Профессиональные беговые дорожки: виды и отзывы о производителях

Надёжные профессиональные беговые дорожки являются важным тренажером в любом фитнес-центре. Они незаменимы в восстановлении физической активности людей с сидячим образом жизни. Поэтому те, кто по тем или иным причинам не может позволить себе пешую прогулку или пробежку на стадионе, с удовольствием занимаются на этом аппарате в тренажерном зале или покупают его для занятий дома или в офисе.

Что следует учесть при выборе

Очень важно узнать перед покупкой, как выбрать беговую дорожку правильно. Большое разнообразие фирм и моделей приводит к тому, что многие потребители теряются. Поэтому нужно знать основные факторы, на которые неободимо обратить внимание. Все профессиональные беговые дорожки состоят из деталей, от которых зависит комфорт и безопасность тренировок.

  • Качество двигателя является ключевым фактором при выборе беговых дорожек. И если для занятий дома будет достаточно мощности в 2 лошадиные силы, то для тренажерного зала этого мало. И чем большая нагрузка агрегата предполагается, тем мощнее он должен быть.
  • Все спортивные беговые дорожки различаются по ширине полотна, которая зависит от комплекции упражняющегося на тренажере. Если агрегат покупается не для индивидуального пользования, стоит позаботиться о том, чтобы на нём было удобно всем, даже обладателям объёмного телосложения.
  • Правильно подобранная амортизация беговой дорожки позволит снизить нагрузку с суставов и позвоночника. Тогда упражнения по коррекции фигуры не будут давать побочный эффект на другие органы.
  • Немаловажным фактором при выборе такого тренажера является удобное управление. Современные производители беговых дорожек достигли в этом небывалых успехов: представленная ими продукция оснащена цветными сенсорными приборными панелями с большим количеством функций. В некоторые тренажеры встроены программы для тренировок, начиная с комплекса упражнений для начинающих и заканчивая армейскими нормативами.

С учетом вышеперечисленных факторов можно выбирать профессиональные беговые дорожки для занятий дома, спортзала или фитнес-клуба.

профессиональные беговые дорожки

Ведущие производители беговых дорожек

Производством тренажеров занимает ряд известных в спортивных кругах фирм. Стоимость производимых ими изделий зависит от набора функций конкретной модели. Так, если беговая дорожка электрическая, цена на неё будет выше.

Тренажеры, выпущенные разными производителями, имеют свои особенности. Самыми популярными беговыми дорожками являются модели российских и зарубежных фирм Housefit, Kampfer, Kettler, Larsen, Torneo и некоторых других.

беговая дорожка torneo

Vision Fitness

Беговые дорожки, произведённые этой фирмой, отличаются мощным мотором, качественными деталями и сборкой, рассчитанными на длительное интенсивное использование. Качество тренажеров подтверждено не только посетителями фитнес-центров, но и профессиональными спортсменами.

Беговые дорожки, сконструированные Vision Fitness, чаще приобретаются для небольших спортивных залов. Они способны выдержать большую нагрузку и не нуждаются в специальном уходе. А презентабельный дизайн будет прекрасно смотреться в любом интерьере.

Matrixs

Это предприятие в течение последних лет конструирует профессиональные беговые дорожки, рассчитанные на высшие из доступных для человеческого организма скоростей движения. Широкое полотно способно выдержать вес до 160 килограммов. Разогнаться на этом тренажере можно до 20 км/ч. Все эти технические показатели невозможны без мощного двигателя и крепких узлов агрегата.

Немаловажным фактором, увеличивающим спрос на продукцию фирмы Matrixs, является удобный интерфейс дисплей. Несмотря на то что в него вписано большое количество функций, включая 5 режимов тренировки, начинающий легко может освоить управление беговой дорожкой.

как выбрать беговую дорожку

Bronze Gym

Тренажеры, выпущенные этим производителем, отличаются самыми широкими полотнами и выдерживают нагрузку даже в самых больших и часто посещаемых спортивных залах. По мнению специалистов, эти беговые дорожки представляют собой оптимальное сочетание цены и качества.

Недостатками тренажера считают ограниченное количество функций панели управления. Иногда требуется устанавливать дополнительный дисплей для удобства тренировок. Другим неудобством является необходимость в обслуживании беговой дорожки. Для решения этого вопроса компанией был создан специальный сервисный центр.

