Приступы астматического кашля: причины, последствия и схема лечения. Кашель при астме: лечение

Любой кашель, в том числе и астматический, в качестве симптома может сопровождать многие заболевания. В некоторых случаях он выступает в роли единственного признака серьезных недугов, к примеру, туберкулеза, рака легких, бронхиальной астмы. Для быстрого выздоровления в первую очередь необходимо выяснить причину кашля. Если врач будет знать некоторые его характеристики (силу, наличие мокроты и сопутствующих выделений, время проявления и т. д.), ему будет проще поставить правильный диагноз.

Что такое астматический кашель?

Бронхиальная астма - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья, одышкой, сильным кашлем. Следует отметить, что эту патологию с точки зрения воспалительного недуга врачи начали рассматривать только чуть более 15 лет назад. Именно этот шаг позволил добиться прорыва в лечении болезни.

астматического кашля

Приступ астмы очень часто сопровождается сильным кашлем с хрипами. В этом состоянии многие больные ощущают давление в грудной клетке. Как правило, в ночное время суток ситуация ухудшается. Это объясняется тем, что в положении лежа мокрота начинает быстро скапливаться в районе дыхательных путей, а это провоцирует сильный кашель.

Многие пациенты зачастую не догадываются об имеющемся заболевании. Большинство полагает, что человек, болеющий астмой, должен постоянно пользоваться специальным баллончиком и задыхаться. В действительности этот недуг очень часто проявляется именно приступами так называемого астматического кашля.

Почему он возникает?

Если человек страдает заболеванием атопической формы, кашель может быть спровоцирован разнообразными аллергенами (контактом с животными, грибками, цветущими растениями).

приступ астмы

Кроме вышеперечисленных аллергенов, приступы астматического кашля могут провоцировать поллютанты, физическая нагрузка, громкий смех, резкие запахи. В такого рода ситуациях бронхи проявляют гиперактивность на различные раздражители. В роли последних нередко выступают самые обычные простудные заболевания. Если после лечения приступы не утихают, можно считать, что кашель является симптомом астмы.

Основные признаки

Кашель при бронхиальной астме, как правило, доставляет массу дискомфорта. Современная медицина предлагает несколько вариантов лечения патологии. Очень важно своевременно обратиться за помощью к врачу при появлении таких признаков, как:

  • першение в горле;
  • кашель, усиливающийся в ночное время суток и носящий приступообразный характер;
  • недомогание;
  • внезапно возникающая заложенность носа;
  • хрипы в бронхах;
  • раздражительность;
  • снижение аппетита.

кашель при астме

Затрудненное дыхание - это еще один симптом, сопровождающий приступы астматического кашля. Данное явление возникает вследствие сужения просвета бронхов, что осложняет поступление воздуха непосредственно в легкие, вызывая удушье. По словам специалистов, половина пациентов-астматиков сталкивается с данным симптомом.

Клиническая картина

Астматический кашель обладает своими характерными признаками, именно поэтому он мало чем похож на кашель при простудных заболеваниях. Очередной приступ может выглядеть следующим образом: быстрый вдох, сменяющийся тяжелым выдохом, но при этом грудная клетка приподнимается, как на вдохе. Обострение данной проблемы может вызвать свистящее дыхание, выделение мокроты.

астматический кашель симптомы

Диагностика

Очень часто пациентов отправляют на специальное обследование при подозрении на такое заболевание, как бронхиальная астма. Это вполне объяснимо и не требует много времени. Все дело в том, что именно кашель является первичным симптомом этого недуга.

Обследование подразумевает проведение кожных аллергических проб, в некоторых случаях используются специальные ингаляционные тесты.

астматический кашель лечение

Ошибочным считается назначение рентгена грудной клетки, так как при астматическом кашле никакие изменения на снимке не проявляются. После того как будет установлен аллерген, назначается терапия.

