Институт гинекологии и акушерства в Москве: описание, услуги, контакты и отзывы

ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова - ведущее медицинское и научное учреждение, где реализуются государственные программы сохранения здоровья матери и ребенка. В клинике ведется работа по аккумулированию отечественного и зарубежного опыта, методов лечения и исследований в профильных областях медицины с целью дальнейшей реализации для блага граждан России.

Направления деятельности

Научный институт акушерства и гинекологии ведет историю от первой акушерско-гинекологической клиники Московского университета, где преподавать «бабичье дело» начали в 1765 году. Почти через тридцать лет была открыта отдельная кафедра, посвященная этому разделу медицины, а первая клиника Повивального института была основана в 1806 году.

Институт акушерства и гинекологии в Москве занимает территорию около 8 гектаров, часть площадей запланирована под строительство новых корпусов. Главный корпус был выстроен в 1979 году. На базе клиники проводится обучение и функционирует кафедра Института гинекологии и акушерства им. Сеченова. Образование ведется по направлениям - последипломная подготовка специалистов и курсы повышения квалификации для действующих врачей в области гинекологии, неонатологии, акушерства и пр.

институту гинекологии и акушерства

Институт гинекологии и акушерства оснащен современным оборудованием, ведется клиническая, научно-исследовательская, методическая и экспериментальная работа. Основной целью деятельности является сохранение здоровья жизни и матери, и ребенка. Обширная научная и практическая база позволяет проводить качественную методическую деятельность, оказывать помощь профильным институтам и центрам.

Описание

Институт акушерства и гинекологии в Москве – современное медицинское учреждение, где главной заботой является рождение новой жизни. В клинике видят свою миссию в сохранении здоровья каждой семьи. В сферу внимания специалистов входят женщины и мужчины с проблемами репродуктивных функций, дети с отклонениями развития, беременные и женщины зрелого возраста.

Институт акушерства и гинекологии им. Кулакова – одно из крупнейших медицинских учреждений страны. В центре функционируют 53 отделения и лабораторный комплекс с современным оборудованием, где применяются передовые методики диагностики и лечения. Штат специалистов состоит из 2200 сотрудников с высоким уровнем квалификации. Ежегодно обслуживание в условиях стационара и амбулатории получают более 140 000 человек.

Институт гинекологии и акушерства, проявляя заботу о пациентах, отправляет ведущих специалистов клиники в мировые медицинские центры для стажировки и обмена опытом. Врачи хирургического отделения оказывают все доступные виды высокотехнологичной и стандартной хирургической помощи. Согласно правилам учреждения, пациенты получают не только полноценное лечение, но и проходят полный курс восстановления и реабилитации.

институт акушерства и гинекологии в Москве

Отделения

Для обслуживания женщин и детей Институт гинекологии и акушерства располагает следующими отделениями:

  • Лабораторный комплекс (КДЛ, клиническая иммунология, микробиология, клиническая фармакология, клиническая эпидемиология, отделение молекулярно-генетических методов исследований, патанатомия).
  • Диагностика (УЗИ для взрослых и детей, функциональная, лучевая, радионуклидных методов исследований).
  • Акушерство (два родильных отделения, два акушерско-физиологических отделения, два отделения патологии беременности, акушерское отделение VIP-класса).
  • Гинекология (отделение оперативной гинекологии, детской, эстетической гинекологии, восстановительного лечения и реабилитации).
  • Онкология (инновационной онкологии и гинекологии, патологий молочной железы).
  • Неонаталогия и педиатрия (два отделения патологий новорожденных и недоношенных детей, хирургия новорожденных, реанимации и интенсивной терапии, отделение новорожденных, консультативное отделение).
  • Анестезиология и интенсивная терапия.
  • Хирургия (хирургическое отделение, бариатрическая хирургия).
  • Репродукция и ЭКО (отделение лечения и вспомогательных технологий, андрология и урология, отделение репродукции).
  • Трансфузиология и экстракорпоральная гемокоррекция.
  • Поликлиника.

Поликлиника

Институт гинекологии и акушерства в консультационно-диагностической поликлинике ежегодно принимает до 80 тысяч пациентов. Посетителям предоставляется полный комплекс диагностических процедур на высокотехнологичном оборудовании. Консультации оказываются женщинам, здоровье и состояние которых требуют пристального профессионального внимания.

Специализированные приемы осуществляются для беременных с сопутствующими заболеваниями эндокринной системы, сложностями с вынашиваемостью беременности, экстрагенитальными заболеваниями и пр. Каждый день ведется прием в отделении ультразвуковой диагностики, где проводится экспертное обследование.

институт акушерства и гинекологии на опарина

В поликлинике работают отделения:

  • Научно-поликлиническое. В отделении определены два основных направления – лечение патологий шейки матки и репродуктивное здоровье женщин. Современное оборудование позволяет проводить комплекс лечебных и диагностических процедур, функционирует кабинет иммунопрофилактики ВИЧ-инфекции, рака шейки матки.
  • Терапевтическое. В отделении получают обслуживание женщины и мужчины. Прием ведется врачами по специальностям – невролог, гинеколог, стоматолог, кардиолог, эндокринолог и пр. Разработаны программы для сохранения здоровья женщины в каждый период жизни. Врачи сопровождают беременность, оказывая все необходимые консультации и обследования.
  • Гинекологической эндокринологии. Деятельность сотрудников направлена на разработку и применение методов диагностики, профилактики и лечения эндокринных нарушений у женщин в репродуктивном и последующих периодах жизни.
  • Клинической генетики. Пациенты получают консультации и диагностику по вопросам планирования беременности, наследственным заболеваниям, медико-генетическое консультирование, проводится биохимический скрининг на ранних этапах развития плода.

