Вязание в стиле свинг. Модное вязание спицами. Интересные идеи для вязания

Как называется музыкальная техника вязания? Опытные мастерицы знают ответ на этот вопрос! Вязание в стиле свинг давно полюбилось рукодельницам всего мира. И это неудивительно – техника эта хоть и выглядит очень сложной, на самом деле оказывается простой в исполнении.

вязание в стиле свинг

История необычной техники вязания

Название техники произошло от английского существительного swing, которое в переводе звучит как «колебание», «качание». Можно сказать, что это модное вязание спицами – всего лишь новая интерпретация хорошо забытого старого. Ведь ещё в 1984 году известный профессор искусств Хильда Санднер издала книгу «Вязание по-другому», где и показала своим читательницам-рукодельницам нестандартные техники, в том числе и свинг.

Другой автор книг о вязании – Хайдрун Лигманн - сравнивает вязание в технике свинг с музыкой! Сравнение это, кстати, весьма точное. Лигманн пишет о том, что в этом стиле строгие линии обретают мягкость, грубые угловатые элементы становятся подвижными и плавными, в вязании появляется динамика и гармония.

Преимущества свинга

За что многие рукодельницы любят эту необычную технику? В первую очередь за привлекательный и экзотический вид готового изделия. Но есть у свинга и другие достоинства. Главное, это вязание из остатков пряжи. Ни один, даже самый маленький моточек пряжи, не пропадёт – в дело пойдёт всё! Ещё один плюс – при такой технике вязания пряжа не запутывается, а значит, вам не придётся тратить время на распутывание сложных узлов.

вязаные летние кофточки

Другие названия

В разных книгах и мастер-классах можно встретить различные варианты названия свинга: к примеру, «частичное вязание», «вязание укороченными рядами». Суть от этого не меняется. Каждый цветной фрагмент вяжется отдельно от полотна и без швов ввязывается в изделие.

Элементы свинга

Поясним для начинающих: вязание в стиле свинг состоит всего из двух элементов – строф и пауз. Паузы обычно выполняются чулочной вязкой, а строфы – платочной.

Паузами принято называть ряды, идущие вдоль работы и визуально отделяющие строфы друг от друга. Вяжутся паузы пряжей, отличной от той, что используется для строф.

Светлые и тёмные: виды строф

Строфы в свинг-вязании бывают двух видов: светлые и тёмные. Вяжутся они одинаково. Описание процесса вязания больше похоже на пояснения к музыкальному произведению: основа строфы – это укороченный ряд, имеющий определённую длину мелодии. А длина мелодии – это необходимое число петель. Каждая строфа состоит из тактов. Тактом вязальщицы называют такой двойной ряд (то есть ряд, состоящий из двух рядов), в котором укороченный ряд должен быть сдвинут на строго определённое число петель. На то, какой такт нужно вязать, указывает ритм мелодии вязания.

Светлая строфа начинает движение с правой стороны к левой. На лицевой стороне работы такая строфа идёт вверх, на изнаночной - напротив, вниз. Тёмная строфа движется от левой стороны к правой. В отличие от светлой, она идёт вверх по изнаночной стороне, а вниз – по лицевой.

модное вязание спицами

Схемы и образцы

Для того чтобы освоить вязание в стиле свинг, нужно познакомиться с композицией и колористикой. Для каждой работы необходимо готовить схемы – это сделает вязание удобным.

Следующий этап – вязание образца. Многие мастерицы пропускают этот шаг – и совершенно напрасно! Именно с помощью образца можно рассчитать количество петель, пауз и строф!

Особенности вязания

В вязании в стиле свинг рукодельницам помогают английские булавки: с их помощью мастерицы обозначают повороты в укороченных рядах. Существует интересная особенность – на лицевой стороне изделия используются светлые булавки, а на изнаночной – тёмные.

Маркеры используют для того, чтобы полотно было ровным и не пузырилось; лучше всего обозначать ими и первую петлю, и последнюю. Чтобы при смене цвета работа выглядела красиво, необходимо вязать лицевыми петлями первые и последние два ряда на лепестке одного цвета. Есть своя схема и для промежуточных рядов: два ряда вяжутся лицевыми, один – изнаночными петлями.

