Жилищная политика города Москвы

В июне 2011 года был обновлён закон города Москвы, в котором жилищная политика столицы получила новые цели и задачи, а органы власти изменили основные направления деятельности, чтобы обеспечить права граждан на достойное жилище. Осуществляется государственная поддержка граждан, живущих в Москве, помощь эта тоже обрела новые формы. Особое внимание уделяется использованию по назначению всех жилых помещений. Кроме того, набирает обороты программа реновации жилья старого фонда, жилищная политика столицы направлена на улучшение его качества. Поскольку эта тема является очень актуальной, можно сказать - животрепещущей, ей будет уделено особое внимание в этой статье. С неё и начнём.

жилищная политика

Реновация

Целью реновации является забота о жителях Москвы, дома которых постепенно, но достаточно быстро превращаются в непригодные для проживания. Жилищная политика властей столицы направлена на снос аварийного и ветхого пятиэтажного жилья и на то, чтобы переселить москвичей в новые, красивые, современные дома. В рамках этой программы все переселяющиеся из пятиэтажек, предназначенных на снос, получат благоустроенные равнозначные квартиры в том же районе, где они жили.

Есть, конечно, и жители, не слишком довольные начинающейся реновацией, они считают, что департамент жилищной политики приготовил переезжающим какой-нибудь подвох, возможно - не один. Однако на все, даже самые каверзные, вопросы власть отвечает. И любой москвич может озвучить тему, которая его беспокоит, не сомневаясь, что ответ будет дан незамедлительно. Стоит только посетить сайт Департамента жилищной политики. В каждом районе Москвы созданы все условия для того, чтобы получить абсолютно любую информацию.

История

В период индустриального жилищного строительства пятиэтажные здания в Москве возводились в огромном количестве, и происходило это на протяжении двадцати лет, начиная с 1957-го. Но много в столице и гораздо более старых зданий, ещё сталинского периода - от начала тридцатых годов. В них этажность разная - от двух до четырёх. Построены они очень качественно, что касается стен, крыш, фундамента. Но даже если сменить коммуникации во всех квартирах, это не поможет, потому что износились и не справляются централизованные трубопроводы: канализация, водопровод, газопровод, отопительный комплекс.

Именно по этой причине проживание в таких домах сопряжено с постоянным преодолением трудностей, о чём и уведомляет население департамент жилищной политики города Москвы. Большая часть этих строений не рассчитана на эксплуатацию более двадцати-пятидесяти лет. Сроки истекают, а где-то уже истекли давно. Мало-помалу реновация идёт в столице уже давно - с 1988 года, старые дома сносимых серий убираются, люди расселяются. Уже более ста шестидесяти тысяч семей получили новое жильё в рамках этой программы.

департамент жилищной политики

Несносимые серии

В Москве огромное количество пятиэтажек, построенных в пятидесятых годах, но не входивших в списки сносимых строений. Это более крепкие дома, однако при их детальном техническом обследовании стало ясно, что и они уже очень близки к внесению их в список аварийного жилья. Уже сегодня москвичи указывают на неудовлетворительное состояние таких домов, поскольку жители, проживающие в них, не чувствуют не только современного комфорта, но зачастую и безопасности.

Программа реновации - расселения таких пятиэтажных жилых строений - создана для обновления жилищного фонда столицы России. И действительно, ведь лучше не ждать, когда пятиэтажки начнут рушиться. Этот город - лицо нашей страны, поэтому не только удобство и безопасность для граждан важны (но это жилищная политика города Москвы ставит превыше всего), важна ещё и красота. Наверное, ни в одном городе страны не бывает столько туристов со всего мира. Ветхие и серые "хрущёвские" пятиэтажки никак не могут украсить нашу столицу.

департамент жилищной политики города москвы

Подготовительная работа

Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы обещает по программе реновации всем проживающим в старых пятиэтажных строениях современные и превосходно благоустроенные квартиры. Сейчас происходит подготовительная работа. Прежде всего, выясняется мнение договорных нанимателей (социальный найм) и собственников квартир относительно желания их внести данное строение в проект реновации. Проходит голосование.

