Где находится полигон Телемба?

Даже на незатейливых лубочных картинках древние рыцари и витязи изображены со щитом в руках. Куда же без него? Любой хрестоматийный воин прошлого имел щит как обязательный предмет защиты. Имел и меч (дубину, палицу). Полный комплект полноценного воина. Эти «мультяшные» изображения вызывают умиление. Как давно это было. Но в древние эпохи предметы военного снаряжения были актуальны и стоили баснословно дорого.

Времена меняются. Сейчас щиты и мечи использует лишь детвора, воображая себя рыцарями, сражающимися на средневековых ристалищах… Хотя нет. Щит щиту рознь.

Щит диковинный, «заморский»

В конце 1940-х годов (по разным источникам 1948-1949) две крупные державы обрели новые, диковинные для остального мира, щиты и мечи – ядерные. Американские и советские военные пополнили свои арсеналы и «пороховые погреба» ядерным оружием.

Началась новая эра перевооружения, противостояния и сумасшедшей гонки. В начале 50-х прошлого столетия это было еще не так очевидно. Со временем в этот процесс были вовлечены другие крупные фигуры мирового устройства, страны, не желающие отставать в своем военном развитии от военизированных колоссов.

полигон телемба

Самое примечательное в современном ядерном вооружении то, что вместе с атакующим оно имеет еще одно важное значение - сдерживающее. Понимание человеком факта непредсказуемости последствий событий по любому сценарию, хаотичного выбора бездушным атомом, неизбежной гибели, позволяет сохранять разум и не выпускать опасного джинна из бутылки, даже если очень хочется. Пока только угрозы, помахивание ядерными клинками через океанские просторы. Слава Богу.

Для тех, кто не знает. Существует условный «ядерный клуб» планеты. Среди государств, которые легитимны в поле международного права, значатся Россия, Америка, Франция, Англия и Китай. Список на этом не заканчивается. К нелигитимным причисляют Индию, Северную Корею, Пакистан. Это если обращаться к официальным источникам. Предполагается (простыми обывателями, спецслужбы же, скорее всего, это знают наверняка), что Израиль также имеет ядерную «дубинку».

Не слишком много? Так только кажется. Не стоит забывать, что ряд стран отказался от проведения дальнейших разработок. Но как знать, что будет завтра? Достать из-под сукна чертежи и смахнуть с них пыль - дело минутное. Угроза ядерной вспышки постоянно присутствует.

Ядерный щит России

Основным ключевым положением современной ядерной доктрины России является право на применение соответствующего оружия в качестве ответных мер, и никак иначе.

Иными словами: «Дорогие Адольфы и Бонапарты, Вильгельмы и Фридрихи, Ахмеды III и Ахмеды II, Джорджи и Дональды! Желаете в гости? Милости просим! Только шпаги сдаем в гардеробе, во избежание, мало ли…»

Бескрайние просторы земли русской надежно прикрыты незримым ядерным куполом. Ракетные комплексы, стратегическая авиация и флот, тактическое оружие с ядерными компонентами способны пощекотать нервы кому угодно, без преувеличений. Незримый кулак способен дотянуться до любой точки на планете. Для этого даже не потребуется совершать лишние телодвижения.

телемба полигон 2017

Недавние события, когда российские ракеты показали свои возможности исламским воителям-преступникам псевдогосударства ИГИЛ - тому свидетельство. Мало не показалось, да и до пор сих не кажется. Встряска была знатной. Даже крикливые западные политиканы на какое-то время прекратили свои танцы под бубен, сосредоточились, выпрямили спинки прямо и сидели на стульчиках ровно, не ерзая. Жаль, что недолго.

Но это объяснимо, все как в природе. Дворняга на цепи желает косточку, да еще и сахарную. Что она делает, чтобы получить вожделенное лакомство? Правильно. Издает грозные звуки и злобно вращает глазами. Лай это называется. Признак преданного служения хозяину. Залог получения вкусностей. Дельцам от политики тоже нужно кормиться и кормить свои семьи.

Как не вспомнить добрый советский мультик про кота Леопольда? Ребята, давайте жить дружно! Испытывать Россию на прочность – дело утомительное. Терпение "медведя" огромно, но мера есть всему. Не буди лихо, пока оно тихо. Пашет русский мужик, сеет, песни распевает, о своем думает. Хорошо ему. Проходи мимо, не мешай работе. Эх, ничему не учат уроки истории западных коллег-товарищей.

