Стиль минимализм в интерьере: фото, идеи

Современные помещения оформляют в разных стилях. С каждым из них жилище становится особенным. Минимализм в интерьере – одно из популярных направлений. Дизайнеры считают, что в таком помещении человек быстрее отдыхает и восстанавливает силы, так как пространство освобождено от лишних деталей. О правилах оформления данного интерьера рассказано в статье.

История

Минимализм – уникальное явление в искусстве. У него нет даты возникновения, поскольку он никогда не был самостоятельным, к примеру, как барокко или готика. Он был параллельно с ними, использовался в архитектуре, интерьере, живописи, музыке и технике. Применение нужного минимума элементов, которые создают гармонию, определяло минимализм с наступлением XX века.

минимализм в интерьере

Предшественником стиля минимализм является конструктивизм, который известен четкой организацией пространства, использованием технических разработок и достижений науки. Он был популярен в Америке и Европе в 20-30 гг. XX века, когда практически все городские квартиры и промышленные объекты были оформлены с его помощью. Принципы конструктивизма сильно повлияли на Фрэнка Ллойда Райта – американского архитектора. Он разработал дизайн простых и функциональных домов. Но они стали востребованными у ценителей всего современного. Дома и интерьеры без декора и пышности стали востребованными с 1950-х.

Стиль минимализм в интерьере люди стали ценить за следующие преимущества:

  1. Простота форм мебели и пространства.
  2. Открытость и незагроможденность интерьера.
  3. Удобство и комфортное размещение предметов.
  4. Дополнительная свободная площадь.

Черты

Минимализм в интерьере имеет свои принципы. К главным из них относят следующие:

  1. Основой является просторное помещение с открытой планировкой. Если в жилище есть перегородки, простенки или маленькие комнаты, то необходимо переоборудование. Требуется устранить лишние закоулки, благодаря чему пространство будет свободным и открытым. Если удалить все стены не получается технически, то их частично демонтируют. В участках небольших дверных проемов оборудуют широкие арки, а из стены – несколько опорных колонн.
  2. Создается комфортная обстановка с помощью разнопланового освещения. Например, центральная люстра и точечные светильники выделяют главную и второстепенную части, освещая только зону столовой или гостиной. Цветное освещение нужно для преображения лаконичного белого пространства.
  3. Главной особенностью минимализма в интерьере является отсутствие мелкого декора.
  4. Должны применяться геометрически правильные формы. Мягкую и корпусную мебель выбирают в лаконичном дизайне с четкой прямоугольной или округлой формой. Не следует использовать мебельные конструкции с завитками, абстрактными выступами. Они должны быть однотонными.
  5. Два цвета следует брать за основу интерьера, а третий – в качестве акцента. Для минимализма присуще применение неярких нейтральных тонов. К самым востребованным относят белый, серый и черный. Акцентом служат яркие насыщенные краски – красные, желтые, голубые.
  6. Нужно применять качественные материалы. Для реализации статусного дизайна интерьера выбирают шлифованный камень, особые породы деревьев, стеклянные поверхности, лакированные доски и мрамор.

Цвета

Для создания минимализма в интерьере дизайнеры выбирают 1 или 2 главных цвета. Они будут основой цветовой палитры материалов и мебели. Обычно в интерьерах присутствует белый, выразительность которого подчеркивается черными поверхностями или яркими картинами.

стиль минимализм в интерьере

Многие дизайнеры выбирают игру контрастов. В минимализме часто применяется гармония белого и черного цвета. Но белый не считается обязательным правилом. Он может быть заменен фактурой натуральных материалов. К примеру, основой является фактура натурального дерева, камня или металла.

Потолки

Достаточно изящно смотрится минимализм в интерьере. Фото, представленные в данном материале, ярко это передают. Для оформления дизайна в этом стиле, простоты и красоты линий можно использовать следующие варианты оформления потолка:

  1. Натяжной белый, бежевый или песочный потолок. При этом он должен быть однотонным.
  2. Стандартный потолок, окрашенный в светлую матовую краску однотонного вида.
  3. Многоуровневый, подчеркнутый точечной и скрытой подсветкой.

Такие потолки делают помещение аккуратным, изящным, комфортным и уютным.

Стены

В дизайне интерьера минимализм предполагает оформление стен простыми однотонными материалами. Для этого используются:

  1. Панели и вставки из дерева – груши, дуба, березы, черешни. Для статусных апартаментов применяют венге, палисандр, ореховый корень.
  2. Обои из рисунков и узоров.
  3. Глянцевые поверхности, например, плитка или стекло.
  4. Панорамные окна, через которые видны прекрасные пейзажи.
  5. Простенки или колонны выполняют из искусственного мрамора или камня, шлифованного цемента, кирпичной кладки, может применяться натуральный камень.
минимализм в интерьере фото

Полы

Для оформления полов в стиле минимализм в интерьере квартиры применяют качественные однотонные материалы. Если используется наливной пол, то он должен быть без рисунка. Плитку следует выбирать качественную, износостойкую, лучше крупного формата. Деревянные полы укладывают с помощью прямого или палубного способа, при этом применяют одну породу дерева. Не следует чередовать темные и светлые доски и не выкладывать узором.