Подбираются свободные площадки под строительство новых стартовых домов. Бюджет города выделяет средства, чтобы программа работала без сбоев. Департамент жилищной политики и жилищного фонда определяет механизмы для привлечения инвестиций, поскольку средств бюджета будет явно недостаточно для полной реализации данной программы. Уже с февраля 2017 года правительство столицы вплотную занялось решением этих нелёгких задач. В помощь ему - принятие федерального закона, утверждающего программу реновации.

Новые квартиры

Жилищная политика города всегда пользовалась определённым "московским" стандартом предоставления квартир переселяющимся из ветхого жилья. Основные условия следующие. Квартира в новом доме обязательно будет равнозначной. Это значит, что число комнат будет такое же, жилая площадь ничуть не меньшей, а вот места общего пользования гораздо более просторные - это кухни от десяти квадратных метров, а не пять с половиной, как в "хрущёвских" домах, а также прихожая и коридор, ванная и туалет - всё это будет отвечать современным требованиям удобства.

Новая квартира будет предоставляться на территории того же района, где находится сносимый дом, что касается и ЦАО, и ТиНАО, и Зеленограда. Квартиры предоставляются в собственность - и совершенно бесплатно. Впрочем, те, кто пожелает остаться нанимателем социального жилья, вполне может получить новую квартиру и по такому договору. Если среди переселяющихся из ветхого жилья есть очередники, ожидающие улучшения жилищных условий, они обязательно получат новую квартиру с учётом жилищных норм. Это значит - уже с улучшением, то есть ждать и переезжать второй раз уже не придётся. Остаётся добавить, что в новых квартирах будет отделка класса "комфорт", а не "эконом", а во всех кварталах программой реновации предусмотрено качественное благоустройство и наличие прекрасной инфраструктуры.

жилищная политика города москвы

Что беспокоит жителей - ответы на вопросы

Департамент жилищной политики Москвы беспокоится, прежде всего, о том, чтобы до москвичей своевременно и точно доходила вся информация, касающаяся программы реновации. На сайте Правительства столицы отвечают на любые вопросы жителей незамедлительно. Чаще всего москвичи хотят узнать детали предстоящих перемен.

Несмотря на то что общая площадь квартир, получаемых взамен ветхого жилья, будет значительно больше прежней (в основном, за счёт помещений, не входящих в жилую площадь, - кухни, прихожей и тому подобного), доплачивать за увеличение количества квадратных метров не придётся, как о том беспокоятся многие, особенно люди в возрасте, рассчитывающие только на свою пенсию.

департамент жилищной политики и жилищного фонда москвы

Подробности

Новые дома будут выстроены из лучших материалов - либо монолитные, либо панельные, но панели - не чета старым, это новые технологии. Кроме того, современные проекты предусматривают лифты грузовые и пассажирские, просторные подъезды с красивой и недешёвой отделкой. Потолки в квартирах будут высокими, звукоизоляция намного лучше, чем в "хрущёвках".

Повсюду, в том числе и в подъездах, обязательно будут современные стеклопакеты. Перепланировка во всех квартирах возможна любая. Всё предполагается сделать удобно для жильцов, даже вход в подъезд и холл лифта спроектированы на одном уровне, чтобы можно было легко передвигаться и подниматься на этажи колясочникам-инвалидам или людям с грудными детьми.

Внешний вид и внутреннее содержание

Жилищная политика Москвы касается не только квартир. Каждый выстроенный дом будет иметь нестандартный и яркий фасад, что, безусловно, повлияет на внешний вид города, а потому будет создавать хорошее настроение его жителям и гостям. Но не только в одной красоте дело. Вместо сносимых пятиэтажек будут возведены здания, способные служить более ста лет, и, если им будет вовремя сделан капитальный ремонт, а обслуживание их будет надлежащим - много более ста лет простоят эти здания.

Разве не касается жилищной политики города жилой фонд, особенно ветхая его часть? Конечно, там уже существует сложившаяся инфраструктура, люди привыкли. Однако ничто не помешает произвести комплексную застройку каждого квартала, возводя одновременно и дополнительные социальные объекты соответственно нормативам правовых актов РФ и Москвы. Инфраструктура на каждой конкретной территории предусмотрена в гораздо большем объёме, чем она была представлена в старой пятиэтажной застройке.

