Настройка цвета монитора: пошаговая инструкция

Все знают, что долгое времяпрепровождение за компьютером плохо отражается на здоровье. Особенно это сказывается на зрении человека. Дело в том, что человек не способен увидеть частоту мерцания экрана монитора, однако глаз эту частоту улавливает, и со временем может произойти ослабление зрения. За компьютером глаза постепенно устают и перестают четко фокусироваться на изображении. Но для многих компьютер – это работа, а значит, избежать этого вреда не получится. Для того чтобы максимально его уменьшить, требуется грамотная настройка цвета монитора, а также его разрешения.

Настройка при помощи программы AdobeGamma

Для оптимального отображения цветов необходимо провести настройку при помощи специальной программы, которая называется AdobeGamma. Первым делом необходимо установить ее на компьютер. После установки программы следует выставить на рабочем столе заставку в виде сплошного серого цвета. Настройка цветов монитора в Windows 7 для рабочего стола находится в разделе “Персонализация”, который появляется во всплывающем окне при правом клике мыши на его заставке (фоне). Там нужно выбрать пункт “Фон рабочего стола” и в нем выпадающее меню “Расположение изображения”, в котором есть пункт меню “Сплошные цвета”. Серый цвет можно увидеть сразу.

Теперь пора приступать непосредственно к самой процедуре. После запуска приложения AdobeGamma производится настройка с использованием мастера настройки (нужно выбрать эту опцию) – специальной программы, позволяющей пройти через весь процесс по шагам. Следующим этапом будет выбор “цветового профиля”. Обычно рекомендуется оставлять профиль по умолчанию (для неопытных пользователей). Теперь нужно нажать на кнопку “Далее” для продолжения и выставить контрастность на максимальное значение. Яркость же следует настроить таким образом, чтобы квадрат, который расположен внутри другого квадрата, максимально приблизился к черному цвету, но все же немного выделялся на своем фоне. Следующий этап можно просто пропустить.

настройка цвета монитора

Далее необходимо настроить гамма-коррекцию, используя нижнюю вкладку общего окна настройки. Если программа для настройки цветов монитора не локализована, то она будет называться WindowsDefault. Справа от нее есть небольшое поле, где предлагается ввести значение параметра Gamma. Наиболее часто используется 2,2. В том же окне нужно снять галочку с параметра ViewSingleGammaOnly для вывода значений гаммы по цветам. Теперь, используя мышь, необходимо довести результат до такого состояния, чтобы все три квадрата стали абсолютно неотличимы от своего фона. На следующем этапе выставляется значение цветовой температуры, которое должно равняться 6500K. Теперь настройка завершена. После завершения есть возможность сравнить полученный результат с первоначальным значением. Для этого используются кнопки Before (до) и After (после). Настройка цветов монитора Windows 10 проводится аналогичным образом с той лишь разницей, что версии программы AdobeGamma могут отличаться.

Настройка изображения посредством функций монитора

Практически у всех мониторов имеется специальный функционал (меню), при помощи которого можно быстро провести корректировку цвета. Интерфейс у такого меню максимально понятен и у большинства устройств переведен на русский язык, поэтому для изменения контрастности, цветности или яркости экрана необходимо просто выбрать соответствующий пункт при помощи кнопок, находящихся снизу. Для более детальной информации можно обратиться к инструкции от производителя, которая обычно идет в комплекте с устройством. Например, настройка цвета монитора Samsung происходит при помощи специальной кнопки Menu, расположенной под экраном, при нажатии на которую выпадает меню монитора. В нем имеются два основных раздела, отвечающие за цветопередачу – это Picture и Color, которые помогут произвести все необходимые настройки. У разных производителей и разных моделей эти разделы могут называться по-разному, но смысл в конечном итоге все равно одинаковый.

программа для настройки цветов монитора

Настройка изображения через систему

В самой системе Windows также предусмотрены функции, позволяющие произвести настройку цвета монитора. Для этого существует программа, называемая “Калибровка”, которую можно найти через поиск в меню “Пуск”. Приложение само подскажет, как действовать дальше после его запуска. Немаловажным параметром является правильно выбранное разрешение экрана, оптимальное для настраиваемого монитора. Обычно в выпадающем меню с перечислением допустимых значений разрешения экрана оно отмечено как “Рекомендуемое”. Именно его и стоит выбирать. Находится этот параметр в настройках видеокарты. Чтобы туда попасть, нужно кликнуть по рабочему столу правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт в появившемся меню. У разных производителей видеокарт он называется по разному, например у NVIDIA нужно искать строчку с названием “Панель управления NVIDIA”, а у Radeon – “Графические характеристики Radeon”. Там же находятся и все остальные настройки по цветопередаче. Чтобы добиться наилучшего результата, кроме правильно подобранного разрешения экрана, необходимо выбирать наивысшее значение глубины цветопередачи в 32 бита. Как правило, эта настройка расположена всегда в том же месте, где и настройка разрешения экрана, так что найти ее не составит труда.

