Аллергия на латекс: фото, симптомы, лечение

Основной недуг, который все чаще поражает современное человечество – аллергия. Вызвать неадекватную реакцию организма может контакт с абсолютно любым веществом. Далеко не всегда удается вовремя распознать, когда началась аллергия на латекс. Изделия из этого материала используются в области медицины, в быту, в производстве методов барьерной контрацепции. Рассмотрим подробнее причины, характерные симптомы и методы избавления от патологического явления.

Причины развития аллергической реакции

Ответ иммунной системы на воздействие раздражителя считается вполне нормальным явлением. Но в некоторых случаях организм может давать сбой, и неправильно реагировать на совершенно безвредные вещества. Например, огромное количество людей страдает от аллергии на шерсть животных, пыльцу растений. Причем недуг не всегда проявляется с рождения. При отсутствии должного лечения такая, на первый взгляд, несерьезная болезнь, может вызвать тяжелые осложнения.

аллергия на латекс

Несколько реже встречается аллергия на латекс. Статистика говорит, что с подобной проблемой сталкивается не более 10% людей. Поэтому далеко не всегда удается сразу определить истинную причину развития патологического явления.

Иммунная система аллергиков воспринимает белок, содержащийся в латексе, как патогенное вещество, от которого организм нужно защитить. Это провоцирует усиленную выработку иммуноглобулинов IgE – антител, которые способны бороться с аллергенами.

Что собой представляет латекс?

Молочная жидкость из каучукового дерева используется для производства резины, или, как еще говорят, – латекса. Это эластичный, долговечный и гигиеничный материал применяется в химической промышленности для производства самых разных изделий. Этот материал востребован в производстве медицинских перчаток, капельниц, детских сосок, кругов для плаванья, предметов одежды, пластырей, постельных принадлежностей и других популярных предметов обихода.

Группа риска

Наиболее подвержены появлению аллергии на латекс медицинские работники. По долгу службы они вынуждены использовать перчатки, жгуты, капельницы, при контакте с которыми возникает аллергическая реакция. Нередко страдают от недуга и люди, работающие на предприятиях по производству изделий из резины. Чем больше стаж работы в такой сфере, тем выше риск получить аллергию.

аллергия на латекс симптомы

Помимо этой категории лиц, в группе повышенного риска находятся люди, имеющие следующие недуги в анамнезе:

  • аллергические реакции в виде бронхиальной астмы, дерматита;
  • заболевания костного мозга;
  • пищевая аллергия;
  • аномальное строение мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  • большое количество оперативных вмешательств в анамнезе;
  • необходимость установки мочевого катетера.

Аллергия на латекс у женщин симптомы проявления имеет такие же, как и у представителей сильного пола. Однако все же женщины сталкиваются с этой проблемой намного чаще. При уборке помещений они используют перчатки из латекса, которые при тесном контакте с кожей на руках могут спровоцировать развитие неадекватной реакции иммунной системы.

Какая связь существует между пищевой аллергией и непереносимостью изделий из молочной жидкости каучукового дерева? Все дело в том, что некоторые продукты содержат в своем составе белок, который имеется и в латексе. Именно это вещество является основной причиной появления патологии. Вишни, томаты, киви, инжир, персики, картофель, авокадо, орехи – продукты-аллергены.

Как проявляется аллергия?

На латекс организм человека может отреагировать по-разному. Однако врачи-аллергологи предупреждают, что признаки этот вид патологии имеет такие же, как и другие виды аллергий, но последствия могут быть гораздо тяжелее (при отсутствии правильной и своевременной медицинской помощи).

Выраженность клинической картины недуга зависит от нескольких факторов: возраста пациента, общего состояния здоровья, длительности контакта с раздражителем. Кожные реакции – основные признаки, которыми проявляется аллергия на латекс. Симптомы в виде высыпаний и покраснений на коже, зуд, появление ранок и трещин свидетельствуют о развитии дерматита. При первичном контакте с аллергеном картина заболевания может быть менее четкой и ограничится лишь незначительной краснотой кожи и шелушением. Такие симптомы обычно быстро проходят.

аллергия на латекс у женщин симптомы

При вдыхании веществ, используемых для производства изделий из латекса, признаки аллергии будут более тяжелыми. Учащенное сердцебиение, гипотония, приступ астматического кашля, одышка – симптомы, при которых пациенту потребуется срочная помощь специалистов. В наиболее редких случаях может наблюдаться отечность лица, шеи, губ (отек Квинке) и анафилактический шок. Аллергия на латекс (фото представлены выше) должна быть вовремя купирована.

Симптомы у женщин

Воздействуя на слизистые оболочки, латекс провоцирует появление ранок и язв, ощущения жжения. Подобные признаки возникают у женщин, использующих барьерные методы предотвращения беременности. Зуд и покраснение кожи при контакте и нижним бельем и носками (в области резинок) также может свидетельствовать о наличии патологии.

Встречается ли недуг у детей?

Может ли быть аллергия на латекс у ребенка? Согласно данным, полученным в результате исследований, молочный сок каучукового дерева, используемый для изготовления сосок, пустышек и других товаров для малышей, является мощным аллергеном и часто становится причиной появления характерных для недуга признаков.

