Перекрестная аллергия. Аллергия на лекарства. Виды аллергии

Перекрестная аллергия – это разновидность, а точнее, свойство обычной аллергии. Как известно, многие раздражители имеют своих двойников. К примеру, если один аллерген вызывает у человека какие-либо негативные реакции, то вполне вероятно, что их спровоцирует и его существующий двойник или даже группа, состоящая из них.

перекрестная аллергия

Суть взаимосвязи

Перекрестная аллергия возникает из-за схожести строения аллергенов в наборе аминокислот. Чтобы понять, как такое отклонение проявляется в реальной жизни, рассмотрим пример.

У человека имеется аллергия на пыль. Но однажды он наблюдает у себя похожие негативные реакции и после употребления креветок. Таким образом, у него проявляется перекрестная пищевая аллергия, аналогичная той, которую вызывает обычная домашняя пыль. Так почему же возможно это явление? Дело в том, что организм данного человека просто-напросто перепутал клетки пыли и креветок из-за их невероятной схожести. Сложность этих ситуаций заключается в том, что далеко не всегда удается выяснить, что является аллергеном-двойником уже знакомого вам возбудителя. Однако самые распространенные такие взаимосвязи уже вычислены. Благодаря им была составлена специальная таблица перекрестной аллергии. Рассмотрим ее некоторые части более подробно.

Аллергия на пыльцу

Как правило, такая перекрестная аллергия дает о себе знать в весенне-летний сезон, когда происходит активное цветение различных растений и трав. Итак, рассмотрим двойники-аллергены обычной пыльцы.

перекрестная аллергия на березу

  • Перекрестная аллергия на березу (листья, почки), а также на пыльцу ольхи, лещины, яблони и ольховые шишки.
  • Непереносимость пыльцы всех злаковых трав и пищевых злаков (овес, ячмень, пшеница и пр.).
  • Перекрестная аллергия на полынь, подсолнечник, георгины, ромашки, одуванчики, календулу, девясил, череду, мать-и-мачеху.

Аллергия на продукты питания - пищевые двойники пыльцы

Перекрестная аллергия на березу и прочие растения может периодически возникать, если у человека проявляются негативные реакции после контакта с обычной пыльцой. Но это отклонение распространяется не только на травы и деревья. Ведь нередко у такого человека наблюдается аллергия и на споры грибов, а также некоторые виды пищевых продуктов. Самой большой ошибкой больных является то, что очень часто из-за своей неосведомленности они никак не связывают между собой эти, казалось бы, далекие друг от друга аллергены.

  • Аллергия на пыльцу березы, лещины и ольхи перекрещивается с аллергией на лесные орехи, абрикосы, миндаль, вишню, персики, картофель, плоды киви и сельдерей.
  • Пыльца полыни – картофель, красный перец, сельдерей, ромашка, фенхель, укроп, тмин, кориандр, а также все напитки, в состав которых входит данное растение (вермуты и бальзамы).
  • Пыльца подсолнечника – халва, подсолнечное масло, горчица и майонез.
  • Пыльца амброзии – банан, дыня.
    перекрестная пищевая аллергия
  • Пыльца трав – помидоры, земляной орех и дыня.
  • Душистые травы – сельдерей, различные пряности.
  • Латекс – картофель, банан, папайя, ананас, авокадо, каштан, помидоры, инжир, шпинат.
  • Пыльца сорных луговых трав – цветочный мед.

Пищевые аллергены и их двойники

Какие виды аллергии вам известны? Пищевые, растительные, лекарственные и пр. Но такое разделение лишь условно. Ведь у человека зачастую наблюдается только одно из вышеперечисленных отклонений, а остальные – это все разновидности перекрестных реакций.

Таким образом, если у больного проявляется аллергия на какой-либо пищевой продукт, то нередко он не может употреблять и те ингредиенты, в составе которых имеется даже малая доля аналогичных раздражителей.

  • Если у человека наблюдается аллергия на коровье молоко, то, вероятнее всего, такие же негативные реакции у него проявятся и в результате потребления продуктов, содержащих в себе его белки, а также козьего молока, говядины, телятины и мясопродуктов из них, ферментных препаратов, сделанных на основе поджелудочной железы рогатого скота, а также после контакта с шерстью коровы.
  • Кефир или кефирные дрожжи – дрожжевое тесто, плесневые грибы, антибиотики пенициллинового ряда, плесневые сорта сыров, квас и обычные грибы.
  • Рыба морская и речная - морепродукты (креветки, крабы, мидии, икра, омары, лангусты и пр.), а также корм для рыб.
  • Куриные яйца – мясо утки, куриный бульон и курятина, перепелиные яйца, соусы, кремы, майонез, перо подушки и пр.

