Голубика "патриот": описание сорта, посадка, урожайность и отзывы

Сейчас каждый садовод мечтает удивить окружающих и соседей чем-то необычным, выращенным на своем участке. Если у вас будет обитать голубика «патриот», описание сорта которой приводится в этой статье, то соседи однозначно не останутся равнодушными. Каждый будет просить у вас черенок. В выращивании этого растения нет ничего сложного, простые нюансы обеспечат вам высокий урожай и отличный вкус ягод.

Описание сорта

Всем, кто начинает интересоваться таким растением, как голубика «патриот», описание сорта, отзывы могут рассказать о многом и помочь определиться с выбором. Если вы все еще сомневаетесь, хотите ли видеть эту красавицу на своем участке, ознакомьтесь более подробно с характеристиками.

Сорт относится к среднеспелым, созревание год наступает примерно в середине июля. В зависимости от региона эти сроки могут несколько отличаться. Растение многолетнее, в высоту может достигать даже двух метров. Куст не очень ветвистый, его стебли преимущественно прямолинейной формы. Весной он покрывается красивыми цветами, а по осени имеет очень декоративный окрас. Благодаря этому свойству используется в декоративных целях.

Полезные свойства растения

Голубика «патриот» (описание сорта, особенности, отзывы о ягоде буквально так и манят посадить ее на участке) обладает не только декоративными свойствами, но еще и рядом других полезных характеристик. Ее ягоды отлично выводят токсины и продукты распада, что обуславливается наличием в них природных антоцианов. Также в плодах этого растения имеются необходимые элементы, которые стимулируют процесс пищеварения, укрепляют стенки сосудов, благотворно влияют на работу сердца.

голубика патриот описание сорта

Сорт голубики «патриот», ягоды с кислинкой которой не оставляют равнодушными никого, очень полезна для беременных женщин. Ведь именно в ней имеется такая необходимая фолиевая, а также элаговая кислота.

Очень полезна голубика и для людей, страдающих расстройствами органов зрения. Если вы долго работаете за компьютером, то просто необходимо периодически включать эти ягоды в свой рацион. А вот при язвенной болезни нужно очень осторожно относиться к употреблению данных плодов.

Вкусные свежие плоды голубики оказывают благоприятное воздействие на человеческий организм и способствуют повышению иммунитета.

Выбор места для посадки

Голубика «патриот» (описание сорта, отзывы, посадка которой порой просто подталкивают завести ее на своем участке) имеет свои особенности агротехники. К ним относятся выбор места посадки и почвы. Больше всего этому кустарнику по душе будет солнечное место, защищенное от ветров.

голубика патриот описание сорта отзывы

Что касается выбора почвы, то лучше всего для голубики подойдет кислый состав. Если кислотность будет недостаточной, то и урожай получится скудный. При большом несоответствии показателей кислотности куст может вообще прекратить расти. Однако если же показатель кислотности окажется выше 3,7, то растение может начать болеть, а то и вовсе погибнуть.

При выборе места для посадки голубики нужно выбирать не очень переувлажненное место. Также к почве не должны слишком близко подходить грунтовые воды.

Посадка и уход

Описание и выращивание сорта голубики «патриот» не вызывает никаких трудностей. Двухлетние саженцы высаживаются предпочтительно рядами или же каждый в отдельности. После того как место посадки определено, следует выкопать яму глубиной около 70 см. Расстояние между кустиками должно достигать 1,5 метра. Это расстояние необходимо растению для нормального развития.

голубика патриот описание сорта особенности отзывы

Перед тем как посадить голубику в лунку, нужно наполнить последнюю определенными материалами, тип которых будет зависеть от вида вашей почвы. При преобладании в почве песка на дно лучше положить глину. Также хорошо подойдет в качестве дополнения измельченный мох. Если кислотность почвы очень слабая, то можно применить поливную воду с растворенной органической кислотой.

После посадки новых растений почву вокруг них нужно мульчировать. Это защитит от пересыхания, а также будет препятствовать размножению сорняков. Слой мульчи делается не меньше 7-9 сантиметров. По мере перегнивания мульчи ее нужно обновлять.

Выращивание в условиях жаркого климата

Голубика «патриот», посадка и уход за которой в обычных условиях не представляют ничего сложного, при жарком климате нуждается в дополнительном внимании. В условиях сильной жары и засухи кустики растений надо ежедневно опрыскивать. Несколько раз за сезон рекомендуется проводить рыхление почвы.

