Какой нужен грунт для драцен?

Драцена – неприхотливое комнатное растение, ухаживать за которым под силу будет даже начинающему цветоводу. Важным моментом является пересадка цветка. Нормальный рост и здоровый вид растения полностью зависит от того, какой будет выбран грунт. Для драцен необходим специальный питательный состав.

Описание растения

Одним из наиболее популярных комнатных растений можно смело назвать драцену. По внешнему виду цветок очень схож с пальмой. Однако родства они не имеют. Драцена относится к роду иглицевых и представлена огромным количеством разновидностей, которые различаются друг от друга формой и окраской листьев, высотой ствола. Родом цветок из жарких африканских земель.

грунт для драцен

Вечнозеленое растение обычно имеет ровный и прямой ствол, длинные и заостренные на концах листья. Огромный спрос на драцены обусловлен не только своеобразным внешним видом, но и неприхотливостью в уходе. Поэтому их используют при оформлении квартир, кабинетов и офисов.

Оптимальная температура воздуха для комфортного существования цветка – 15-20° C. В идеале на него не должны попадать прямые солнечные лучи. Некоторые разновидности не переносят сквозняков. Особое внимание следует уделить плановым пересадкам. Специалисты рекомендуют использовать для этой цели специальный грунт для драцен. Какой именно будет лучше? Растение «любит» почву, состав которой обогащен полезными для него веществами.

Выбираем землю для драцены

Субстрат для пересадки ложной пальмы должен иметь слабокислую реакцию и набор определенных полезных компонентов. Поэтому большинство цветоводов предпочитают покупать готовую землю, подходящую для пальм. Не прикладывая особых усилий можно попробовать самостоятельно сделать подходящий грунт для драцен.

Магазинные почвенные смеси имеют в составе следующие вещества:

  • вермикулит;
  • срединный торф;
  • песок;
  • биогумус;
  • компост.

Обогащенная почва позволяет получать растению необходимые вещества для роста и привлекательного внешнего вида.

Какую почву «любит» драцена?

Грунт для пересадки ложной пальмы опытные цветоводы могут сделать самостоятельно. Чаще всего для этого используют смесь из дерновой и листовой земли, песка и перегноя (в пропорции 1:1). Специалисты также предупреждают, что глину для выращивания «ложной пальмы» использовать крайне нежелательно.

грунт для драцены какой

Существуют разногласия и относительно торфа. Некоторые цветоводу утверждают, что этот компонент очень быстро впитывает влагу и практически не отдает ее обратно. Драцены же «любят» мокрый грунт. Поэтому если в составе почвенной смеси присутствует торф, растение придется поливать несколько чаще.

Грунт для драцены (состав готовой смеси различается в зависимости от производителя) должен обязательно иметь грубоволокнистую структуру, чтобы обеспечить растению своевременное развитие и нормальный рост.

Найти листовую землю для посадки комнатного растения можно в парках и скверах. Лучше всего собирать ее под кленовыми и березовыми деревьями. Для драцен необходимо брать только верхний слой грунта с опавшими листьями. Почву складывают в кучу и пропитывают азотными удобрениями. Через 1-2 года грунт для драцен будет готов к использованию.

Дерновую землю можно найти на лугах, где прорастают злаковые культуры и клевер. Небольшие пластины почвы нужно уложить друг на друга и поливать навозной жижей, водой. Через 2 года дерновая земля будет готова для посадки драцен и других комнатных цветов.

Особенности пересадки драцены

Обычно цветок из рода иглицевых рекомендуется пересаживать не чаще, чем один раз в год. Если же растение было только куплено, его обязательно нужно пересадить из хрупкого пластикового горшка.

Какой грунт нужен для драцены при первой пересадке? В этом случае предпочтение стоит отдать покупному субстрату, который имеет слабокислую реакцию. Отрегулировать этот показатель при использовании почвенной смеси, приготовленной самостоятельно, практически невозможно.

какой грунт нужен для драцены

Перемещением растения в «новый дом» лучше заняться в начале весны. В этот период драцены просыпаются от зимней спячки и начинают активно расти. Горшок должен быть на несколько сантиметров больше в диаметре, чем предыдущий. Если горшок будет слишком большим – вода в нем будет задерживаться, что приведет к гибели цветка.

Обязательно нужно сделать дренаж из небольших камешков, мелкой гальки, толченого керамзита или черепков. Это позволит предотвратить скопление воды в нижней части горшка и убережет корни растения от развития гнилостных процессов.

Что делать со старой землей?

При изъятии драцены из горшка, старый субстрат отряхивать не нужно. Цветок вместе с земляным комом пересаживают в новый грунт.

Для драцен лучше выбирать устойчивые горшки из глины или керамики. Обязательным является наличие перфорированных отверстий на дне емкости.

драцена грунт для пересадки

При пересадке драцены в горшок насыпают меньше половины земли, затем ставят по центру сам ствол и засыпают его по бокам оставшейся грунтовой смесью. Если у растения имеются поврежденные корни, их следует аккуратно обрезать. После пересадки цветок нужно полить, используя небольшое количество удобрения. Это поможет растению быстрее адаптироваться.

Рекомендации по уходу

Многие цветоводы советуют пересаживать драцену каждые 2-3 года. За это время цветок забирает все питательные вещества из почвы. Определить необходимость смены места жития растения легко по его состоянию. Когда цветку перестает хватать минералов, листья начинают желтеть и сохнуть, а новые растут очень медленно.

Выбирая грунт для драцен, следует обязательно обращать внимание на его состав. Обязательными компонентами являются такие вещества, как биогумус, сапропель и срединный торф. Первый компонент – продукт жизнедеятельности дождевых червей. Устраняет болезнетворные микроорганизмы в земле.

грунт для драцены состав

Сапропель является органическим осадком, образованным на дне водоемов в результате разложения микроорганизмов растительного и животного происхождения. Структура срединного торфа позволяет задерживать влагу и предотвращать пересыхания корневой системы.

Поливать драцену после пересадки в новый грунт нужно 2-3 раза в неделю. Листья обязательно опрыскивают с распылителя. Для скорейшего восстановления цветок рекомендуется удобрять такими препаратами, как «Циркон» и «Эпин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Всё понятно теперь))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.