    аллергия на лекарства

  • Морковь – витамин А, сельдерей, петрушка и бета-каротин.
  • Клубника – брусника, малина, смородина и ежевика.
  • Яблоки – груша, персик, айва и слива.
  • Картофель – помидоры, баклажаны, зеленый и красный перец стручковый, табак и паприка.
  • Орехи – мука рисовая, киви, кунжут, манго, мак, гречневая и овсяная каши.
  • Арахис – соя, зеленый горошек, бананы, томаты, косточковые ягоды и фрукты.
  • Бананы – дыня, глютен пшеницы, латекс, киви и авокадо.
  • Мандарины - грейпфрут, апельсин и лимон.
  • Свекла красная – белая свекла, сахар и шпинат.
  • Бобовые – манго, арахис, фасоль, соя, чечевица и горох.
  • Слива – яблоки, миндаль, нектарины, абрикосы, черешня, вишня, чернослив, персики и пр.
  • Киви – орехи, бананы, авокадо, кунжут, мука (гречневая, рисовая, овсяная), злаки и пр.

Аллергия на лекарства

Если у больного имеется аллергия на какой-либо препарат, то, скорее всего, негативные явления у него возникнут и после применения других медикаментов, в составе которых также есть уже известный раздражитель.

таблица перекрестной аллергии

Следует особо отметить, что аллергия на лекарства является самой распространенной среди всех остальных. А связывают это с тем, что при производстве медикаментов очень часто используют синтетические компоненты, которые не воспринимаются человеческим организмом.

  • Препарат «Пенициллин» – все его производные.
  • Медикамент «Левомицетин» – все его производные, включая средство «Синтомицин», а также их антисептические растворы.
  • Сульфаниламиды (например, медикамент «Бисептол») – препараты «Новокаин», «Анестезин», «Тримекаин», «Дикаин» и пр.
  • Препарат «Стрептомицин» - все его производные и аминогликозиды.
  • Лекарство «Тетрациклин» - средства «Метациклин», «Рондомицин», «Морфоциклин», «Олеморфоциклин», «Гликоциклин» и т. д.

Симптомы перекрестной аллергии

Как правило, перекрестная аллергия у взрослых и детей не протекает незаметно. Ее проявления очень схожи с признаками обычной аллергии. К таким симптомам можно отнести ринит, слезотечение, зуд и жжение на кожных покровах, отек слизистых, бронхиальную астму, крапивницу, дерматит и пр.

Диагностика

Диагностировать перекрестную аллергию можно при помощи молекулярного исследования. Так, используя специальное оборудование, врачи выявляют реакцию человека не на какой-либо продукт или растение, а на специфический белок, который входит в их состав. Таким способом и определяют имеющихся двойников.

Как лечить перекрестную аллергию?

Терапия перекрестной аллергии практически ничем не отличается от лечения обычной. Разница между ними состоит лишь в том, что до начала всех необходимых мероприятий следует выявить главный аллерген, который дает толчок всем остальным.

аллергия у взрослых

Во время лечения такого типа заболевания основными являются антигистаминные лекарственные препараты. К тем, которые дают наилучший эффект, относят следующие медикаменты: «Кларитин», «Зертек», «Цетрин», «Эриус» и пр. Главным преимуществом данных средств является то, что они никогда не оказывают негативного воздействия на ЦНС, а также практически не имеют побочных эффектов. Хотя в некоторых случаях у больного могут наблюдаться сонливость, сухость во рту, запоры, задержки мочеиспускания и т. д.

Как показывает практика, на устранение проявившихся аллергических реакций уходит около одной недели. В более сложных случаях врачи рекомендуют принимать названные препараты в течение нескольких месяцев.

Профилактика перекрестной аллергии

То, какие профилактические мероприятия проводить, чтобы предотвратить появление перекрестной аллергии, зависит только от первичного возбудителя. К примеру, если у человека наблюдаются регулярные аллергические реакции на пыльцу, то, когда цветут различные растения и травы, рекомендуется избегать тех мест, где они произрастают.

Следует также отметить, что ношение марлевых повязок и солнцезащитных очков позволит защитить слизистые оболочки человека от возможного раздражения. Кроме того, влажная уборка в доме и тщательная личная гигиена помогут свести к минимуму количество вероятных соприкосновений с аллергенами.

Применение антигистаминных средств также является надежным способом профилактики аллергии, в том числе перекрестной.

Если у больного наблюдается пищевая аллергия, то его привычное меню должно быть хорошо продумано. Таким образом, человеку следует исключить из своего рациона все вероятные продукты-раздражители.

виды аллергии

Помимо всего прочего, во избежание проявлений аллергических реакций больному рекомендуется приобретать только те косметические средства, на упаковках которых имеется пометка «гипоаллергенно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.