Гора Тибидабо: как добраться? Описание

Многие туристы посвящают Барселоне один, максимум три дня, чтобы потом устремиться на пляжи "Коста-Брава" или "Маресме". А между тем столица Каталонии переполнена достопримечательностями. Это и средневековый готический квартал, бульвары Рамбляс, парк Гюэль, храм Святого Семейства, кафедральный собор мученицы Эвлалии и жилые дома, созданные архитектурным гением Антонио Гауди. А сколько в городе музеев! Не хватит и недели, чтобы обойти их все. Поэтому гору Тибидабо многие туристы часто вычеркивают из списка достопримечательностей, которые они планируют посмотреть в Барселоне. А зря. Туда стоит подняться не только потому, что это самая высокая точка города. Там находятся несколько интересных местечек Барселоны. Но как преодолеть довольно крутой подъем и вознестись на высоту пятисот метров над уровнем моря? Пешком, да еще и в летнюю жару это сделать будет очень тяжело. В этой статье мы расскажем, как добраться к горе Тибидабо в Барселоне и что там посмотреть.

Гора тибидабо

Откуда произошло такое название

В имени холма, имеющего высоту от подошвы до вершины менее пятисот метров, отражается все тщеславие жителей столицы Барселоны. Многие из них всерьез считают, что упоминаемый в Новом Завете пассаж об искушении Христа дьяволом относится к Тибидабо. И хотя евангелист Матфей говорит, что Сатана вознес Иисуса на «гору весьма высокую» для того, чтобы показать Ему все царства мира, барселонцы уверены: с их холма виды открываются не хуже. В Евангелии дьявол сказал Господу: «Всё это дам тебе…» Эта фраза в латинском переводе звучит как «Tibi omnia dabo si…» Так гора Тибидабо и получила свое имя. Действительно, с холма видна святыня Монсеррат, а в ясную погоду – Пиренеи. И конечно, с другой стороны открывается отличная панорама Барселоны и синей глади Средиземного моря. Тибидабо является частью и самой высокой вершиной (512 метров над уровнем моря) невысокого, но живописного горного хребта Кольсерола. Возвышенность расположена в западной части Барселоны.

Гора тибидабо в барселоне

Несколько причин побывать на горе Тибидабо

В городе есть еще один холм, Монжуик. Его туристы посещают охотнее, поскольку его вершину венчает старинный военный форт. Монжуик невысок, находится на самом побережье, его склоны покрыты тенистым парком. Но гора Тибидабо (Испания, Барселона) не уступает своему сопернику в концентрации достопримечательностей. Вот пять основных причин, почему стоит преодолеть высоту в 512 метров и подняться на вершину. Во-первых, это чудесные виды. Со смотровой площадки можно лицезреть Пиренеи и Монсеррат на севере. На соседнем холме Пико-де-ла-Вилана располагается высоченная (288 метров!) телевышка Торре де Кольсерола – своеобразная достопримечательность Барселоны, которая видна с Тибидабо во всей красе. Склоны горы, как и на Монжуике, покрывает красивый тенистый парк с экзотическими южными растениями, который станет местом отдохновения для усталых путников. Главной достопримечательностью Тибидабо является неоготический храм, которому мы уделим здесь больше внимания. И наконец, если вы приедете в Барселону с детьми, то вам обязательно нужно посетить самую высокую точку города, поскольку на вершине холма размещается также огромный парк с аттракционами.

Гора тибидабо как добраться

Гора Тибидабо и храм Святого Сердца

Почти с любой точки Барселоны виднеется статуя Христа-Спасителя, которая венчает купол церкви Саградо Коразон. Те туристы, которые побывали в Париже, отмечают удивительное сходство с храмом Сакре-Кёр на Монмартре. Кроме общего названия («Святое Сердце»), оба собора также были возведены в одном неоготическом стиле византийско-римской базилики. Даже если вы считаете, что всё построенное позже конца 19 века является неинтересным новоделом, вам все равно стоит побывать в храме Саградо Коразон. Хотя бы для того, чтобы подняться еще выше. В стене церкви проложена шахта для лифта. За два с половиной евро вы окажетесь на смотровой площадке купола. Хотите еще выше? Узкая винтовая лестница ведет к самым стопам Христа-Спасителя, который раскинул руки на куполе, словно собирается обнять «все царства мира». Подняться пешком на смотровую площадку, минуя лифт, нельзя. Всякий верующий может при желании зажечь в церкви свечу (два евро). Но, учитывая, что храм на горе Тибидабо очень современный, и лампадка эта будет электрической.

Гора тибидабо храм

Парк, развлечения и прогулки на свежем воздухе

По красоте насаждения, покрывающие склоны холма, намного превосходит те, что растут на Монжуике. И не зря у парка имеется второе название – «Романтические сады». Барселонцы очень любят гулять здесь. Парк можно назвать ботаническим садом, ведь тут размещается также целый гектар амазонских джунглей с их фауной – змеями и ядовитыми лягушками. Но для того, чтобы увидеть дождевой лес и многое другое, нужно заплатить за вход в «КосмоКайша» – лучший музей естествознания в Европе. Но побывать там действительно стоит. Музей механической игрушки понравится не только детям, но и взрослым.