Есть и другие принципы этого модного вязания спицами:

  • первую петлю, следующую после поворота, необходимо провязывать двойной петлёй;
  • кромочная петля всегда вяжется так, как и весь ряд;
  • пять петель в начале ряда и столько же в его конце – это кромочная зона; маркеры на них не устанавливаются;
  • ну и главное – выбор мелодии и ритмов вязания зависит только от фантазии мастерицы.

Дивная птица: схема вязания свинг

вязание в технике свинг

Одна из самых красивых и полезных вещиц, связанных в этой интересной технике, - шаль с поэтичным названием «Дивная птица». На первый взгляд кажется, что работа над ней займёт немало времени, но мастерицы обнадёживают – к середине полотна схема уже отпечатывается в памяти.

Для шали понадобится пряжа двух видов. Для основного полотна можно сложить в две нити пряжу ROWAN Kidsilk Haze, состоящую из нежнейшего мохера (70%) и сияющего шёлка (30%), 210 метров, 25 граммов. Для цветных пёрышек можно взять MILLE COLORI BABY LANG YARNS (100% мериносовая шерсть), 190 метров, 50 граммов. В среднем на шаль уходит 7 моточков пряжи для основного полотна и около 2,5 – цветных.

Подойдут спицы № 4, круговые. Всё изделие выполняется платочной вязкой, то есть с обеих сторон провязываются лицевые петли.

Описание процесса вязания в стиле свинг:

  1. Для начала нужно набрать 130 петель пряжей основного цвета. В первом ряду нужно провязать 125 петель, не довязав 5 последних, вязание нужно развернуть.
  2. Затем нужно ввести в изделие нить второго цвета – для пёрышек чудо-птицы. Обратите внимание: на схеме перья обозначены синим цветом, а основное полотно – зеленым. Вторым цветом нужно вязать 95 петель, за 30 петель до края нужно вновь сделать разворот.
    свинг вязание схемы
  3. Затем нужно провязать ещё 40 петель и развернуть вязание. После поворота провязать ещё 45 петель.
  4. Дальше нужно вязать по схеме: в ряду, который условно можно назвать лицевым, нужно оставлять не довязанными 5 петель. Делать это нужно при каждом развороте. А в том ряду, который мы условно назовём изнаночным, каждый последующий ряд должен быть на пять петель длиннее предыдущего. Продолжать вязание нужно до внешнего края шали. Это 15 ряд.
  5. В ряду № 16 необходимо вязать 44 петли, не довязывая одну петлю до разворота, который был ранее. Затем нужно вязать согласно схеме, правда, с одним отличием – теперь не нужно довязывать пять петель с внешней стороны изделия. То есть каждый ряд провязывается на пять петель дальше, в сторону узкого края шали.
  6. Ряд № 26 нужно вязать до узкого края изделия, не довязывая последних 10 петель, нужно оборвать цветную нить, сделать поворот и перейти на пряжу основного цвета.
  7. В ряду № 30 нужно закрыть 15 петель, причём туго затягивать их не стоит, чтобы не испортить внешний вид пёрышка. Затем нужно вязать по схеме до ряда № 70.
  8. В ряду № 71 нужно закрыть 10 петель, довязать ряд до конца и набрать 25 петель. Затем нужно вязать 125 петель и повернуть вязание за пять петель до конца ряда.

свинг вязание спицами

Это и есть раппорт шали. С этого момента нужно повторять вязание с введения нити, выбранной для пёрышка. Повторить рисунок нужно около 20 раз.

Вязаные летние кофточки в музыкальной технике

Как летом выглядеть стильно и нестандартно? Нужно связать кофточку в технике свинг! Очень нежно и в то же время ярко будет выглядеть модель бирюзового цвета.

Для неё понадобится пряжа SCHOPPEL WOLLE «Osiris», в составе которой 35% хлопка, 30% акрила, 30% вискозы. Соотношение длины и веса должно быть 170 метров к 50 граммам. Потребуется 200 граммов бирюзово-меланжевого и 150 граммов бирюзового оттенка. Спицы лучше выбрать № 3,5, а крючок - № 3.

