Набор петель для эластичного края: спицы и крючок

На изделиях для детей и взрослых часто нужно выполнить начало полотна тянущимся. Для этого имеется специальные приемы набора петель для эластичного края. Причем они разработаны как для спиц, так и для крючка. Поэтому рукодельницы при любой вязке могут выбрать удобную технику.

набор петель для эластичного края

Набор спицами петель эластичного края как основа для резинки

Эта технология еще носит название итальянского набора. Работу полагается начинать со спиц на половину меньшего размера, чем будет основное полотно. Петель набирать необходимо в два раза меньше, чем потом нужно для рисунка. Для вязания потребуется небольшая нитка контрастного цвета.

Взять вместе две нитки. Вспомогательную обернуть вокруг большого пальца. Основную перекинуть через указательный. Набирать петли как обычно. На спицах должны оказаться петли из основной пряжи, а вспомогательная будет протянута через них.

После этого набора петель для эластичного края нужно теми же спицами связать первые ряды:

  • между двумя кромочными чередуются изнаночная и накид;
  • те петли, которые в прошлом ряду были изнаночными, выполнить лицевыми, накиды снять изнаночными, проведя нить перед ними;
  • третий и еще 3 ряда полагается вязать аналогично второму.

Должен получиться край, визуально похожий на вязку из трех рядов. Теперь можно переходить на обычные спицы и вязать резинку 1х1 на всех петлях.

Через два ряда вынуть вспомогательную нить. По нижнему краю появятся маленькие петли. Сейчас необходимо найти крайнюю левую и потянуть за нее. Все остальные спрячутся в небольшой хвостик крайней петли.

набор петель спицами эластичный край

Растяжимый набор «Петля из петли»

Его удобно применять в начале работы. Но рукодельницы советуют использовать такой набор петель для эластичного края, необходимого для удлинения ряда.

Этот прием не предполагает оставлять длинный свободный конец. Достаточно взять нитку так, чтобы ее хватило на одну петлю, которую выполнить на одной спице.

Теперь нужно переложить ее в левую руку. В правую взять свободную. На дальней стенке петли провязать одну лицевую. Снять ее к той, что уже есть на левой спице. Продолжить такое вязание до тех пор, пока не наберется нужная цепочка.

Набор петель «эластичный край» крючком

Он необходим в изделиях, где обычный набор стягивает его низ или верх. Особенно важной эластичность является в детских вещах. Рукодельницы могут выбрать любой из предложенных вариантов (их 4), в зависимости от того, какой больше подходит для конкретного изделия.

На основе полустолбика с накидом

Начать полагается с цепочки из трех воздушных. Сделать накид, ввести крючок в начало цепочки. Вытянуть нить. Провязать в нее петлю. В этот момент на крючке три петли. Теперь полагается подхватить нить и провязать все петли. Повторять рисунок от накида. Но вводить крючок необходимо в начало верхнего столбика.

На основе столбика с накидом

Для этого набора потребуется цепочка из четырех петель. Выполнить накид и протянуть нить через первую воздушную цепочку. На ней связать столбик с накидом. Потом снова сделать накид и ввести крючок в основание предыдущего. Это будет основой для начала еще одного столбика с накидом. Продолжать вязание таких элементов.

набор петель крючком эластичный край

Еще два способа связать растяжимый край крючком

На основе столбика без накида

По сути этот набор петель для эластичного края повторяет два предыдущих. Только основой будет цепочка из двух воздушных. Потом делать накид не нужно. Сразу вводить крючок в начало цепочки, чтобы вытянуть нить. На ней связать воздушную. Потом провязать две петли на крючке. Повторить действия для еще одного столбика без накида до конца упругой наборной цепочки.

На основе соединительных петель

Для его начала снова необходима цепочка из двух воздушных петель. Как в предыдущем способе, ввести крючок в первую и вытянуть пряжу. Снова подцепить нить и провязать обе петли на крючке. Из основания соединительного столбика вытащить нить. Это основа для нового соединительного столбика. Их полагается вязать до нужной длины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.