голубика патриот описание сорта отзывы посадка

Подрезка куста

Голубика «патриот» (описание сорта приведено в этой статье) нуждается в периодической подрезке куста. Это дает возможность ему не только иметь опрятный вид, но и оздоравливаться, избавляться от больных ветвей. Также во время подрезки рекомендуют убирать старые и поломанные веточки. Лучше всего это делать весной или же в зимний период. Если не удалять старые веточки, то распределение питательных веществ будет происходить неправильно, что может пагубно сказаться на урожае.

Размножение голубики

Голубика «патриот» (описание сорта приводилось выше) может отлично размножаться несколькими способами. В первую очередь для этого подойдет семенной материал. Также можно использовать одревесневшие черенки или же делить корневую систему.

описание и выращивание сорта голубики патриот

Чтобы отобрать качественный семенной материал, нужно залить истолченные ягоды стаканом воды. Хорошие семена сразу же осядут на дно. Их сразу же можно собрать и высадить в емкости с песком. Однако этот способ не заслужил особого доверия у садоводов, поскольку полученные таким образом растения могут начать плодоносить только спустя 6-7 лет.

Более удачным считается следующий способ размножения. Несколько низкорастущих веточек пригибают к земле и присыпают опилками или же землей. Как правило, через пару лет у такой веточки появляются свои корешки, и этот кустик уже может начать плодоносить. Однако для этого его предварительно отделяют от материнского растения.

Болезни голубики

Болезни голубики Patriot в некоторых случаях могут нести существенную опасность и даже привести к гибели куста. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия.

Очень часто среди заболеваний голубики встречается монилиоз. По виду оно похоже на обморожение некоторых частей куста. В этом случае пораженные части необходимо обрезать и сжечь, чтобы избежать дальнейшего распространения очага.

голубика патриот посадка и уход

Если на молодых побегах начали появляться красные припухлости — это повод бить тревогу. Данные симптомы могут сигнализировать о появлении физалоспороза. Заболевание характеризуется тем, что имеет огромную скорость распространения. Меры борьбы достаточно кардинальные — вырезание и сжигание кустарника.

Голубика «патриот» (описание сорта представлено в этой статье) может поражаться также серой гнилью. Заболевание довольно опасное, зачастую куст полностью уничтожают. Возможность реабилитации имеется, однако этот процесс долгий и хлопотный, да и полной гарантии успеха никто не дает. Тем не менее если недуг будет вовремя замечен, то еще есть неплохие шансы его вылечить.

Зимовка голубики

Голубика относится к зимостойким растениям и способна выдержать морозы до минус тридцати градусов! Однако в бесснежные зимы очень велика вероятность подмерзания кустов. С целью предотвращения этого момента необходимо заранее начать готовить ваш куст к зиме. Веточки надо аккуратно связать и пригнуть к земле до первых заморозков. Как только установится устойчивая минусовая температура, растение накрывают мешковиной или другим аналогичным материалом. Однако не следует применять полиэтилен.

Как свидетельствуют отзывы опытных садоводов, на зиму основание куста голубики лучше дополнительно защитить. Для этой цели хорошо подходит смесь торфа и опилок. Если выпадет снег, то он будет служить дополнительной защитой от вымерзания и растение должно хорошо перезимовать.

Нехватка микроэлементов

Внешний вид голубики может подсказать садоводу, в каких именно микроэлементах нуждается растение. Если вы стали замечать, что листочки на кустике начали бледнеть или даже желтеть, а урожайность существенно упала, то растение испытывает недостаток азота. А вот если же листья начинают чернеть и отмирать, то есть большая вероятность дефицита калия. При недостатке магния на листочках может появиться красная окантовка.

Нередко садоводы в своих отзывах сетуют на то, что на листьях голубики начинает проявляться сетка зеленых и желтых прожилок. Это может быть результатом банальной нехватки железа. А вот появление голубоватых листочков на верхушке должно поистине насторожить: это нехватка бора, которая может иметь довольно серьезные последствия.

сорт голубики патриот ягоды с кислинкой

Нехватка тех или иных микроэлементов отрицательно сказывается не только на внешнем виде куста, но и на его плодородии, жизнеспособности. Не следует допускать сильного истощения, поскольку из-за нехватки того или иного микроэлемента вы можете не только не получить желаемый урожай, но и погубить растение. Чтобы избежать неприятностей, нужно своевременно проводить подкормки и вносить необходимые препараты в почву. Вовремя принятые профилактические меры будут залогом хорошего урожая и здорового сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.