Парк аттракционов

Есть две возможности вознестись выше, чем смотровая площадка на горе Тибидабо: храм (вернее, его купол) и колесо обозрения. Последнее, кстати, служит барселонцам верой и правдой уже более ста десяти лет. Долгое время Луна-парк был единственным электрифицированным городком развлечений во всей Испании. Но это колесо обозрения очень надежное и безопасное, под стать такой же по возрасту карусели. В парке развлечений есть и более новые аттракционы, такие как американские горки. Здесь есть еще и знаменитая на всю Европу комната страха. В развлекательном парке ее роль играет целый «заброшенный» отель «Крюгер Террор». Детей туда одних не пускают. Можно зайти и попытаться самостоятельно выбраться из зеленого лабиринта.

Храм на горе тибидабо

Гора Тибидабо: как добраться

Этот холм отстоит от центра Барселоны на семь километров. Не стоит преодолевать это расстояние пешком. Особенно если вы выделили на осмотр Барселоны два-три дня. Тибидабо лежит в стороне от прочих достопримечательностей города, и забрести туда «по дороге» у вас вряд ли получится. Можно быстро подняться на холм на такси. Но это не будет так интересно. Ведь путь на Тибидабо – это уже своего рода интересное приключение. Вершина холма является конечным пунктом долгой дороги на двух видах городского транспорта: фуникулёра (протяженностью 1130 метров) и «Голубого трамвая» (1276 м). Если вы оказались в Барселоне на уик-энде или во время праздников, у вас есть возможность попасть на вершину горы прямо из центра города, с площади Каталонии, на специальном автобусе «Тибибас».

Гора тибидабо испания

Способ «просто, но дорого»

Если вы не зарезервировали отель близко к вершине горы Тибидабо, вам нужно подумать, как добраться туда с помощью городского транспорта. Поездка на такси обойдется минимум в пятнадцать евро в один конец. По нынешнему курсу это примерно 850 рублей. Если вы взяли напрокат машину в Барселоне, стоит заложить в бюджет посещения Тибидабо 4,20 евро за платную парковку городка аттракционов. В эту цену входит и автобус, который доставит водителей и пассажиров от стоянки к воротам луна-парка. Не назовешь дешевой и поездку на «Тибибасе». Это очень удобные, современные автобусы, оснащенные кондиционером. Отправляются машины с площади Каталонии. Ориентиром остановки служит отделение банка «Каха Мадрид». Билет (2,95 евро в один конец) приобретается у водителя. Минус такого вида перемещения заключается в большом интервале между автобусами. Первая машина отправляется в 10:15, а последняя, в город – с момента закрытия парка развлечений.

Способ «дорого, но интересно»: метро + трамвай + фуникулер

Гора Тибидабо в Барселоне пользуется успехом у туристов еще и потому, что путь к ней – это уже своего рода увлекательная экскурсия. Фуникулер и голубой трамвай были введены в эксплуатацию с 1901 и 1911 года соответственно. И с тех пор облик этих транспортных средств не поменялся. Поэтому снимки обещают выйти колоритными. Но давайте по порядку.

Следует знать, что в Барселоне действует два типа метро: обычное и так называемое легкое. Нам нужно последнее, чтобы добраться до нижней остановки трамвая. Легкое метро – это линии L 6,7 и 8. На их станциях значится не привычный нам значок «М», а «R» на оранжевом фоне. Легкое метро называется Ferrocarrils (FGC). Нам нужна седьмая его ветка. Она на карте метрополитена обозначена коричневым цветом. Доезжаем до конечной остановки «Авингуда деи Тибидабо». Станция эта глубокая, а эскалатора в ней почему-то нет. Поэтому если вы не уверены в силе своих ног, воспользуйтесь лифтом.

Гора тибидабо и храм святого сердца

«Трамвия Блау»

Вот и начинаются притягательные для туристов поездки на чудном виде транспорта! Выбравшись на поверхность земли, вы сразу же увидите остановку голубого трамвая. Не заметить ее невозможно, особенно когда на ней стоит, ожидая пассажиров, старинный синий вагончик. Кондуктор в колоритной униформе только добавляет этому виду транспорта шарма. Обычные единые билеты (проездные на сутки и буклетик Т10) тут, как и на фуникулере, не действуют. Проезд на «Трамвия Блау» стоит четыре евро, или чуть больше 200 рублей, в одну сторону (дети до 7 лет – бесплатно). Можно, конечно, пройти этот километр и 200 метров пешком, вдоль рельсов. Но гора Тибидабо имеет довольно крутые склоны, и путь может вас очень утомить. Поэтому, чтобы сэкономить и в то же время не устать, можно воспользоваться обычным городским автобусом № 196. В нем действуют стандартные билеты.

Фуникулер на гору

И голубой трамвай, и автобус довозят своих пассажиров до площади им. Доктора Андреу. А оттуда уже ходит старинный Funicular del Tibidabo. При предъявлении билета в Парк развлечений проезд на этом, более чем вековом виде транспорта будет стоить 4,1 евро. Всем остальным придется раскошелиться на 7,7 Є. Гора Тибидабо доступна и совсем бюджетным туристам. Но заходить нужно с другой стороны. Маршрут такой. Электричка S1 или S2 доставит вас до станции "Пеу-дель-Фуникулар". Потом новым фуникулером вы вознесетесь до остановки "Вальвидрера Супериор". Там садитесь на автобус № 111, который и доставит вас на вершину горы. Поскольку в новом фуникулере действует обычный билет, валидность которого сохраняется 90 минут, то на весь путь вы потратите только один евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.