вязание в стиле свинг для начинающих

Предлагаем вашему вниманию МК для вязания свинг.

Вязание переда и спинки

Для российского размера 42/44 нужно набрать 73 петли и 2 кромочные. Вязать полотно между кромочными петлями нужно по представленной схеме. На ней, кстати, представлены и лицевые ряды, и изнаночные. Во время вязания нужно обращать внимание на цвет, указан он рядом с числом ряда. Буквой А обозначен бирюзовый цвет, а буквой В – бирюзово-меланжевый.

 свинг вязание схемы

Вязать кофточку нужно укороченными и удлинёнными рядами: 1 раз с ряда № 1 по ряд № 322, затем с ряда № 7 по ряд № 164, то есть 480 рядов. Все ряды нужно выполнять платочной вязкой!

Узор с дырочками

Раппорт лицевого ряда узора прост: две петли вместе – протяжкой (то есть одну петлю снять лицевой, одну петлю провязать лицевой и протянуть снятую), затем выполнить один накид. Узор нужно повторить нужное количество раз. Последняя петля – лицевая. Не стоит забывать о кромочных петлях!

Правый край изделия: удлинённые и укороченные ряды. Первое, что нужно запомнить – эти ряды всегда должны выполняться с лицевой стороны. Необходимо вязать нужное число петель согласно схеме, поворачивать изделие и вязать обратно.

Левый край изделия вяжется точно так же, как правый. Единственное отличие заключается в том, что выполняется он в изнаночных рядах.

интересные идеи для вязания спицами

Вязание рукавов

Для рукавов нужно набрать 73 петли бирюзово-меланжевым цветом. Для расширения полотна нужно шесть раз попеременно в каждом восьмом и десятом ряду от набора петель прибавлять с двух сторон по одной петле. В итоге должно получиться 85 петель. Когда высота рукава достигнет 16,5 см, нужно закрыть с обеих сторон пять петель. Затем в каждом втором ряду 1х5 и 5х6 петель. При высоте рукава 19,5 сантиметров должно остаться пять петель. Их также нужно закрыть.

Сборка

В связанные по схеме спинку и перед вязаной летней кофточки нужно вшить рукава. Следующий этап – горловина изделия. Для неё нужно набрать на круговые спицы 96 петель бирюзовой пряжей. Затем необходимо связать один круговой ряд изнаночными петлями, а затем закрыть лицевыми петлями. Все края изделия важно обвязать крючком – двумя рядами краем с элементом пико.

Край с пико

Элемент «пико» придаёт кофточке особую элегантность. Вязать его нужно крючком, по кругу. Каждый круговой ряд нужно начинать с одной воздушной петли и заканчивать соединительной петлёй.

Первый ряд вяжется следующим образом: 1 столбик без накида, одной воздушной петлей пропустить одну петлю предыдущего ряда. Этот узор нужно повторять весь ряд. Второй ряд вяжется немного иначе: 1 столбик без накида в воздушную петлю предыдущего ряда, 1-м пико пропустить столбик без накида предыдущего ряда, повторять до конца ряда.

Свинг-вязание спицами: интересные идеи

С помощью этой необычной техники вязания можно создавать настоящие произведения искусства! Опытные рукодельницы могут связать укороченными рядами целые картины! Мастерицы попрактичней вяжут в технике свинг носочки, шали, свитера и даже подушки!

Интересная идея для вязания спицами в музыкальной технике – подушка из клиньев. Вяжется она, разумеется, укороченными рядами.

Для начала нужно определиться с диаметром подушки, а затем набрать петли – длиной в половину диаметра. Начать вязание первого клина нужно с двух рядов. Все петли должны быть лицевыми. Затем можно начинать вывязывание клина.

Первый укороченный ряд выглядит крайне просто: 1 петля – кромочная, 1 лицевая. Затем нужно снять, не провязывая, одну петлю на правую спицу. Рабочая нить при этом должна располагаться перед ней. Ряд закончен, вязание нужно повернуть.