Основные принципы лечения

В первую очередь рекомендуется запомнить целый ряд важных моментов, которые являются основой терапии при такой проблеме, как кашель при астме:

  • Горчичники и ванны с ними находятся под строжайшим запретом, так как они лишь усиливают аллергическую реакцию.
  • Прогревать грудную клетку при помощи перцового пластыря не рекомендуется. Настойки или любые иные средства, в состав которых входит перец, лишь усиливают аллергию.
  • При заложенности и отеке носа важно правильно выбирать назальные капли, учитывать их состав. Идеальным вариантом считается средство с противоаллергическим эффектом.
  • Необходимо с особой осторожностью прибегать к помощи фитотерапии, а лучше и вовсе от нее отказаться. Некоторые травмы могут повлечь за собой противоположную ожидаемой реакцию. Желательно в этом случае предварительно получить консультацию аллерголога.

Помните, что в любом случае лучше отказаться от самолечения и использования рецептов наших бабушек. Все дело в том, что фитотерапия или горчица вряд ли избавит от симптомов, а проблема будет лишь прогрессировать. В данном вопросе единственно верным решением считается обращение за квалифицированной помощью к специалисту.

бронхиальная астма это

Медикаментозное лечение

В первую очередь необходимо отметить, что терапию может назначать только врач. Для снятия бронхиального спазма, как правило, назначаются препараты, расширяющие сами бронхи. В настоящее время наибольшую распространенность получили следующие медикаменты: «Фенотерол», «Сальбутамол».

При наличии сопутствующих аллергических проявлений назначаются антигистаминные средства («Супрастин», «Тавегил», «Диазолин»). В случае бронхиальной инфекции для лечения используются антибиотики. При подозрении на вирусную природу заболевания рекомендуются следующие препараты: «Генферон», «Кипферон», «Виферон».

Как еще можно побороть очередной приступ астмы? Уменьшению имеющегося воспалительного процесса способствуют массаж грудной клетки и особая дыхательная гимнастика. Кроме того, назначаются специальные физиотерапевтические процедуры (лекарственный электрофорез, УФО).

Также широко применяются разнообразные ингаляции, способствующие увлажнению дыхательных путей и разжижению мокроты, как следствие - быстрому выводу ее непосредственно из организма. Мы перечислили лишь самые распространенные способы, как победить астматический кашель.

Лечение данной проблемы сегодня не остается без внимания. Так, врачи активно используют методику введения микродоз аллергена. Все дело в том, что когда в организм поступает минимальное количество аллергического вещества, он начинает постепенно к нему привыкать. В результате такая защитная реакция, как приступы астматического кашля, с течением времени проходит. Однако для достижения эффективного и стойкого результата может потребоваться около двух лет. К сожалению, сегодня далеко не все пациенты соглашаются на такого рода терапию. Согласно проведенным исследованиям, больные, прошедшие курс лечения до конца, смогли избежать перехода патологии в хроническую астму. Безусловно, не стоит полагать, что в этом случае пациенты буквально терпят приступы сильного кашля. В качестве дополнительной симптоматической терапии назначаются муколитические и общеукрепляющие средства.

кашель при бронхиальной астме

Последствия

Как правило, прогноз при астматическом кашле благоприятный. Лишь в некоторых случаях (28-30%) происходит трансформация в бронхиальную астму.

Заключение

В заключение необходимо еще раз отметить, что не следует оставлять без внимания астматический кашель, симптомы которого нередко напоминают признаки самой обычной простуды. Только при грамотном лечении и соблюдении всех рекомендаций, описанных в данной статье, можно побороть эту проблему.

Надеемся, что вся представленная здесь информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ага сейчас пойди к врачу с кашлем, так закроют на карантин на две недели
Копировать ссылку
0
астму самому дома не вылечишь, не занимайтесь самолечением, а идите к врачу. даже на безобидный геделикс может неизвестно как среагировать
Копировать ссылку
0
Мы если до приступа не дошли, просто снять кашель геделикс пьем, а если приступ начался - то пертуссин, он за счет калия бромида снимает приступ
Копировать ссылку
0
у моего ребенка астматический кашель. все началось с обычной простуды-кашель не проходил долго. педиатр подзапустила нам этот процесс. но картина изменилась за 4 дня. 4 дня назад как говорится были чистые легкие а через 4 дня она сразу нам прям в кабинете сделала ингаляцию альбутеролом и выписала преднизолон. это гормон которыц усиливает метаболизм и он выписывается в крайних случаях. затем бы пошли на прием к иммунологу-аллергологу и сделали дыхательный тест он и показал что легкие слабые а те
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.