Химическая атака: последствия. Химическое оружие: поражающие факторы и меры защиты

Войны сотрясают нашу планету на протяжении всей истории существования человечества. Причем с каждым столетием они становятся более кровопролитными, а используемое оружие - более изощренным. Военные придумывают новые виды вооружения, которые должны полностью деморализовать и уничтожить противника, не затронув строения и объекты инфраструктуры. Когда-то подобное преимущество давало противникам химическое оружие, ставшее новой вехой в развитии военных разработок девятнадцатого века. И до сих пор оно совершенствуется, ведь его применение минимизирует потери нападающей стороны, оставляя позади ядовитого облака только безжизненную пустыню и горы мертвых тел. Возможно ли защититься от химической атаки? Применяются ли отравляющие вещества в театре военных действий наших дней? И каков их радиус поражения? На все эти вопросы мы ответим в данной статье.

химическая атака

Оружие массового поражения: формулировка

Химическое оружие относится к особому виду вооружения, в основе которого лежит применение различных химических веществ. К ним относятся отравляющие вещества и токсины, которые способны оказывать свое действие на все живые организмы, в том числе растения в радиусе поражения. После использования подобного оружия гибнут не только люди, но и сама земля. Известно, что во Вьетнаме, в тех местах, где американцы применяли отравляющие вещества, до сих пор ничего не растет, а дети рождаются с многочисленными мутациями.

Современные ученые считают, что химическая атака может привести к настоящей экологической катастрофе, которая затронет каждого жителя планеты. Поэтому многие научные сообщества высказываются против любых разработок химического оружия, призванных найти новые отравляющие вещества и увеличить их радиус поражения.

Виды боевых токсичных химических веществ

На сегодняшний день известно несколько состояний токсичных веществ, с помощью которых производятся химические атаки:

  • парообразное;
  • газообразное;
  • жидкое.

В любом своем виде вещества остаются активными и наносят непоправимый ущерб всему живому, что попадает в зону поражения.

расследование химической атаки

Признаки применения отравляющих веществ

Боеприпас, начиненный токсичными веществами, при взрыве выпускает в воздух облако пара или тумана желтоватого или белого цвета. Оно практически молниеносно распространяется с ветром на большие расстояния, проникая в боевую технику, укрытия и дома. Спрятаться от этого ядовитого облака невозможно.

Иногда химическая атака проводится с использованием жидких отравляющих веществ - тогда они выливаются из самолета, представляя собой темную полосу. Ядовитый дождь оседает на траве и деревьях маслянистой пленкой.

Последствия химической атаки

Любое применение отравляющих веществ ведет за собой страшные последствия для всего живого. Сразу же после применения химического оружия образуется зона поражения, которой присущи следующие характеристики:

  • смертельное поражение людей и животных, попавших в эпицентр взрыва;
  • поражение живых организмов, находящихся вдали от эпицентра под открытым небом;
  • поражение людей и животных, прячущихся в укрытии в отдалении от очага поражения;
  • заражение жилых районов, объектов экономики и инфраструктуры;
  • мощное моральное воздействие.

Конечно, это довольно общая характеристика. Ведь предсказать последствия применения отравляющих веществ можно, только зная, к какому типу они относятся.

химическая атака зарин

Классификация токсичных веществ

Учеными разработано несколько направлений, по которым можно классифицировать вещества, применяющиеся в химическом оружии:

  • по токсическому проявлению;
  • по боевому;
  • по стойкости.

Каждое направление, в свою очередь, делится на несколько видов. Если мы говорим о токсическом, то вещества можно классифицировать следующим образом:

  • нервно-паралитические (например, химическая атака зарином);
  • вещества кожно-нарывного действия;
  • удушающие;
  • общеядовитые;
  • психохимического действия;
  • раздражающего действия.

На каждую категорию приходится несколько видов известных отравляющих веществ, которые довольно легко синтезируются в любой химической лаборатории.

По боевому назначению можно выделить следующие токсины:

  • смертельные;
  • нейтрализующие противника на время;
  • раздражающие.

По стойкости военные химики выделяют стойкие и нестойкие вещества. Первые сохраняют свои характеристики в течение нескольких часов или суток. А вторые способны действовать не более часа, в дальнейшем они становятся абсолютно безопасными для всего живого.