настройка цветов монитора ноутбука

Настройка яркости экрана

Наверняка многие замечали, что у стоящих в магазине на стенде мониторов визуально различается изображение. На одном оно более тусклое, а на другом, наоборот, чересчур яркое. Это происходит из-за разных настроек цвета для каждого отдельного устройства. Если покупателя не устраивают настройки цвета монитора, установленные по умолчанию, он может их изменить. Для этого нужно нажать кнопку с названием Menu и в появившейся панели выбрать значение Picture (изображение), где располагаются настройки яркости и контрастности с расположенными справа от них ползунками регулировки. Стоит отметить, что у разных моделей и производителей названия этих параметров могут различаться или даже отмечаться схематичными фигурами, но общий смысл для конечного пользователя всегда понятен.

После обнаружения искомых настроек нужно взять чистый белый лист бумаги, положить его перед монитором, создать при помощи программы “Блокнот” обычный пустой документ и сравнить цвет листа бумаги с белым фоном документа в программе. Эта процедура проводится для оценки и последующей настройки белого цвета монитора. Далее для ползунка, отвечающего за яркость картинки, нужно найти такое положение, чтобы белый цвет на мониторе совпадал с белым цветом листа бумаги на столе.

Настройка контрастности экрана

Для настройки контрастности могут помочь 2 изображения одинаковых рубашек разного цвета: одна рубашка - черная, а другая - белая. Главное, чтобы цвета были однотонные. Оба изображения нужно открыть и расположить рядом друг с другом. Теперь следует двигать ползунок, отвечающий за контраст, до тех пор, пока складки на обеих рубашках не станут четко выделяться. При достижении этого эффекта можно еще немного подправить яркость. На этом процесс завершения настройки яркости и контрастности можно считать завершенным. Полученный в результате этих манипуляций белый цвет может отличаться от настроек монитора, которые были установлены по умолчанию в момент его приобретения. Однако эксперты говорят, что это лишь обман зрения, вызванный привыканием глаза к первоначальным значениям.

настройка белого цвета монитора

Настройка цвета ноутбука средствами Windows

Ноутбуки давно уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Достаточно настроить один раз ноутбук правильно, чтобы потом не возникало лишних проблем и не приходилось тратить дополнительное время. Настройка цветов монитора ноутбука не особо отличается от настроек обычного монитора. Находятся они в разделе “Управление цветом” в панели управления системы Windows. Зайдя в раздел, нужно выбрать вкладку “Подробно” и затем нажать на кнопку “Откалибровать экран”. Далее просто следуйте инструкциям, предложенным мастером настройки.

Настройка цвета ноутбука при помощи приложения intelHDgraphics

Но это не единственный способ, применимый для решений данной задачи. Например, существует софт, решающий эту проблему более качественно. Если ноутбук работает на процессоре Intel, то настраивать цвет следует через раздел “Графические характеристики”. Попасть туда можно при помощи все того же всплывающего меню, вызываемого правым кликом мыши. При открытии раздела появится окно с несколькими категориями, отвечающими за параметры видеокарты. Для настройки цвета следует выбрать категорию “Дисплей”. Там, во вкладке “Цвет”, можно найти вкладку “Дополнительно”, в которой и расположены нужные регуляторы корректировки цвета. Единственными параметрами являются оттенки и насыщенность, при помощи которых и происходит настройка. Уровень повышения или понижения значений определяется самим пользователем исходя из его потребностей.

настройка цветов монитора windows 10

Особенности настройки яркости на ноутбуке

Известно, что если необходимо настроить экран монитора быстро, то можно воспользоваться интерфейсом кнопок, расположенных на его корпусе. Но на ноутбуке дело обстоит немного иначе, и, по правде говоря, для многих неосведомленных пользователей это становится настоящей проблемой. Дело в том, что на корпусе ноутбука попросту нет таких кнопок. Это связано отнюдь не с отсутствием места под данный функционал, а с тем, что оптимальное изображение подбирается разработчиком оборудования.

Но иногда необходимость в быстрой корректировке цвета появляется. Чтобы решить эту проблему, на ноутбуке есть специальная клавиша Fn, отвечающая за дополнительный функционал. При удерживании этой клавиши активизируются дополнительные функции клавиш, на которых присутствуют значки, выделенные другим цветом. Для настройки яркости монитора нужно использовать клавиши с изображением солнышка (стандартный значок яркости).

настройка цвета монитора samsung

Тестирование цветопередачи с использованием Real Color

Существует еще одно средство, которое в определенных кругах считается эталонным. Это специальные обои Real Color, которые имеют некоторое сходство с сеткой настройки, применяемой когда-то в телевизорах. При использовании этого метода на рабочий стол устанавливаются специальные обои с оптимальным для компьютера или ноутбука разрешением. Глядя на экран с обычного расстояния, можно определить, верно ли откалибрована цветопередача. При верной настройке должен различаться плавный серый градиент, а если проявляются полосы и происходит смешение оттенков, значит, цвет настроен неверно.

цвет может отличаться от настроек монитора

Подводя итог, можно сказать, что настройка цвета монитора – занятие довольно кропотливое и зависит от многих факторов. Поэтому для каждого отдельного случая должны применяться свои параметры, удовлетворяющие конкретным потребностям. Но чтобы не распыляться среди множества различных методов, поступать нужно так: для быстрой настройки использовать встроенные параметры системы, а для задачи более сложной можно прибегнуть к сторонним приложениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
цвет блестит как настроить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.