департамент жилищной политики и жилищного фонда

Что именно

Стандарты благоустройства во всех кварталах реновации будут применены самые современные - это и велодорожки, и сохранение и создание небольших местных парков, и общедоступные спортивные, детские площадки, разнообразная досуговая инфраструктура. Зелёные насаждения ничуть не уменьшатся, напротив - они увеличатся.

Проектами новых кварталов займутся лучшие отечественные и мировые архитекторы, специалисты в урбанистике, знатоки дизайна городской инфраструктуры. Особое место в планах занимает транспорт. Жители не будут менять район, и потому никаких особых перемен в плане доступности не случится. Разве что маршрутов прибавится и, возможно, они будут более разветвлёнными.

Квартиры равноценные и равнозначные

Два этих похожих по звучанию слова обозначают вовсе не одно и то же. Новая квартира, которая по рыночной стоимости идентична старой, - это равноценная. Здесь могут не совпадать никакие другие параметры: ни количество квадратных метров, ни район, ни этаж. А вот равнозначность определяется по совершенно другим характеристикам, здесь самое важное - её потребительская ценность: число комнат, площадь, район. Она как минимум является такой же, как старая, но чаще всего - лучше. Конечно же, за счёт того, что она новая. Стоимость новой квартиры будет на двадцать-тридцать процентов выше стоимости "хрущёвки".

Какое же жильё ожидает москвичей в рамках программы реновации - равноценное или равнозначное? Конечно же - самое выгодное. Получение равнозначной квартиры всегда предпочтительнее. Хотя бы потому, что квадратный метр в новостройках существенно отличается от стоимости квадратного метра в пятиэтажке, новые дома значительно дороже. Немного огорчатся те, кто, несмотря на начинающуюся реновацию, сделал дорогой ремонт в своей "хрущёвке". Компенсации они не получат. Зато на новом месте жильцов ждут квартиры с чистовой отделкой класса "комфорт" и качественная (а не дешёвая) сантехника.

Законы

Граждане, имеющие постоянную регистрацию в столице, должны обеспечиваться правом на жилище. Поэтому целиком и полностью зависит весь жилой фонд от жилищной политики города Москвы. Право граждан обеспечивается путём предоставления находящихся в городской собственности жилых помещений в том порядке, какие установлены правовыми актами и законами Москвы. Также жильё предоставляется путём содействия и помощи гражданам в строительстве или приобретении помещений при использовании средств собственных или иных и способами, которые предусмотрены законодательством России и конкретно Москвы.

Главной целью и основной задачей жилищной политики Москвы является доступность приобретения в собственность помещений гражданами. Для этого создаются условия, и оказывается содействие. Также важно и улучшение жилищных условий. Рынок недвижимости функционирует постоянно и достаточно эффективно, развиваются сферы услуг по ремонту, содержанию и управлению жилым фондом. Развивается ипотечное кредитование для покупки квартир в собственность, используются городские бюджетные средства для улучшения условий москвичей, предоставляются субсидии для строительства или приобретения помещений.

жилищная политика города

Жилищная политика города помимо реновации

Гражданам предоставляются жилые помещения и по социальному найму, по договорному найму, а также в безвозмездное пользование. Все договоры составляются в том порядке и на тех условиях, которые установлены законодательством РФ, законами города Москвы и другими правовыми актами. Стимулируется строительство, создаются условия для развития фонда жилищной политики города Москвы. Совершенствуется самоуправление в многоквартирных домах, и всё больше к этому привлекаются собственники помещений.

Обеспечивается защита прав граждан в отношении потребления услуг - коммунальных и по обслуживанию жилого фонда Москвы. Обеспечивается контроль со стороны департамента жилищной политики относительно соблюдения законодательства на территориях города. Также обеспечивается и государственный контроль за сохранностью и использованием фонда, за соответствием помещений техническим и санитарным нормам и правилам, которые установлены законодательно. Департамент жилищной политики следит за тем, чтобы помещения соответствовали всем требованиям законодательства Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.