учения на полигоне телемба 2017

Тяжело в учении, легко в бою

Легендарные слова русского полководца очень точны и справедливы. Учениям армии в России уделяется большое внимание. Давно канули в Лету маневры советские, когда все было гладко, по шаблону, планово и своевременно. О предстоящих учениях было известно задолго и в деталях. Современные подъемы по тревоге внезапны и впечатляют своим территориальным размахом. Учиться, так учиться. Чего суетиться по мелочам?

Большинство полигонов российских ВС расположено вдали от людных мест, в глубинке. Об одном из них и пойдет далее речь. Это полигон Телемба.

Удаленность полигонов от внешних взоров - характерная черта, отличающая наше войско от сил западных, к примеру, того же блока НАТО. У этих лихих парней все напоказ, с бравадой. Как у «дембелей» Советской армии. Боевой раскрас, громкие лозунги, напыщенные генералы. Прямо «потешные полки» времен Петра Великого. Павлиньих перьев разве что не хватает. В древних племенах индейцев считалось, что боевой раскрас поможет запугать животное. Шутить изволите? Какая разница для льва или медведя, какого цвета танцующий перед ним обед или завтрак? Какова эта армия в театрализованных постановках, уже знакомо всей планете.

Самопиар и кривляния в большей цене, чем профпригодность

Впрочем, какова она в бою, тоже известно. Бедные официальные представители могучей американской армии! Как же их порой пожалеть хочется, утешить. Ежедневно их буквально разрывает на части мировая пресса бесконечными вопросами по очередному факту «ляпов», просчетов и оплошностей, ошибок и жертв. Конца и края не видно неумелым, зачастую, абсурдным оправданиям. Здесь уже и идеологическая машина не справляется. Пробуксовывает, того и гляди, развалится. А развалится непременно, к бабушке ходить не надо.

полигон телемба где находится

В России с этим дело скромнее, по-серенькому. Заползла артиллерия в глушь бескрайней тайги, отстрелялась - и по домам. Не видно ее и не слышно, никому жить не мешает, население не тревожит. Упадет пару дятлов с веток от грохота, так не смертельно, оправятся. К примеру, как на военном полигоне Телемба, находящемся на значительном расстоянии, в десятках километров, от крупных поселений.

Старая мудрость – кто хочет и может что-то сделать, кричать не будет, он просто сделает. Наглядный пример - когда расступились воды Баренцевого моря, поднялась подлодка и разожгла игиловские мангалы своими «калибрами». Да как точно, дровишки мгновенно вспыхнули. А морячки отправились на камбуз подкрепиться, им не до плясок и завываний, им служить дальше нужно.

Однако вернемся к теме - полигон Телемба.

Телембинское зимовье

История этого местечка древняя. Его облюбовал основатель Бекетов в далеком 1653 году. Пятью годами позже воевода Пашков воздвиг острог. Военный гарнизон по тем временам был неслабый. Более 130 дворов, вооруженные казаки, все по-взрослому. Опорный пункт древней дружины занимался только сбором ясака с туземцев. Позднее были обнаружены залежи полезных ископаемых, образовались горнодобывающие артели и производственные цеха. Но не о них наше повествование. Речь о том, что место древнее, отмеченное исторической дланью.

Забайкалье. Его границы охватывают Амурскую область, Иркутскую, Якутию и Бурятию, соприкасаются с Монголией и Китаем. Удивительно красивая природная зона в местечке, где находится полигон Телемба.

полигон телемба сейчас

Ракетный полигон

Местечко находится в Бурятии. Опираясь на скудную информацию (по вполне объяснимым причинам) официальных источников, можно предположить, что полигон устроен в таежной местности Читинской области, но носит имя одноименной деревушки, находящейся в относительной близости. Но неблагодарное дело строить догадки, за основу берется достоверная информация. Проще поинтересоваться у местного населения. Только вопрос – а к чему такие детальные познания? Не иначе как для расширения кругозора? Нет-нет, ничего личного, всего лишь у кого-то могут возникнуть такие банальные вопросы. И хорошо, если у обычного собеседника, а не у представителей иностранных разведок.

Селение Телемба (Еравнинский р-он), Бурятия. 90 км до Читы, 25 км до самого полигона Телемба. Почему полигон находится именно там – загадка от военных. Даже не будем пытаться пробовать ее разгадывать. Стоит сказать, что удивляет сама местность. Равниной не назвать, присутствуют перевалы, затрудняющие движение, один из них - вообще бич для автолюбителей, особенно в гололед.