Второй ряд необходимо начать с первой петли – она снимается обратно не провязываясь. Оставшиеся петли вяжутся платочным узором.

Следующий ряд увеличивается сразу на две петли. То есть первая – кромочная, затем три лицевые. Ещё одну петлю нужно снять на правую спицу. Повернув работу, необходимо снять первую петлю, а оставшиеся четыре провязать лицевыми. Каждый последующий укороченный ряд нужно увеличивать на две петли. Последний ряд отстаёт от начального на две петли. Поэтому при его вязании нужно обвить рабочей нитью предпоследнюю петлю.

вязание в стиле свинг крючком

Когда первый клин готов, к краю присоединяется нить нового цвета. Так же вяжутся два ряда лицевыми петлями. Продолжать вязание в технике свинг необходимо по схеме первого клина.

Когда нужное число клиньев готово, петли последнего клина закрываются, начало и конец будущей подушки сшиваются по изнанке. Остающееся в центре вязания отверстие можно просто зашить, а можно задекорировать. Подойдёт для этого обвязанная большая пуговица.

Кстати, связать необычную подушку можно не только спицами! Вязание в стиле свинг крючком выглядит не менее интересно!

Свинг-шарф крючком

А ещё крючком можно связать невероятно красивый свинг-шарф! Для этого понадобится 185 граммов пряжи NORO «Silk Garden», в составе которой по 45% мохера и шёлка и 10% шерсти, и специальный тунисский крючок № 4. Для начала нужно набрать 150 воздушных петель. Продолжать вязание нужно по схеме А.

вязание в стиле свинг крючком

В первом ряду будущего шарфа необходимо провязать две первые петли, в каждом следующем ряду прибавляются ещё по две. Когда в ряду будет 40 петель, мастерицы рекомендуют закрыть соединительными столбиками десять петель и вновь начинать частичное вязание с двух петель – уже по схеме Б. Петли добавляются сначала из предыдущего ряда, а затем из петель начальной цепочки.

Вязание необходимо продолжать с ряда № 21 по ряд № 40, все петли начальной цепочки должны быть использованы. Для шарфа понадобится 12 уголков. Чтобы готовое изделие выглядело аккуратно, можно обвязать его одним рядом столбиков без накида.

свинг вязание мк

Юбка укороченными рядами на машине

Вполне реально воплотить технику необычного свинг-вязания и на машине! Например, связать вот такую симпатичную юбку!

Вязать её можно поперёк, петли набирать сразу на всю длину юбки. Лучше всего набрать число петель, кратное десяти, – так будет удобнее делить её на секторы. Первые два ряда нужно вязать тёмной пряжей – по всей длине. Затем нужно перейти на розовую пряжу. Важно включить рычаги частичного вязания, каретка должна быть справа. Справа же нужно оставить 15 петель в рабочем положении, остальные петли убрать в переднее нерабочее положение. Затем нужно провязать 15 петель, обвив, назад 15. Две петли выдвигаются в переднее нерабочее положение, провязываются 13 петель, обвив, опять назад. Продолжать необходимо до тех пор, пока справа на краю не останется 5 петель в рабочем положении.

свинг вязание на машине

Следующий этап – переключение рычагов. Здесь два раза провязывается весь ряд, затем ещё два ряда тёмной нитью. Продолжаем двигаться на правый ряд, вновь включаем рычаги частичного вязания. С правой стороны нужно оставить 15+10 петель в рабочем положении, остальные выставить в нерабочее, провязать. С левой от края стороны нужно убрать в нерабочее положение 15 петель и вязать по следующей схеме: с правой стороны выдвинуть в переднее нерабочее положение 2 петли, а с левой наоборот – из нерабочего в рабочее. То есть в работе всегда находятся 10 петель, все они смещаются в правую сторону. Последний полуромбик нужно вязать так же, как первый, только в зеркальном отражении.

интересные идеи для вязания спицами

Теперь вы знаете, что представляет собой вязание в технике свинг, и даже можете попробовать связать уникальные вещицы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Впервые встретилась с этой техникой. Впечатлило! Буду пробовать. Спасибо за статью. Все понятно и доступно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.