Ст. 191 УПК РФ с комментариями

На практике иногда случается так, что свидетелем или пострадавшим по уголовному делу проходит лицо, которому еще не исполнилось 18 лет. По этой причине все следственные действия с подростками должны проводиться только в присутствии психолога и педагога. Особенно это касается тех случаев, когда ребенку, являющемуся свидетелем или пострадавшим по делу, не исполнилось шестнадцати лет. Кроме того, на процессуальной беседе, а также других следственных мероприятиях имеет право присутствовать его законный представитель. Время, в течение которого осуществляются указанные действия, в которых участвует подросток, также ограничено по закону. Более подробно об этом будет написано в настоящей статье.

ст 191 упк рф

Что нужно знать

В том случае, если в следственных мероприятиях участвует несовершеннолетний свидетель и пострадавший, которому нет шестнадцати лет, то здесь также должен присутствовать педагог или психолог. Об этом гласит закон в ст. 191 УПК.

Необходимо также отметить, что подросток шестнадцати лет, отстающий в развитии, должен быть приглашен на следственное мероприятие только с педагогом. Тем не менее на практике это происходит крайне редко. Потому что норма ст. 191 УПК РФ гласит о том, что в момент осуществления следственных мероприятий с несовершеннолетним, достигшим указанного возраста, педагогический работник приглашается только по усмотрению самого сотрудника правоохранительных органов.

Время

Определенно, оно ограничено рамками закона. Ведь несовершеннолетние свидетели и пострадавшие устают намного быстрее взрослых людей. Более того, они не должны подвергаться длительному психологическому воздействию со стороны следователя.

Поэтому временной период для проведения процессуальных мероприятий с участием несовершеннолетних строго определен ст. 191 УПК РФ, а именно:

  • Следственные действия с ребенком, которому нет семи лет, не могут проводиться более 30 минут; если с перерывом, то более часа.
  • Процессуальная беседа, опознание, сверка показаний со свидетелем, пострадавшим, не достигшим 14 лет, должны быть осуществлены в течение 60 минут, максимальное время для проведения данных действий - это два часа.
  • Следственные мероприятия с подростком старше четырнадцатилетнего возраста могут быть проведены в течение двух, максимум четырех часов (если был сделан перерыв для отдыха и приема пищи).

Кроме того, необходимо отметить, что при проведении указанных действий с участием свидетеля и пострадавшего, которому нет 18 лет, вправе присутствовать его представитель (человек, который считается таковым по закону).

ст 191 упк рф с комментариями

Не предупреждаются

В том случае, если свидетелем или пострадавшим по делу считается подросток, которому нет шестнадцати лет, то последний не будет отвечать по закону за сообщение ложной информации следствию. Поэтому он не предупреждается об ответственности по статье 307 кодекса о злодеяниях.

Тем не менее сотрудник правоохранительных органов указывает подростку на то, что нужно говорить только правду. Об этом написано в ст. 191 УПК РФ. Ведь ложные сведения могут навредить невиновному человеку, который не совершал злодеяния.

ст 191 упк рф в новой редакции

Вправе не допустить

На практике происходят различные ситуации, поэтому даже законный представитель ребенка, принимающего участие в следственном мероприятии, не всегда может присутствовать на процессуальной беседе. Это может быть связано с тем, что нахождение на допросе данного лица противоречит интересам маленького гражданина. Подросток не сможет хорошо сосредоточиться или рассказать фактические обстоятельства совершенного злодеяния. Кроме того, очень часто происходит так, что во время процессуальной беседы с сотрудником правоохранительных органов ребенок сообщает сведения о том, что его законный представитель запугивает его или совершает в отношении него иные противоправные действия.

В подобной ситуации следователь должен пригласить на допрос другого взрослого человека, который является родственником, опекуном, попечителем несовершеннолетнего пострадавшего или свидетеля. Данное правило зафиксировано в ст. 191 УПК РФ в новой редакции.