Интересная особенность касается местного времени. В самом поселке Телемба +5 (Иркутск) к Москве, на полигоне - +6 (Чита).

Ближайшая к полигону Телемба автомагистраль – Р 436 (Чита – Улан-Удэ, через Романовку).

полигон телемба республика бурятия

Данный полигон заслуживает отдельного повествования неслучайно. Он представляет собой огромную арену, специально оборудованную для крупномасштабных военных учений, вмещающую десятки тысяч единиц живой силы, не считая техники, вооружения, комплексов, установок и прочих неотъемлемых составляющих.

На полигоне Телемба сейчас чуть ли не ежемесячно проводятся различные крупномасштабные учения. Нередки случаи, когда и по несколько раз в месяц. Что касается же стрельб отдельных подразделений, то это обычное расписание.

Год 2017

Крупномасштабных учений на полигоне Телемба (2017 год) уже совершено во множестве. О двух из них стоит упомянуть подробнее.

Март. Крупное учение войск ПВО Восточного округа. По сообщению МО РФ, было задействовано максимально возможное число различных типов комплексов ПВО:

  • С-400;
  • С-300;
  • "Тор-М2У";
  • "Оса";
  • "Стрела-10";
  • "Панцирь-С" ЗРПК;
  • "Шилка" – зенитки самоходные;
  • переносные ЗРК «Игла».

Преследуемая цель: отработка приемов раннего обнаружения, опознавания и сопровождения с последующим уничтожением скоростных мишеней – ракет мелкого размера.

В учениях приняло участие более 8 тысяч человек, 1000 ед. техники, 120 из которых – летательные аппараты.

В этих учениях полигон Телемба (Республика Бурятия) принял участие наряду с еще четырьмя полигонами, находящимися в Амурской области, на Сахалине и в Приморье. Масштабы впечатляют.

полигон телемба фото

Кто старое забудет, тому…

Впечатляет и то, что во время учений используются новые и старые образцы оружия. Это мудро. О проверенном старом забывать не нужно. Наглядный пример современности – ополченцам из ДНР и ЛНР приходилось «причесывать» воинство украинское чуть ли не на бульдозерах и тракторах, пока не разжились трофейной техникой. Признаться, тоже хламом, ибо запасы, оставшиеся еще от «распила» СССР, проданы и пропиты украинскими вояками. Что неликвидом стало для продажи, то неликвидом и остается. Хлам, одним словом, который только у Порошенко может вызвать слезу умиления. А вот в умелых руках и лопата стреляет.

Телембо, апрель 2017

Успешно проведены учения по отражению массированного авиаудара условного противника. Принимали участие ВВС и ПВО Южного ВО. Как вам расстояние? Было задействовано около 1000 человек, 350 ед. техники (вооружения), боевых самолетов Су-30 разных модификаций, Су-27СМ3, Су-34, вертолеты «Терминатор» Ми-8АМТШ, Ми-8МТПР-1, комплексы с-300ПМ, "Панцирь-С" ЗРПК.

Цифрами можно сыпать и дальше. Учений проведено в 2017 году уже реально много. Цель темы этой статьи несколько иная.

военный полигон телемба

Можно спать спокойно

Полигон Телемба в 2017 году особенно популярен у военных, что только радует. Раз идет такая интенсивная подготовка кадров, значит, имеет место и уверенность, что кто-то непрестанно заботится о надежных запорах небесных ворот государства, можно спокойно уснуть после тяжелого рабочего дня. Не переживать, что войдут без стука и в грязной обуви "друзья"-русофобы и воздыхатели по нашим запасам природных ресурсов и обширным территориям.

Можно получить некоторое представление о том, что такое полигон Телембо. Фото, выложенные в статье, позволяют понять, что за комплексы не дают покоя заокеанским "доброжелателям".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Доброго здоровья всем, кто не спит, можно ли узнать, где живут офицеры, служащие в Телембе, о их быте, среде обитания, досуге и т.д.
Копировать ссылку
Служил на полигоне 1967-1969 г. Тайга, озера, полно всякого зверя, рыбы, ягода ну, и конечно мороз! Об остальном скромно промолчу. А
Копировать ссылку
1
Сам лично участвовал в 2017 с февраля по апрель было тяжело нно это стоило того
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.