Шраг спицами: оригинальный аксессуар для любого наряда

Профессионально связанное изделие выдают детали: ровное полотно, незаметные швы, тщательно вымеренная линия пройм, обработанная горловина. Навыки их выполнения приходят не сразу - нужно связать не один десяток вещей. Поэтому рекомендуется начинать учиться искусству изготовления предметов гардероба с простых по крою изделий, не требующих сложного расчёта петель. Шраг спицами вяжется за несколько вечеров, нужно только выбрать рисунок и закупить пряжу.

Назначение

Прежде чем приступать к рукоделию, нужно разобраться, что это за предмет гардероба. Шрагом называют небольшую накидку, по сути, состоящую только из рукавов. Используют его поверх открытых платьев или топов.

шраг спицами

Накидка-жакетик несёт три функции:

  • украсить наряд. Часто аксессуар используют для вечерних выходов и свадебных платьев. Ажурный шраг спицами подчеркнёт торжественность туалета, сделает образ законченным;
  • защитить от холода. Безусловно, нельзя сравнивать лёгкую накидку и зимний свитер. Но в прохладный летний вечер шраг, накинутый на плечи, будет вполне к месту;
  • разнообразить гардероб. Изделие изготавливается быстро, не требует особых навыков, поэтому связав несколько жакетиков и чередуя их между собой, можно создавать абсолютно разные образы с базовыми вещами.

Отличие шрага от других видов накидок, кардиганов, жакетов и болеро – вязание изделия одним полотном.

Подготовка

Чтобы выполнить шраг спицами, потребуются:

  • нитки (для летней накидки подойдёт тонкая х/б пряжа, тёплые варианты вяжутся из шерсти или полушерсти);
  • спицы под толщину пряжи и более тонкие (на полразмера меньше) для манжет.

Прежде чем переходить к выбору узора, необходимо рассмотреть особенность вязания изделия. В готовом виде накидка представляет собой прямоугольник, длинные стороны которого сшиваются по краям, центр при этом остаётся свободным – так образуются рукава.

шраг спицами описание

Чтобы связать шраг спицами одним полотном, необходимо определиться с размерами. Измерив ширину спины и прибавив длину рукавов, получают высоту полотна. Второй размер образуется из обхвата руки в верхней части. К полученной цифре прибавляют несколько сантиметров на свободное облегание. По желанию накидку вяжут широкой – в этом случае значение второго размера увеличивают в два–три раза.

Выбор рисунка

Узор для изделия подойдёт любой, всё зависит от предпочтений мастерицы. Шраг спицами, вывязанный ажурным рисунком – это вариант на летний день. Более плотные узоры, например, косы – альтернатива на прохладную осень.

Лицевая или изнаночная гладь также подойдёт для накидки. При этом стоит обратить внимание на качество пряжи. Ниточки должны быть гладкими и одинаковыми по толщине. Если нет уверенности в добротности материала, то его недостатки скроет цвет пряжи. Например, на нитках секционного окрашивания менее заметны недочёты и неровности.

шраг спицами одним полотном

Исходя из размеров изделия для выбранного рисунка и пряжи, нужно подсчитать количество петель. Выполняется это стандартным способом путём вывязывания образца.

Принцип вязания

После того как необходимые приготовления выполнены, можно вязать шраг спицами. Описание изделия (в независимости от модели) состоит из четырёх простых шагов.

  1. Вязание манжеты (опционально). Манжета, как правило, выполняется узором «резинка»: в высоту провязывается около 2-5 см. Количество петель для отворота определяется обхватом руки.
  2. Прибавка петель для основного полотна и его изготовление. Этот этап самый длительный. Постепенно вы запомните рисунок, поэтому последние ряды свяжутся «на автомате».
  3. Убавление петель и выполнение второй манжеты симметрично первому отвороту.
  4. Скрепление краёв полотна по длинной стороне, начиная от манжет.

Шраг-накидка готов! Можно приступать к вязанию следующей вещи для гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.