химическая атака в сирии

Разработка химического оружия и первое применение

Первые химические атаки были произведены во время Первой мировой войны. Разработчиком химического оружия считается немец Фриц Габер. Ему было поручено создать вещество, которое сумело бы прекратить затяжную войну на всех фронтах. Стоит отметить, что сам Габер выступал против любых военных действий. Он считал, что создание отравляющего вещества поможет избежать более массовых жертв и приблизит окончание затянувшейся войны.

Вместе со своей женой Габер изобрел и запустил в производство оружие на основе газообразного хлора. Впервые химическая атака была предпринята 22 апреля 1915 года. На северо-востоке Ипрского выступа английские и французские войска прочно держали оборону уже несколько месяцев, поэтому именно на данном направлении немецким командованием было решено применить новейшее оружие.

жертвы химической атаки

Последствия были ужасны: желтовато-зеленое облако слепило глаза, перекрывало дыхание и разъедало кожу. Многие солдаты в ужасе бежали, а другие так и не смогли выбраться из окопов. Сами немцы были в шоке от эффективности своего нового оружия и быстро взялись за разработки новых отравляющих веществ, пополнивших их военный арсенал.

Применение химического оружия в Сирии

Четвертого апреля текущего года все мировое сообщество было шокировано химической атакой в Сирии. Еще рано утром в новостные ленты поступили первые сообщения о том, что в результате применения официальным Дамаском отравляющих веществ в провинции Идлиб в больницы попало более двухсот мирных жителей.

Повсюду стали публиковать страшные снимки мертвых тел и пострадавших, которых местные врачи еще пытались спасти. В результате химической атаки в Сирии погибло около семидесяти человек. Все они были обычными, мирными людьми. Естественно, подобное чудовищное уничтожение людей не могло не вызвать общественный резонанс. Однако официальный Дамаск ответил, что никаких боевых действий против мирного населения не проводил. В результате бомбежек был уничтожен склад боеприпасов террористов, где вполне могли находиться снаряды, начиненные отравляющими веществами. Россия поддерживает эту версию и готова представить весомые доказательства своих слов.

последствия химической атаки

Расследование сирийской трагедии

Фотографиями жертв химической атаки пестрит весь интернет. То тут, то там появляются видеоинтервью сирийцев, рассказывающих о жестоком Башаре Асаде и его режиме. Естественно, что в связи со всеми брошенными обвинениями официальному Дамаску возникла необходимость провести независимое расследование химической атаки.

Однако трудно доказать свою правоту тогда, когда люди не хотят видеть очевидного. К примеру, внимательные интернет-пользователи заметили несовпадения в видеороликах о нападении с заявлением о времени атаки. Также непонятен тот факт, откуда взялось фото с девятью мертвыми детьми в кузове грузовика накануне предполагаемой атаки. Все это требует тщательного изучения и проверки, ведь неизвестно, было ли распыление ядовитых веществ преднамеренным, или это все же трагическая случайность, унесшая несколько десятков жизней ни в чем не повинных людей.

Химическое оружие: поражающие факторы и меры защиты

Поражающие факторы химического оружия заключаются в его способности оказывать воздействие независимо от своего состояния. В любом из них отравляющие вещества способны уничтожать все живые организмы. Поэтому, несмотря на Конвенцию о запрете на использование химического оружия, поддержанную шестьюдесятью пятью странами мира, необходимо иметь представление о защите от токсичных веществ.

первые химические атаки

Защитить население от воздействия химического оружия можно только путем комплексных мер, охватывающих все сферы жизнедеятельности:

  • химическая разведка и обнаружение факта применения отравляющих веществ;
  • соблюдение особого режима в зоне поражения;
  • раздача населению средств индивидуальной защиты и информирование о способах их применения;
  • эвакуация из зоны поражения или распределение населения по укрытиям, куда летучие отравляющие вещества не смогут проникнуть;
  • проведение мероприятий по очищению кожных покровов и введению антидотов;
  • обеспечение мирных жителей пищей и водой, привезенной из-за границы зоны поражения.

Все вышеперечисленные мероприятия необходимо проводить последовательно и соблюдая четкий регламент.

Любые средства защиты от токсичных веществ снижают риск заражения населения, однако единственным правильным решением является полный запрет на разработку и применение химического оружия. Данные пункты внесены в международную Конвенцию, уже упомянутую в нашей статье. Но шестьдесят пять государств, подписавших ее, - это недостаточное количество, чтобы окончательно остановить шествие по планете химического оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.