Ускоряем Firefox: способы и хитрости

Браузер Firefox занимает третье место по популярности в мире. Пользователи любят его за простой интерфейс, высокую скорость работы и расширяемость. Для него выпущено почти 200 тысяч разнообразных дополнений, позволяющих увеличить функциональность. Однако далеко не все знают о наличии в нем редактора, позволяющего настраивать параметры, которые не представлены в стандартных настройках. В этой статье мы расскажем о том, как ускорить Firefox, используя его скрытые возможности.

About:config

Система адресов, начинающихся с about: и основанных на спецификации URI, используется в разных браузерах с целью отображения информации о версии, функциях и настройках, не включенных в графический интерфейс пользователя. Достаточно широко известен адрес about:blank. Его указание в настройках в качестве начального приводит к тому, что при запуске браузер будет всегда отображать чистую веб-страницу.

Mozilla поддерживает использование порядка тридцати страниц с идентификатором about:. Редактор конфигурации настроек браузера Firefox вызывается с использованием внутреннего адреса about:config. Вводится он, как и любой другой URI, в объединенной адресной строке. Первое, что вы увидите после его ввода, будет предупреждение о последствиях вносимых изменений. Соглашаясь, вы нажмете кнопку «Я принимаю на себя риск!».

ускоряем firefox

Следующее окно содержит несколько сотен настроек, отвечающих за все аспекты работы браузера, в том числе и за то, как ускорить Mozilla Firefox. Все параметры, приведенные в этом разделе, поделены на три группы:

  • логические (boolean);
  • числовые (integer);
  • строковые (string).

Двойное нажатие на выбранную строку конфигурации приводит к открытию формы редактирования для числовых и строковых значений или к изменению логических на противоположные. Ниже мы рассмотрим конкретные примеры, позволяющие улучшить взаимодействие «огненного лиса» с аппаратной частью компьютера и работу с сетевыми протоколами передачи информации.

Работа с памятью

Новые страницы в процессе интернет-серфинга могут открываться как в новом окне или вкладке, так и в текущем. Браузер запоминает последние переходы по страницам и кеширует их в память. Иными словами, в оперативной памяти компьютера создаются «слепки» посещенных интернет-страниц, которые при нажатии кнопки «Назад» подгружаются обратно. Таким образом, обеспечивается возможность быстрой навигации.

как ускорить firefox

Давайте посмотрим, как ускорить работу Firefox, изменив параметры его работы с оперативной памятью компьютера. Настройки истории текущей интернет-сессии регулируются двумя числовыми параметрами в блоке browser.sessionhistory:

  • Max_total_viewers отвечает за хранение в кэше ранее посещенных страниц. При наличии широкополосного доступа в Интернет с дефолтного «-1» его можно изменить на «0». Страница не будет сохраняться в оперативной памяти, но благодаря быстрому соединению при нажатии кнопки «Назад» откроется практически сразу.
  • Max_entries сохраняет в оперативной памяти последовательно посещенные сайты. По умолчанию сохраняет 50 страниц. Достаточно уменьшить его до 5. В этом случае в памяти будет сохраняться пять последовательно совершенных по внутренним ссылкам сайта переходов.

Работа с диском

Наличие в компьютере быстрого твердотельного накопителя позволяет переопределить место, в которое будет сохраняться кэш. Таким образом, мы ускоряем Firefox, одновременно снимая нагрузку с оперативной памяти при неактивном окне браузера. Скорость работы SSD компенсирует временную задержку при извлечении открытых страниц из виртуальной памяти жесткого диска. Данный параметр потребует создания новой логической переменной config.trim_on_minimize. Допустимо два значения этого параметра:

  • True. В этом случае данные при сворачивании браузера переносятся из оперативной памяти на жесткий диск в сектор виртуальной памяти.
  • False. Все данные хранятся в оперативной памяти.

как ускорить mozilla firefox
Следующая настройка позволяет в разы уменьшить количество данных, которые браузер постоянно записывает на жесткий диск на случай внезапного отключения. Параметр называется browser.sessionstore.interval, и по умолчанию его значение составляет 15 секунд. По истечении этого временного интервала текущие данные сессии сохраняются, и перезаписывается содержимое файла восстановления. Объем записываемой информации зависит от насыщения сайта «тяжелыми» элементами оформления и может достигать десятков гигабайт в день.

Данный параметр числовой и указывается в миллисекундах. Допускается увеличение его до 30 минут, что в принятых единицах измерения составит 1800000. В результате мы ускоряем Firefox за счет уменьшения потока данных, которыми он постоянно обменивается с жестким диском.

Сетевые протоколы

Вышеописанные способы касались взаимодействия с аппаратной частью компьютера. Давайте посмотрим, как ускорить браузер Mozilla Firefox, изменив некоторые параметры работы с сетью. Логическая настройка network.prefetch-next отвечает за предварительную загрузку сайта, наиболее вероятного для перехода пользователя по ссылке с просматриваемой страницы.

как ускорить браузер firefox

Firefox автоматически подгружает в кэш данные прогнозируемого перехода, тем самым вызывая ненужный расход трафика. Отключается эта функция заменой дефолтного значения True на False. Таким образом, вы сократите текущую сетевую нагрузку, при этом скорость отображения страницы при быстром соединении практически не изменится.

Анимация вкладок

Анимация панели вкладок при открытии или закрытии новых элементов выглядит красиво, но никакой полезной нагрузки не несет. Логический параметр browser.tabs.animate отвечает за включение и выключение этого визуального эффекта. По умолчанию каждая новая вкладка вызывает эффект «скольжения» на содержащей их панели.

как ускорить работу firefox

Переключая значение из положения True в False, вы ускоряете Firefox за счет мгновенного отображения новых вкладок. После применения настройка работает сразу, не требуя перезапуска браузера. Даже несколько открытых вкладок позволят оценить эффект от изменения этого параметра, а при достаточно большом их количестве он станет еще заметнее.

Gif-анимация

При серфинге от полезного контента может отвлекать наличие на странице gif-анимации. Постоянно проигрывание зацикленных роликов притягивает внимание. Ускоряем Firefox, изменяя правила поведения гифок на посещаемых сайтах. За режим их отображения отвечает строковый параметр image.animation_mode.

Настройка имеет три фиксированных значения:

  • normal - установлено по умолчанию и соответствует постоянному проигрыванию анимации;
  • once - анимированная картинка показывается в движении только один раз;
  • none - полное отключение эффекта, гифка выглядит как статичное фото.

Изменения проявляются мгновенно, без перезапуска браузера.

Скроллинг страниц

Ускоряем Firefox, меняя параметр прокрутки веб-страниц. По сравнению с другими браузерами скроллинг «огненного лиса» выглядит достаточно медленным. За его скорость отвечает настройка mousewheel.min_line_scroll_amount. Этот числовой параметр по умолчанию имеет значение 5. Увеличивая его, можно регулировать число строк, прокручиваемых при движении колесиком мышки.

как ускорить браузер mozilla firefox

Изменение этой настройки не требует перезапуска браузера, и подобрать удобное значение можно достаточно быстро. В результате вы подгоните скорость прокрутки страниц под свои требования и сделаете их просмотр более удобным.

Итоговые рекомендации

В этом материале мы рассказали, как ускорить браузер Firefox, используя настройки конфигурации. Не стоит применять все рекомендации подряд и надеяться, что это станет идеальным вариантом. Сначала нужно определить, что именно является ограничивающим фактором на вашем компьютере, и лишь затем регулировать необходимые параметры. В этом случае, внеся минимальные изменения, вы сможете достичь максимального прироста производительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.