Феномен Артюса: проявление, симптомы, лечение

Аллергические реакции человеческого организма на какие-либо раздражающие факторы (иначе называются аллергенами) проявляются неодинаково. Речь пойдет об аллергических реакциях типа феномена Артюса-Сахарова.

Проявление аллергии

Феномен Артюса - это местная реакция, которая характеризуется резким ускорением воспалительного процесса в ответ на воздействие каких-либо раздражителей. Их называют также ягодичными реакциями, образуются они на месте введения лекарства. При феномене Артюса-Сахарова образуются имунные комплексы, состоящие из белков. Они отрицательно влияют на организм, откладываясь на стенках мелких сосудов - капилляров, и вызывая аллергический процесс.

феномен Артюса Сахарова

Реакция может проявиться как через два дня, так и через месяц после введения препарата. В среднем это происходит на восьмой-девятый день.

Степень повреждения тканей зависит от двух факторов: от природы введенного лекарства и от того, насколько долго оно воздействовало на организм человека. Если же контакт был недолгим, то лечение проходит быстро. А если он был длительным, может наблюдаться разрушение тканей и другие осложнения.

На наличие аллергии данного типа указывает следующее: возникновение некроза (патологический процесс гибели тканей), интенсивные реакции вокруг него, быстрое образование капсулы вокруг очага воспаления, образование гранулем.

Причины и симптомы

Вышеуказанные имунные комплексы могут образовываться после введения в организм следующих лекарственных средств: витаминов, антибиотиков (противомикробные средства), сывороток (используются в качестве вакцины), инсулина (гормон, применяющийся при сахарном диабете).

феномен Артюса

При феномене Артюса больной может жаловаться на повышенную болезненность при инъекциях; зуд, жжение на месте укола; появляются уплотнения, припухлости и покраснения кожных покровов, ярко проявляется гиперемия (переполнение сосудов кровью). Появляются инфильтраты (жидкость), которые при повторном введении аллергена могут увеличиться. Наблюдается некроз тканей, в частных случаях - анафилактический шок.

Диагноз и лечение

При постановке диагноза учитываются жалобы пациента, данные о перенесенных заболеваниях и непереносимости некоторых лекарств или их компонентов (данные анамнеза жизни). Наличие высокой температуры и быстрое развитие воспалительного процесса для феномена Артюса нехарактерно. Оперативное лечение не проводится.

Отменяется введение лекарственного средства, вызвавшего аллергический процесс. После этого назначаются глюкокортикостероиды, являющиеся аналогом гормонов надпочечников. Препарат уменьшает воспаление, снижает проявление таких симптомов, как болезненность и отёки. Также больному могут назначить антигистаминные препараты. Они, как и глюкокортикостероиды, снижают воспаление, но обладают меньшим действием.

Возможные осложнения

Если не отказаться от приема вещества, на месте гранулем (узелков небольшого размера) могут образоваться свищи (тяжело заживающие каналы). Продолжают образовываться имунные комплексы (белки и чужеродные агенты, к которым относятся грибы, бактерии, вирусы). Происходит развитие анафилактического шока, в который вовлекаются различные внутренние органы. Проявление является тяжелой аллергической реакцией, которая может привести к летальному исходу. У пациентов наблюдаются изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, снижение давления, потеря сознания.

типа феномена Артюса

Во избежание повторной аллергической реакции феномена Артюса необходимо отказаться от введения данного вещества, а также от любых других средств, входящих в ту же группу лекарств, что и препарат, вызвавший аллергию данного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.