может ли быть аллергия на латекс

У малышей первого года жизни патология проявляется под видом простуды, и сопровождается чиханием, слезотечением, заложенностью носовых ходов. Часто возникают кожные реакции (зуд, покраснение, отечность тканей). В зоне высокой вероятности развития заболевания находятся дети, в анамнезе которых уже имеется аналогичный диагноз.

Диагностика

Для того чтобы определить, какое именно вещество является аллергеном, проводят специальные тесты. Аллергические пробы обычно назначают после первого проявления характерных симптомов. Рекомендуется обратиться к врачу в том случае, если проявились признаки пищевой аллергии на те продукты, которые имеют пептиды, схожие по строению с белками каучука.

как проявляется аллергия на латекс

Только лабораторная диагностика позволяет точно определить вид раздражителя, вызывающего негативную реакцию иммунной системы. Перед тем как обратиться к врачу, необходимо вспомнить, в какой ситуации произошел контакт с латексом. Возможно, симптомы появились после посещения манипуляционного кабинета в поликлинике, после полового акта.

Аллергия на латекс подтверждается путем проведения кожных проб и анализов крови на иммуноглобулин. Первый способ подразумевает наложение небольшого кусочка латекса на кожный покров. Потому как на эпидермисе находится большое количество тучных клеток, реакция на раздражитель не заставит себя ждать. Реакцию специалист будет оценивать визуально.

Аллергия на латекс: лечение

Избавиться от патологии полностью получится только в том случае, когда будет исключен контакт с аллергеном. Если же этого не сделать, признаки недуга будут возникать заново. Для быстрого купирования аллергического приступа потребуется применение лекарственных средств из группы антигистаминов. Современные противоаллергические препараты не вызывают побочных явлений в виде сонливости и снижения концентрации внимания.

аллергия на латекс лечение

Эффективными медикаментами системного воздействия считаются:

  1. «Левоцитеризин».
  2. «Дезлоратадин».
  3. «Эриус».
  4. «Лордестин».
  5. «Супрастинекс».
  6. «Телфаст».

Более сильными являются медикаменты на основе гормонов. Глюкокортикоиды системного воздействия следует применять, если другие варианты лечения не дают положительного результата. Эти препараты являются аналогами гормонов, которые вырабатываются в коре надпочечников и отвечают за контроль над аллергическими реакциями, воспалительными процессами.

При остром течении аллергической реакции пациенту потребуются капельницы и другие процедуры, предоставляемые в стационаре. Для детей антигистаминные препараты в нужных дозировках может назначить только врач.

Мази от аллергии

Если возникла кожная аллергия на латекс, что делать в этом случае? Важно начать лечение сразу после появления покраснений, шелушений и сыпи. В противном случае существует огромный риск получить более серьезные проблемы с кожным покровом, вплоть до развития инфекционного процесса.

Устранить дерматит помогут препараты для местного применения в виде мазей. Конечно же, использовать их можно только после назначения врача-аллерголога. Потому как в своем составе подобные препараты могут содержать гормоны. Это более сильные лекарства, которые способны подавить выработку специфических антител.

аллергия на перчатки из латекса

Мази на основе преднизолона и гидрокортизона считаются наиболее безопасными и могут применяться для лечения малышей до 2 лет и женщин в период беременности. Однако помогают они лишь при легком течении аллергической реакции.

Если, например, появилась тяжелая аллергия на перчатки из латекса, рекомендуется использовать средства умеренного воздействия. Это может быть мазь «Цинакорт» или «Афлодерм». Быстро купировать симптомы патологического явления помогут такие препараты, как «Адвантан», «Синалар», «Элоком».

Негормональные мази

Эта группа медикаментов более безопасна, в отличие от гормональных средств. Многие препараты подходят для назначения детям, в том числе и грудничкам. Для снятия воспаления при аллергическом дерматите используют крем «Элидел». Производитель разрешает назначать его детям уже с трехмесячного возраста. Препарат способен вызвать (на начальном этапе лечения) ухудшение симптомов аллергии.

Популярностью пользуется средство «Бепантен». Мазь ускоряет процессы заживления кожного покрова, устраняет воспаление и зуд.

Если у взрослого возникла аллергия на латекс после использования перчаток или предметов одежды из этого материала, устранить высыпания и красноту можно с помощью таких лекарств, как «Левомеколь», «Пантенол», «Солкосерил», «Фенистил гель».

Рекомендации

Даже при отсутствии повышенной чувствительности к изделиям из молочного сока каучукового дерева, при постоянном контакте с ними существует риск возникновения аллергии. Избежать подобной участи получится при замене предметов обихода из латекса на изделия, которые не содержат в составе этого вещества. Например, латексные соски для детей легко заменяются силиконовыми. Перчатки из латекса для уборки дома более удобны, чем из полиэтилена, но второй вариант не вызовет аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем привет. Работаю в процедцрном, все руки в сыпи, похожей на экзему, есть высыпания на ногах и подмышках. Подозревают аллергию на латекс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.