научный институт акушерства и гинекологии

Дневной стационар

Отделение дневного стационара является частью консультационной поликлиники. Для женщин созданы максимально комфортные условия для прохождения медицинских процедур, не требующих постоянного наблюдения в стационаре. Институт гинекологии и акушерства предоставляет пациентам широкий спектр услуг, таких как местные гинекологические исследования, малоинвазивные вмешательства, введение медикаментозных средств по предписаниям лечащего врача и пр.

В дневном стационаре максимум внимания уделяется беременным женщинам. Проводятся инвазивные генетические процедуры, введение медикаментозных препаратов внутривенно и внутримышечно, пациенткам предоставляются консультативные и диагностические услуги по полному спектру возможностей клиники.

Прием в поликлинике

Поликлиника института гинекологии и акушерства принимает на консультации и диагностику по предварительной записи и при наличии направления от лечащего врача. Запись ведется по многоканальному телефону регистратуры, записаться на прием в детскую поликлинику можно по телефону, который есть на официальном сайте учреждения. Без записи пациенты не принимаются. Клиника оказывает медицинские услуги по программам ОМС, ДМС или на коммерческой основе.

Необходимый пакет документов для пациентов по программе страхования (ОМС):

  • Выписка из медицинской карты или заключение врача центра им. Кулакова о необходимости получения дополнительных консультаций (диагностики, лечения и пр. процедур).
  • Копия страниц паспорта для подтверждения гражданства и удостоверения личности.
  • Копия полиса ОМС.
  • Для рожениц и беременных – обменная карта.
  • Для детей и подростков – копии свидетельства о рождении, паспорта родителей.

институт гинекологии и акушерства им.сеченова

Госпитализация

Институт акушерства и гинекологии на Опарина принимает пациенток на плановую госпитализацию по системам ОМС, ДМС и на коммерческой основе.

Бесплатное обслуживание (ОМС, федеральный бюджет) обеспечивается по поводам:

  • Оказание специализированной медицинской помощи.
  • Оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
  • По клиническим апробациям.

Для госпитализации требуются копии документов:

  • Паспорта.
  • СНИЛС.
  • Полиса ОМС.

Оформление документов на госпитализацию проводится в главном корпусе. Пациенту необходимо оформить пропуск в бюро пропусков и подняться на второй этаж в кабинет 1050 (квотный отдел), который работает с 09:00 до 14:30, где получить направление на госпитализацию.

Чтобы получить платное медицинское обслуживание в стационарном отделении, требуется следующее:

  • Заключение договора в кабинете № 220 в КДЦ, где будет проведен предварительный расчет стоимости, произведена оплата лечения.
  • В назначенный день пациент поступает на госпитализацию в профильное отделение, оформляется карта амбулаторного больного.

Для госпитализации по полисам ДМС, а также сотрудникам предприятий, заключившим договор с клиникой на обслуживание по безналичному расчету, необходимо обратиться в кабинет № 213 на территории КДЦ, где предъявить гарантийное письмо или платежное поручение на прохождение медицинских процедур. Сотрудник отдела ДМС оформит дальнейшие документы.

областной институт акушерства и гинекологии

Программы

Областной институт акушерства и гинекологии имеет в арсенале 32 целевые программы для пациентов, ориентированные на комплексное лечение или диагностику ряда распространенных заболеваний или состояний. Основные направления – гинекология, онкология, ЭКО, сохранение беременности и сопровождение, роды и др. На обслуживание принимаются все желающие. Прием пациентов ведется по полисам ОМС, ДМС, федеральным программам, на платной основе.

Ориентировочная стоимость некоторых программ:

  • Роды – от 15,5 до 104,2 тыс. рублей в зависимости от сложности.
  • Сопровождение беременности – от 72,55 до 335,5 тыс. руб. в зависимости от срока и уровня обслуживания.
  • Маммология – от 4,0 до 34,6 тыс. руб. в зависимости от процедуры.
  • ЭКО – от 22,3 до 98,5 тыс. руб. в зависимости от вида процедур.
  • Комплексная диагностика женщин – от 7,0 до 29,2 тыс. руб. в зависимости от вида исследования.
  • Комплексное обследование мужчин – от 7,5 до 32,0 тыс. руб. в зависимости от вида диагностики.
  • Пренатальный скрининг – 1,8 до 11,0 тыс. руб.

Центр находится по адресу: улица академика Опарина, строение 4 (станции метро "Коньково", "Юго-Западная").

институт акушерства и гинекологии отзывы

Отзывы

Институт акушерства и гинекологии отзывы с положительными оценками получил от многих пациенток. Благодарности адресованы врачам, вылечившим многие патологии у женщин, благодаря чему на свет появились дети. Молодые мамы рассказывают о внимательном отношении специалистов, как при сопровождении беременности, так и во время родов и послеродовом периоде.

Большая часть пациенток отмечают, что врачебный персонал обладает огромным опытом в лечении заболеваний и принятии сложных родов. Многие говорят, что мало находится случаев, когда врачи оказываются бессильны.

Негативные отзывы рассказывают о необходимости приобретать дополнительные медикаментозные препараты. Указывается, что некоторым пациенткам не хватило места в новых или модернизированных корпусах, и, невзирая на условия контракта, их поместили в палаты старого образца, где мать и дитя не могут находиться вместе. Также для многих оказался неприятной неожиданностью прием в поликлинике в присутствии студентов, о чем никого не предупреждают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.