Откуда пошла фраза «Ребята, давайте жить дружно»?

Многие задаются вопросом, откуда пошла фраза «Ребята, давайте жить дружно». Она давно уже стала крылатой, но не все помнят ее автора. Ее придумал сценарист Аркадий Хайт, который создал кота Леопольда. Вспомним немного о жизни этого замечательного человека.

Детские годы

Аркадий Хайт появился на свет в столице России 25 декабря 1938 года. Его отцом был инженер Иосиф Хайт. Раньше он с женой жил в Одессе, но незадолго до рождения сына они переехали в Москву и поселились в просторной коммунальной квартире.

ребята давайте жить дружно
С самого раннего детства Аркадий был окружен заботой множества людей: мамы, папы, брата, а также соседей. В ничем не примечательной коммуналке рос настоящий талант – человек, который в будущем напишет огромное количество забавных текстов, сценариев для театральных представлений, сюжетов для тележурнала «Фитиль», программы «Радионяня» и «Ералаша». Отец Аркадия обожал шутить, но его юмор был поистине утонченным, хотя и достаточно острым. Таким образом, у мальчика с ранних лет развился хороший вкус, а в его характере прослеживалось некоторое тщеславие и упрямство; эти качества позже помогли ему стать знаменитым. Аркадий, младший ребенок в семье, ни в чем не хотел быть последним. Если, например, он когда-то проигрывал, то давал себе твердое обещание, что в следующий раз такого не повторится. Но мальчик в то же время был очень добрым, и уже тогда, видимо, при любой ссоре с друзьями повторял: «Ребята, давайте жить дружно». Интересно, что наиболее удачным детищем Аркадия Хайта стали не популярные забавные тексты и монологи, написанные для знаменитых юмористов, а сценарии мультфильмов «Кот Леопольд» и «Ну, погоди!».

Сотрудничество Хайта и Резникова

В 1974 году случилось историческое событие. Встретились Аркадий Хайт и постановщик Анатолий Резников.

Леопольд ребята давайте жить дружно
Последний был вдохновлен головокружительным успехом «Ну, погоди!» и планировал создать еще один мультфильм. У него были кое-какие мысли по этому поводу, но самостоятельно он ничего сделать не мог. Тогда приятель Резникова Борис Савельев (между прочим, известный композитор), которого мы знаем благодаря «Радионяне», устроил эту знаменательную встречу. Так был создан кот Леопольд. «Ребята, давайте жить дружно!» - вскоре эти слова услышали миллионы детей.

Оригинальный замысел

Резников рассказывал, что ему с Хайтом пришла в голову отличная идея – сделать сюжет-перевертыш, где не кот будет гоняться за мышами, а наоборот. Действительно, отличный замысел. Вскоре Резникова посетила главная мысль, которая была положена в основу его детища: в любом обществе и в любое время должен царить мир, и каждый обязан к этому стремиться. Авторы думали, как показать это на экране, и вскоре решили, что кот будет говорить: «Ребята, давайте жить дружно!» Фраза эта предельно проста, но сколько в ней смысла!

Кропотливая работа

Первая серия назвалась «Месть кота Леопольда», а вторая – «Леопольд и золотая рыбка», и они были созданы методом перекладок.

мультик ребята давайте жить дружно
Иными словами, вырезали множество маленьких элементов и персонажей. Затем эти рисунки раскладывали на стекле и, потихоньку перемещая их, добивались эффекта движения. Все эти труды были направлены на то, чтобы учить детей добру. «Ребята, давайте жить дружно», - должно было звучать с экрана в каждом эпизоде.

Запрет мультфильма, возобновление работы над ним

В 1976 году начальная серия была продемонстрирована на худсовете, после чего на мультфильм хотели наложить вето. В тот период главным редактором комиссии была некто Жданова, и она постановила: творение можно считать пацифистским, прокитайским и антисоветским.

ребята давайте жить дружно фраза
Она недоумевала: почему кот не прикончил мышей, а решил с ними помириться? Ее смутила также фраза «Ребята, давайте жить дружно». Однако в то время уже шла работа над следующей серией, названной «Леопольд и золотая рыбка», и ее все-таки позволили доделать, а затем даже транслировали по центральному телевидению. К 1981 году накопилось множество писем с благодарностями – зрители были в восторге. И авторы вернулись к своему детищу, началась работа над новыми сериями.

И сегодня современные дети с удовольствием смотрят этот мультик. «Ребята, давайте жить дружно», - повторяют они вслед за Леопольдом, и это не может не радовать. Благодаря интеллигентному коту дети с малых лет начинают узнавать, как нужно себя вести. Родители должны быть счастливы, что существует такой мультфильм, который помогает ребятам развиваться в правильном направлении. Это творение не потеряет актуальности никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.