Livestrong

Продукция этого производителя отличается высоким качеством и использованием новейших технологий. В конструкцию тренажера включена трехзонная амортизационная система. А приборная панель снабжена многофункциональным программным обеспечением, позволяющим быстро переключать скорости и измененять угол наклона полотна.

беговая дорожка электрическая цена

Horizon

Конструкторы этих тренажеров нашли простой способ скорректировать время службы и стоимость двигателя за счёт использования магнитов большего размера. Цена беговой дорожки электрической Horizon и ее обслуживания зависит от мощности мотора, интенсивности его работы и потребляемого электричества. Размер магнитов позволяет создавать высокую скорость дорожки при низких оборотах двигателя.

Поэтому беговые дорожки Horizon отличаются долгим сроком службы, что в сочетании с надежной амортизационной системой и удобством в использовании делает модели этого производителя популярными в спортивных центрах.

беговая дорожка инструкция

Spirit Fitness

Беговая дорожка Fitness успешно применяется в медицинских клиниках и реабилитационных центрах. Качество тренажера в сочетании с 12 программами тренировок позволяет использовать его в восстановительной терапии после операций или в работе с людьми, имеющими проблемы с сердцем.

Cybex

Тренажеры этой компании способны справляться с длительными нагрузками. Двигатели этой продукции снабжены двухскоростным вентилятором, благодаря которому агрегат не будет страдать от перегрева в результате длительной работы. Удобству занятий способствует автоматическая система распределения веса, позволяющая снизить нагрузку на ноги при каждом прикосновении к полотну.

Особенностью беговых дорожек Cybex нового поколения стало внедрение дисплея с функцией подсоединения к системе iPod или iPhone. Это новшество позволяет сделать тренировку не только качественной, но и комфортной. Так, деловой человек на беговой дорожке может узнать последние новости, просмотреть видео или включить любимую музыку.

беговая дорожка fitness

Torneo

Тренажеры этого производителя ценятся за доступность и невысокую цену. Особенностью этого агрегата является то, что беговая дорожка Torneo создана без электромотора. Это позволяет сэкономить на стоимости изделия. Скорость движения полотна зависит от мышечных усилий тренирующегося человека. Поэтому такие агрегаты противопоказаны лицам с варикозным расширением вен и другими заболеваниями ног.

Полотно беговой дорожки держится на магнитах, которые обеспечивают её бесшумное скольжение и снижение скорости, когда движения человека становятся медленней. Специалисты рекомендуют беговую дорожку Torneo для спортивной ходьбы. Периодически требуется проверять возможное смещение полотна, чтобы предотвратить поломку.

спортивные беговые дорожки

Советы по использованию

Помимо вопроса о том, как выбрать беговую дорожку, немаловажным фактором является и правильное её использование. Для того чтобы занятия на этом тренажере приносили пользу, необходимо помнить несколько важных моментов.

  • Определить цель. Поставленная задача поможет найти правильный подход к количеству и интенсивности тренировок. Некоторые желания могут потребовать больше, чем просто физические упражнения. Например, коррекция фигуры включает в себя и пересмотр рациона питания.
  • Нужно решить, будут ли физические упражнения включать в себя только занятия на беговой дорожке или что-то ещё. Если тренировка предполагает разнообразие, можно заниматься на дорожке трижды в неделю. Каждая тренировка будет включать в себя 3 подхода по 15 минут. Если беговая дорожка остаётся единственным методом повысить активность, количество занятий необходимо увеличить до пяти в неделю продолжительностью до часа.
  • Если занятия только начались, не стоит сразу начинать выполнять слишком сложные упражнения. Это может привести к нежеланию продолжить тренировку или принесёт вред организму. Специалисты считают нормой, если в процессе занятий человек утомляется, но при этом может поддерживать беседу, не задыхаясь. Поэтому в начале начинать необходимо с небольших упражнений, постепенно увеличивая нагрузки.

Незаменимый документ, которым снабжена каждая беговая дорожка, - инструкция по применению. Особенно важно ознакомиться с ней, если тренажер используется в домашних условиях. Поскольку таким образом можно узнать об ограничениях, наложенных изготовителем на своё изделие, и обслуживании, которое позволит пользоваться беговой дорожкой в течение многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.