Кедр алтайский: характеристики и применение в строительстве

После постоянного нахождения в «каменных джунглях» каждому человеку хочется хотя бы какое-то время побыть на природе. Неудивительно, что большинство загородных домов и бань строятся не из холодного бетона или камня, а из дерева. Те, у кого есть возможность потратить заоблачные суммы денег, отдают предпочтение алтайскому кедру. На это есть множество причин, ведь этот материал обладает массой преимуществ как для строительства, так и для человека.

кедр алтайский

Использование кедра

Дома из этой древесины обладают массой плюсов:

  • Высокий уровень экологичности. Кедр выделяет большое количество кислорода, который обогащен отрицательными ионами.
  • Антисептические свойства. В древесине алтайского кедра содержатся эфирные масла, которые насыщают атмосферу фитонцидами, убивающими все микробы в доме или бане. Благодаря этому воздух становится практически стерильным.
  • Повышенная морозостойкость. Древесина хорошо переносит резкие перепады температурных режимов. Даже при – 55 Со кедр сохраняет все свои полезные свойства.
  • Устойчивость к насекомым. Из-за аромата эфирных масел, выделяемых деревом, в помещении не будет комаров, моли, мошек и других вредителей.

фото алтайского кедра

Благодаря многочисленным плюсам алтайский кедр (фото бани из него показано выше) пользовался особой популярностью при строительстве домов в Сибирском крае.

Интересные факты о кедре

Стоит отметить несколько особенностей данного пиломатериала, которые будут интересны тем, кто планирует построить дом или баню из этого дерева:

  • Для загородного строительства обычно используют только северную древесину.
  • В процессе производства клееного бруса принято использовать только зрелые стволы, возраст которых составляет не менее 220 лет. При этом их диаметр может достигать 2,5 метра.
  • Алтайский кедр обладает прочной однородной структурой и отличается приятным розовым оттенком. Древесина проста в обработке и выгодно смотрится в любом интерьере.
  • В домах из этого дерева крепче спится. Наутро люди испытывают невероятный приток энергии. Бани из кедра считаются самыми лучшими, так как при повышении температуры из древесины выделяется еще больше фитонцидов, благоприятно влияющих на здоровье.

брус из алтайского кедра

Характеристики дерева

Помимо очевидных полезных свойств, брус из алтайского кедра отличается превосходными эксплуатационными характеристиками:

  • Плотностью, которая составляет 410 кг/м3. Самое интересное, что этот показатель повышается при более сильной влажности воздуха.
  • Прочностью. Прочностной предел алтайского кедра составляет до 40,6 МПа на сжатие, порядка 65 МПа на изгиб и 90,2 МПа на растяжение.
  • При максимальном водопоглощении влажность кедра может увеличиться до 220%.
  • Благодаря особому строению и содержанию различных органических веществ в древесине этот материал отличается относительно небольшим весом. В зависимости от сорта его УВ может составлять от 360 до 570 кг/м3.
  • Помимо фитонцидов в кедре содержатся витамины С и А. В ядре дерева более 17% белка. Также в нем содержатся крахмал, клетчатка и масла. Оценка этого материала по химическим показателям составляет 5 баллов.
  • По своим механическим свойствам кедр похож на пихту и ель.
  • Боковая поверхность дерева тоньше его торцевой части приблизительно на 40%. Если оценивать твердость кедра по шкале Бринелля, то он относится к разряду мягких материалов (4 НВ). Однако не стоит путать этот параметр с прочностью дерева, которая у этой породы довольно высокая.
  • Теплопроводность материала составляет 4,3 КВт/час, а индекс огнестойкости не превышает показателя 1,5. Благодаря этому дом из алтайского кедра можно считать безопасным местом.

Тем не менее, несмотря на огромное количество преимуществ этого строительного материала, есть у него один минус – он практически не встречается в свободной продаже.

Почему материал труднодоступен

На это есть несколько веских причин.

Дерево занесено в Красную книгу, поэтому его категорически запрещено вырубать.

На Алтае отсутствуют железнодорожные подъездные пути, поэтому выгрузка пиломатериала становится невозможной. Дерево перевозится только грузовиками, что делает транспортировку крайне дорогой и долгой.

По закону Республики Алтай кедр запрещается вывозить в бревнах, досках, брусе и лафетах.

дом из алтайского кедра

Древесину этой породы по праву можно считать одной из самых дорогих. Просто так построит баню или загородный дом, используя этот материал, не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.