирным линиям, писать печатные буквы.

подготовка к школе 6 лет задания

Если регулярно выполнять подобные задания, к моменту поступления в школу рука ребенка достаточно окрепнет. От занятий письмом дети устают больше всего, поэтому они не должны быть длительными. Впрочем, раскрашивать в свое удовольствие дети могут столько, сколько хотят.

Задания по математике

Заниматься с дошкольником математикой легко. Считать можно все вокруг, составляя простейшие задачи. Очень важно, чтобы ребенок хорошо усвоил понятия «право» и «лево», «больше», «меньше» и «одинаково», умел продолжить простейший орнамент, соотносить количество предметов с числами. Большинству детей начальные математические понятия даются достаточно легко.

Как часто стоит заниматься с ребенком

Занятия можно и нужно устраивать ежедневно. Это вовсе не значит, что ребенка нужно насильно усаживать за стол, доставать сборник заданий для подготовки к школе и сидеть над ними часами. Многие задания ребенок может выполнять играючи, как бы между делом. Поскольку дети быстро устают, не могут долго заниматься чем-то одним, нужно почаще переключать дошкольника с одного занятия на другое. Например, после небольшого задания по письму может следовать занятие по развитию речи.

развивающие задания подготовка к школе

Какие занятия полезны для будущих школьников

На протяжении всего дошкольного периода важно развитие ребенка, а не только подготовка к школе в 6 лет. Задания, которые принесут пользу, — это рукоделие, игры с конструкторами и головоломками, собирание мозаик и пазлов, разучивание стихов и многое другое.

Иногда родители могут переусердствовать в своих стараниях при подготовке к школе. Детей по нескольку раз в неделю водят на уроки в подготовительные центры, дома заставляют писать и читать. Это, увы, не редкость. Тут нужно проявить осторожность, чтобы не отбить у ребенка интерес к учебе в школе. Занятия не должны быть утомительными. По возможности стоит добавлять в них элементы игры. Лучше сказать ребенку: «Пойдем, поиграем!», чем «Давай сядем заниматься».

Довольно распространена следующая родительская ошибка. Пока ребенку 2-5 лет, родители не считают нужным с ним заниматься, объясняя это тем, что до школы далеко, торопиться некуда. В последний же год перед школой они спохватываются и всеми силами пытаются наверстать упущенное. Развивайте ребенка с рождения, давая посильные задания и постепенно усложняя их. И тогда подготовка к школе не покажется сложной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.