ч 5 ст 191 упк рф

Правила

Перед началом проведения процессуальной беседы с несовершеннолетним сотрудник правоохранительных органов разъясняет ему права. Кроме того, следователь должен выяснить, владеет ли несовершеннолетний государственным языком, не требуется ли ему помощь переводчика. Также необходимо помнить о том, что опрос подростка, которому нет 16 лет, проводится только в присутствии педагогического работника либо психолога. Об этом написано в ч. 1 ст. 191 УПК РФ.

Кроме того, на процессуальной беседе со свидетелем либо пострадавшим, не достигшим совершеннолетия, вправе находиться один из его родителей, опекун, попечитель.

Сотрудник правоохранительных органов сам выбирает тактику проведения процессуальной беседы с подростком. Но следователь не должен оказывать психологическое давление на несовершеннолетнего, а также задавать ему наводящие вопросы.

ст 187 191 упк рф

Где проводится

Как правило, процессуальная беседа осуществляется в правоохранительных органах. Тем не менее при необходимости следователь может провести опрос в том месте, где находится несовершеннолетний свидетель или пострадавший. Подросток вызывается на процессуальную беседу с помощью повестки, которая вручается последнему лично только в том случае, если ему есть 16 лет. В противном случае несовершеннолетний свидетель, а также пострадавший приглашаются на опрос через людей, являющихся их представителями по закону, либо через администрацию по месту учебной или служебной деятельности.

Процессуальная беседа со взрослыми гражданами не может продолжаться без перерыва больше четырех часов. Допрос подростка, которому уже есть шестнадцать лет, также не может превышать в общей сложности указанного периода времени. Данные правила закреплены в ст. 187, 191 УПК РФ.

ч 1 ст 191 упк рф

Оформление

Во время проведения процессуальной беседы следователем составляется протокол, в котором фиксируются все показания, данные допрашиваемого человека. После того как опрос заканчивается, сотрудник правоохранительных органов передает документ для ознакомления человеку, отвечавшему на его вопросы.

После того как несовершеннолетний свидетель или пострадавший поставит на протоколе свою подпись, то же самое необходимо будет сделать его законному представителю или педагогу, если последний присутствует при проведении следственного действия. Об этом гласит закон. Также необходимо отметить, что все лица, которые принимают участие в следственном мероприятии, должны расписаться в процессуальном документе. Если на допросе несовершеннолетнего свидетеля был его адвокат, то он вправе делать замечания следователю после окончания беседы, и это обязательно фиксируется в протоколе. Указанные правила прописаны в ст. 189, 190, 191 УПК РФ.

Психолог

Приглашается сотрудником полиции при осуществлении следственных мероприятий с подростками, являющимися пострадавшими и свидетелями по делам о нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетних граждан.

Участие психолога здесь необходимо и в том случае, если маленькому гражданину нет 16 лет, а также если он достиг данного возраста, но имеет отклонения в развитии.

ч. 5 ст. 191 УПК РФ

При проведении следственных мероприятий с участием несовершеннолетних - свидетеля и пострадавшего, в обязательном порядке ведется киносъемка или видеозапись. Но если допрашиваемые либо их законные представители против этого, то данные действия не производятся.

ст 180 190 191 упк рф

Комментарий

Процессуальные мероприятия с участием свидетеля или пострадавшего, не достигшего 16 лет, осуществляются только в присутствии педагогического работника либо психолога. Об этом написано в ст. 191 УПК РФ. С комментариями к ней нельзя не согласиться. Ведь лица, не достигшие совершеннолетия, не могут самостоятельно принимать некоторые решения, а также полностью распоряжаться своими правами. Кроме того, их законные представители также могут участвовать в процессуальном мероприятии. Это необходимо для того, чтобы несовершеннолетний пострадавший, а также свидетель чувствовали себя более комфортно и уверенно в момент общения со следователем.

Также необходимо отметить, что маленькие граждане до шестнадцатилетнего возраста не предупреждаются сотрудником правоохранительных органов об ответственности за сообщение должностному лицу неправдивых показаний. Потому что они не достигли того возраста, когда по закону наступает за это ответственность. Следователь просто сообщает подросткам о том, что нужно говорить только правду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.