Амурский педагогический колледж, город Благовещенск

Учитель, преподаватель – уникальные профессии. Они возникли еще в древности и до сих пор являются очень важными и востребованными. Стать учителем или преподавателем по какому-нибудь предмету можно в специализированных педагогических ссузах и вузах. Одно из учебных заведений – это Амурский педагогический колледж, располагающийся в Благовещенске. Его сегодня мы и рассмотрим.

Исторические сведения

Педагогический колледж в Благовещенске – молодое государственное, автономное образовательное учреждение. Появилось оно в 2005 году в результате объединения нескольких существующих ссузов. Реорганизации подверглись педагогические колледжи, функционирующие в Благовещенске. Таким событием ознаменовалось начало истории ссуза.

амурский педагогический колледж

В 2014 году произошло еще одно важное изменение. К педагогическому колледжу был присоединен Благовещенский техникум физической культуры. В результате у учебного заведения изменилось название. Оно стало Амурским колледжем в области педагогического образования и физической культуры. В 2015 году снова произошли изменения. У колледжа восстановили прежнее название.

Лицензия и аккредитация

Многие студенты при поступлении в Амурский педагогический колледж Благовещенска спрашивают о наличии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации. И правильно делают. Это самые важные документы любого учебного заведения. Лицензия дает возможность осуществлять деятельность в сфере образования, а свидетельство позволяет выдавать дипломы государственного образца и предоставлять юношам отсрочку от армии.

Лицензия Амурскому педагогическому колледжу была выдана в апреле 2015 года. Она является бессрочной. Свидетельство ссуз получил тоже в апреле 2015 года. Срок действия этого документа будет длиться до конца мая 2020 года.

амурский педагогический колледж благовещенск

Если проанализировать свидетельство, то можно сделать вывод, что ссуз аккредитован по 6 укрупненным группам специальностей:

  • информатика и вычислительная техника;
  • социальная работа и социология;
  • педагогические науки и образование;
  • спорт и физическая культура;
  • музыкальное искусство;
  • изобразительное и прикладные виды искусств.

Материально-техническая база

Амурский педагогический колледж нацелен на качественную подготовку специалистов. В связи с этим он создал современную материально-техническую базу. Учебные кабинеты, лаборатории и мастерские оснащены компьютерами, моноблоками, проекторами, интерактивными досками, телевизорами, стационарными муфельными печами, гончарными кругами и т. д.

Важное внимание было уделено библиотекам. В колледже их насчитывается четыре. В них есть учебная, научная, справочная, художественная литература, периодические издания, информационные материалы. В библиотеках работают читальные залы. Они оснащены компьютерами, имеющими выход в Интернет.

педагогический колледж благовещенск амурская область

Но не только на обучении заостряет внимание колледж. Для ссуза еще важно здоровье студентов. Именно поэтому при создании материально-технической базы должным образом были оборудованы спортивные, тренажерные, гимнастические залы. В наличии есть самый важный спортивный инвентарь. Также в колледже работает массажный кабинет.

Предлагаемые специальности

Амурский педагогический колледж приглашает на обучение выпускников 9 и 11 классов. С основным общим образованием можно поступить на следующие специальности:

  • «Преподавание в начальных классах»;
  • «Коррекционная педагогика в начальном образовании»;
  • «Прикладная информатика»;
  • «Черчение и изобразительное искусство»;
  • «Народные промыслы и декоративно-прикладное искусство»;
  • «Музыкальное образование»;
  • «Физическая культура»;
  • «Адаптивная физическая культура».

амурский педагогический колледж рейтинговые списки

У лиц, окончивших 11 классов, гораздо меньше возможностей для выбора. Им ссуз предлагает всего 3 специальности:

  • «Преподавание в начальных классах»;
  • «Дошкольное образование»;
  • «Физическая культура».

Вступительные испытания и условия приема

Поступить в Амурский педагогический колледж города Благовещенска несложно, потому что никаких сложных экзаменов абитуриентам не нужно сдавать. При подаче документов сотрудники колледжа не смотрят на результаты ЕГЭ. Вступительные испытания установлены лишь на некоторых специальностях. Итак, поступающим на «Музыкальное образование» предлагаются задания на проверку музыкальных данных. Абитуриенты, выбирающие «Черчение и изобразительное искусство» и «Народные промыслы и декоративно-прикладное искусство», сдают рисунок. На «Физической культуре» вступительным испытанием является специальная физическая подготовка, а на «Адаптивной физической культуре» - общая физическая подготовка.

На остальных специальностях никаких вступительных испытаний нет. Зачисляются абсолютно все абитуриенты, если количество заявлений не превышает количество мест. Если это условие оказывается не соблюденным, то тогда сотрудники колледжа смотрят на аттестаты поступающих. Члены приемной комиссии рассчитывают средний балл документа и зачисляют тех людей, у которых этот показатель оказывается максимально высоким.

Амурский педагогический колледж: рейтинговые списки и зачисление

В момент приема документов сотрудники приемной комиссии не могут сказать, может ли тот или иной абитуриент быть зачисленным в колледж. О возможном исходе вступительной кампании можно говорить после анализа рейтинговых списков. Для них выделена специальная страница на официальном сайте.

амурский педагогический колледж города благовещенск

Зачисление в педагогический колледж Благовещенска Амурской области осуществляется с учетом имеющихся мест. Их количество утверждается ежегодно. На физическую культуру, как правило, принимают 75 человек на базе 9 и 11 классов. Зачисление в количестве 50 человек запланировано на специальности «Преподавание в начальных классах». На остальных направлениях набор составляет от 25 до 35 человек.

Таким образом, не стоит бояться поступать в Амурский педагогический колледж. Это государственное учебное заведение, располагающееся в городе Благовещенске, имеет все необходимое для качественной подготовки специалистов среднего звена. Из стен ссуза уже вышло немало выпускников, многие из которых сейчас работают по своим специальностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте, скажите пожалуйста при поступлении на декоративно-прикладное экзамен - рисунок когда сдают ? Сейчас нельзя узнать дату ? или хотя бы приблизительно когда в прошлом году рисовали ?
Копировать ссылку
1
Здравствуйте есть ли в вашем колледже заочная форма обучения?
Копировать ссылку
Как проходят испытания на "Музыкальное образование" ? Нужно ли обязательно закончить музыкальную школу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.