Для помещения подойдет линолеум, который не только его украсит, но еще и утеплит его. В спальню, гостиную или ванную можно выбрать ковер с высоким ворсом. Лучше всего, чтобы он был правильной формы, однотонным и без принта.

Мебель

Стиль минимализм в интерьере квартиры предполагает выбор практичной, функциональной мебели из натуральных материалов. Корпусную мебель выбирают из дерева или пластика. Обычно у нее геометрическая форма, она бывает симметричной и асимметричной. Мягкая прямоугольная или овальная мебель с однотонной обивкой будет лучшим вариантом. Может быть декорирована хромированными элементами.

минимализм в интерьере квартиры

Кровати должны иметь простую прямоугольную форму. Отлично подходят парящие модели, подсвеченные снизу, большие по габаритам, имеющие скрытую систему хранения. В комнате не должно быть лишней мебели. Лучше всего выбирать конструкции, совмещающие несколько функций. Часто помещение оборудуют встроенной мебелью и техникой, с целью освобождения пространства.

Освещение

Для минимализма требуется хорошее плановое освещение. Именно с ним получится зонировать, изменять и преображать комнату. Нередко белые комнаты оборудуют 2 типами подсветки – повседневной и праздничной. Получается, что в обычные дни будут работать простые светильники, имеющие белый рассеянный свет. А по праздникам применяются подсветки, находящиеся по периметру потолка, мебели или в нишах.

Часто используется скрытое освещение, вмонтированное за предметами мебели, сантехникой. Комнаты, имеющие высокие потолки, оснащают подвесными люстрами. Плафоны выбирают с неброским дизайном и небольшим количеством хрустальных подвесок. Люстры дополняют направленными светильниками, точечными лампами или напольными торшерами.

Текстиль

Для подчеркивания простоты и свободы стиля применяется небольшое количество текстильных изделий. Это правило распространяется на оформление окон и дверных проемов. Они могут быть незашторенными. Если окна находятся на 1 этаже, то их закрывают шторами обычного кроя, жалюзи или японскими панелями.

стиль минимализм в интерьере квартиры

Немного материалов применяют для оформления спальни:

  1. Покрывала и подушки должны быть однотонными.
  2. Пол надо застелить маленькой ковровой дорожкой.
  3. Для окон требуется легкая гардина или римские шторы.

Кухня

В этом помещении должна быть чистота и порядок. Минимализм в интерьере кухни предполагает использование небольшого количества предметов, все лишнее следует убрать. Поэтому техника должна быть встроенной. В оформлении желательно использовать камень, кирпич, дерево. Допускаются детали декора из стекла и хромированной стали.

Для стен желательно подобрать бежевый и белый цвета, которые можно разбавить серой и коричневой мебелью. Пол надо покрыть паркетной доской или плиткой. Дизайн интерьера кухни предполагает наличие мебели с простыми формами.

Спальня

В этой комнате должно быть много солнечного света. Лучше выбирать спокойные, теплые тона. Допускается сочетание сиреневого и бежевого, а также серого и белого. На пол обычно кладут однотонный ковер.

дизайн интерьера минимализм

Спальня должны быть уютной. Для нее требуется немного мебели. Вещи желательно складывать во встроенные шкафы, простые тумбочки. Зеркало и светильники монтируются в стену. Шторы лучше подбирать самые простые и применять жалюзи.

Кровать должна быть лаконичной. Дизайнеры рекомендуют выбирать широкую конструкцию с деревянным изголовьем. Около нее отлично смотрятся функциональные тумбы, на которых могут размещаться лампы. В спальне могут быть массивные вазоны с растениями.

Гостиная

Минимализм интерьера гостиной предполагает сдержанность и элегантность. Если правильно оформить все, то получится комната со светлой энергетикой. Для декорации применяются классические тона: черный, белый, бежевый, серый. Допускаются и смелые оттенки – оранжевый, красный и зеленый.

интерьер гостиной минимализм

Дизайн гостиной в минимализме гармоничный и функциональный. Большие окна обеспечат поступление естественного освещения, к тому же комната будет зрительно выглядеть больше. Телевизор желательно зафиксировать на стене, а шкафы встроить. Подойдут элементы с плоскими отражающими частями. Мебель надо выбирать с геометрическими формами и ровными силуэтами.

Ванная

Интерьер и сантехника этой комнаты сдержанные и строгие. С минимализмом не следует использовать больше 2 основных цветов. Пол не следует отягощать текстурами и цветами. Желательно положить плитку или ламинат с водонепроницаемыми свойствами. Дизайн предполагает исключение росписей, барельефов. Из материалов подходит дерево, металл, стекло.

Необходимо ограничить количество банных приспособлений. Полки с дверцами-роллетами смотрятся аккуратно и не перегружают помещение. Замечательно выглядят крепления из металла для зеркал и полотенец. Следует помнить о рассеянном освещении.

Таким образом, стиль минимализм сейчас очень востребован. Его можно использовать для оформления разных помещений. С ним комнаты будут уютными и изящными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.