Военные институты для девушек в России: список

Окончив 9 классов, некоторые девушки мечтают в дальнейшем о карьерном росте в военных структурах. Есть в России военные институты для девушек, но чтобы была возможность там учиться, следует иметь отличные результаты по школьной программе, а также быть подготовленной физически и обладать хорошим здоровьем.

Учиться в таких заведениях намного сложнее – требования там жестче и дисциплина на высоком уровне, но все же есть неоспоримые положительные моменты. Образование дается там бесплатное, выплачивается стипендия. После окончания военного заведения государство предоставляет работу, и есть возможность получить собственное жилье.

Конечно, в дальнейшем служба будет сопряжена с различными опасными ситуациями, но многие все же не боятся предстоящих трудностей и стремятся в военные институты для девушек после 11 класса.

В данном списке будут рассмотрены институты для девушек, которые хотят учиться на военных специальностях и в дальнейшем связать свою жизнь с этим делом.

Медицинское образование на базе военной академии

Военно-медицинская академия им. С. Кирова, расположенная в Санкт-Петербурге, – учреждение на бюджетной основе, проводит подготовку военнослужащих, которые будут востребованы в федеральных органах власти. Здесь получают специальности медицинские, многие факультеты готовят военных врачей.

военные институты для девушек

Срок обучения составляет 5 лет, если это факультеты стоматологический или фармацевтический, и 6 лет для тех, кто учится на «Медико-профилактическом деле» или «Лечебном». После окончания полностью прошедшие законодательно утвержденную программу получают квалификацию врача, а также всем присваивается звание «лейтенант медицинской службы».

Академия им. Буденного

Есть еще военные институты для девушек в Санкт-Петербурге. Например, Военная академия связи им. маршала С. Буденного. Здесь можно получить специальности по таким наукам, как автоматизация или телекоммуникация. Эта академия известна с далекого 1919 года, и очень многие специалисты, окончившие учебное заведение, принесли неоценимую пользу государству.

Помимо необходимой сдачи экзаменов, нужно будет показать уровень физической подготовки. Для девушек включаются такие упражнения, как наклоны туловища за 60 секунд, обязательно из положения лежа, а также бег на такие дистанции, как 100 м и 1 км.

военные институты для девушек в россии

Академия готовит специалистов, которые в дальнейшем будут проходить службу в тех частях, соединениях, а также учреждениях Вооруженных сил России, которые задействованы во всех видах связи. Профессия будет соответствовать квалификационному уровню.

Учатся здесь на протяжении 5 лет, на очной форме обучения. Выпускаются студенты, получая дипломы государственного образца, с присвоением каждому воинского звания «лейтенант».

Академия им. Можайского и ее ярославский филиал

Относятся к военным институтам для девушек вузы войск ВКО:

  • Военно-космическая академия им. А. Можайского. Находится в Санкт-Петербурге.
  • Филиал академии. Его место расположения - Ярославль.

И основное учебное заведение, и филиал принимают абитуриентов по одинаковым программам, предъявляя одни и те же требования. Что и вполне логично.

Желающих поступить в академию много, но и требования к поступающим большие.

Из ЕГЭ должны быть результаты по математике – считается профильным предметом, физика и русский язык. Если идет зачисление на такие специальности, как «Метеорология специального назначения» или «Военная картография», то в данных случаях профильным будет такой предмет, как география.

военные институты для девушек после 11 класса

Физическая подготовка оценивается в баллах. Специальная комиссия определяет – готов ли кандидат учиться в академии, выдерживая каждодневные физические нагрузки. Обязательно определяется профпригодность будущих курсантов. Для этого проводится их социально-психологическое изучение.

Военно-морская академия

К военным институтам, принимающим девушек, относится Военно-морская академия. Находится учебное заведение в Санкт-Петербурге - городе на реке Неве.

военный институт для девушек в москве

Принимаются сюда на основе данных экзаменов по математике и русскому языку. В зависимости от специальности, необходимы результаты по химии или физике. Достойный уровень физической подготовки тоже играет важную роль. Чтобы оценить уровень такой подготовки, комиссия должна проверить способности поступающих в качестве пловцов. А это достаточно сложное испытание для неподготовленных людей.

В память о генерале армии Маргелове

Пополняют списки военных институтов для девушек в России и другие учебные заведения.

Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу не зря присвоено имя Василия Маргелова. Это его большая заслуга в развитии и становлении ВДВ как самой мобильной боевой структуры. Это именно Маргелову посвящена расшифровка аббревиатуры ВДВ – «войска дяди Васи».

Всегда конкурс в училище был очень большим, и даже бывали случаи, когда не поступившие сюда абитуриенты, не боясь холодов, жили в рязанских лесах по несколько месяцев, очень надеясь на то, что кто-то из курсантов, не выдержав суровых условий, установленных в училище, покинет заведение. Тогда можно будет занять освободившееся место.

военные институты для девушек в санкт петербурге

Для девушек здесь работают такие кафедры, как «Инфокоммуникационные технологии и системы спецсвязи», «Применение подразделений связи воздушно-десантных войск». При зачислении комиссия обращает внимание на такие предметы, как физика, математика, русский язык.

Физическая подготовка играет очень важную роль и при вступлении, и в дальнейшем на протяжении всей учебы.

Девушки должны быть готовы к тому, чтобы суметь выполнить ряд упражнений. Например, необходимо 12 раз суметь сгибать руки в упоре в положении лежа, подтянуться на турнике 4 раза, пробежать дистанции – 100 м за 17,2 секунды (идеальное время – 15,6 секунды). И 1 км за назначенное время - 4,27 минуты.

Для демонстрации своих физических возможностей предоставляется лишь одна попытка, затем все полученные результаты заносятся в списки параллельно с результатами ЕГЭ. Те баллы, которые были получены во время физических упражнений, учитываются по стобалльной шкале.

Для будущих профессионалов тыла

Вольский военный институт материального обеспечения также принимает девушек, и его вступительные условия ничем не отличаются от других. Результаты ЕГЭ тоже учитываются, за основные принимается математика, русский язык и обществознание.

военные институты принимающие девушек

Здесь готовят будущих специалистов тыла - тех, кто сможет быть ответственным за продовольствие, горючее и вещевой отдел.

Ракетные войска к обороне готовы

Военная академия ракетных войск стратегического назначения тоже относится к категории военных институтов для девушек, но лишь с 2015 года. Находится в Москве, а филиал расположен в Серпухове. Специальностей академия предоставляет много, все они интересные, так как преподавательский состав – это коллектив профессионалов.

военные институты для девушек в россии список

Для поступления в это учебное заведение (военный институт для девушек в Москве) мало иметь хорошие данные по ЕГЭ. Очень дотошно проверяется и здоровье каждого будущего курсанта, так нагрузки физического характера здесь будут постоянными.

Чтобы поступление было удачным

Все военные институты для девушек в России предоставляет им возможность учиться именно там, где они хотят получить выбранную по душе специальность. Но в каждом вузе установлены собственные правила, куда входят перечень вступительных экзаменов, уровень физической подготовки.

Обязательными условиями являются ЕГЭ – русский язык и математика, а также отличные физические показатели.

Чтобы узнать более конкретно, какие еще есть военные институты для девушек в России, есть возможность навести справки в военкомате или на официальном сайте Министерства обороны, конкретнее, в разделе «Образование».

Учиться в военных заведениях сложнее, но зато имеются перспективы в дальнейшем, в которые входят трудоустройство на престижных местах, возможность удачной карьеры, хорошие жилищные условия. А также многие другие плюсы, которые всегда привлекали и будут привлекать будущих абитуриентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.