Разрешение видеорегистратора. Выбор автомобильного видеорегистратора

Год от года сфера применения регистраторов как таковых заметно расширяется. Чаще всего девайсы такого плана можно увидеть в салонах автомобилей где-нибудь на лобовом стекле или панели приборов. Многие пользователи в процессе выбора таких устройств задаются вполне закономерными вопросами: что такое разрешение гаджета, какое выбрать и как этот показатель влияет на качество и чёткость картинки.

разрешение видеорегистратора

Попробуем подробно разобраться в этом вопросе и определить лучшее разрешение для видеорегистратора. Также обозначим небольшой список, куда вошли наиболее толковые модели, отличившиеся не только качественной «начинкой», но и приемлемой для большинства автомобилистов развёрткой матрицы.

Виды разрешений

Современные устройства имеют, как правило, Full HD-развёртку, то есть большинство моделей на прилавках магазинов являются видеорегистраторами с высоким разрешением. Чем выше этот показатель (измеряется в пикселях (рх), тем чётче воспроизводимая картинка.

видеорегистратор full hd

Виды развёртки:

  • SD – 720х576 рх.
  • HD – 1280х720 рх.
  • Full HD – 1920х1080 рх.
  • UHD – 3840х2160 рх.

Последнее разрешение видеорегистратора можно назвать экзотическим, так как встречается оно крайне редко. Такую развёртку имеют дорогие модели способные выполнять полномасштабную съёмку. Наибольшей популярностью среди автомобилистов пользуются видеорегистраторы с Full HD-матрицей. По стоимости они совсем ненамного обгоняют обычные HD-гаджеты, поэтому многие пользователи предпочитают чуть доплатить за качество картинки.

Скорость записи (FPS)

Также отдельно стоит отметить, что вторым по важности параметром съёмки является скорость записи. Часто случается, что некоторые недобросовестные производители включают в спецификацию к своему устройству возможность записи в высоком разрешении, но «забывают» уточнить максимальную скорость считывания при такой развёртке. В итоге получается, что пользователь вроде как купил видеорегистратор с Full HD, но качество изображения на данном разрешении оставляет желать лучшего, потому как картинка получается дёрганой и неполной.

Оптимальным показателем для любого формата, и Full HD в частности, является минимальная отметка в 30 FPS. Если этот параметр ниже, то лучше взять полноценный HD-девайс, а не переплачивать за якобы высокое разрешение. Сегодня покупать гаджеты с SD-развёрткой не имеет смысла: видеть вы будете только общую картинку, а номера автомобилей будут читаться в соотношении примерно 1 к 4 (при чистоте последних и хорошей погоде).

Далее рассмотрим конкретные устройства с Full HD и HD-разрешением матрицы.

Intego VX-295

Это компактный и бюджетный гаджет, и даже несмотря на то, что его оптика изготовлена из пластика, качество изображения порадовало многих пользователей. Разрешение матрицы видеорегистратора обозначено как HD, но низкий уровень шума и качественная заводская калибровка приближают возможности регистратора к Full HD-девайсам.

разрешение записи на видеорегистраторе

Гаджет получил неплохой экран на 2,4 дюйма, поддержку карт памяти до 32 Гб и, несмотря на обилие пластика, грамотно собран, в отличие от аналогичной бюджетной братии. Добавим сюда функциональное, а главное – понятное меню, более чем демократичный ценник, и получим оптимальный бюджетный видеорегистратор.

Преимущества модели:

  • качественная картинка на выходе;
  • толковая сборка и надёжность конструкции;
  • интуитивно понятные настройки;
  • цена.

Недостатки:

  • декодер отцифровывает поток только в AVI-формате.

Ориентировочная стоимость – порядка 2000 рублей.

Artway AV-338

Это видеорегистратор с разрешением 1920х1080 точек, то есть Full HD. Другие плюсы гаджета – его небольшой вес и габариты, что позволяет дополнительно стабилизировать изображение на неровных дорогах.

видеорегистратор высокого разрешения

По меркам бюджетного сегмента, картинка на выходе получается хорошей – чёткой и насыщенной. Несмотря на свои неоспоримые плюсы: разрешение видеозаписи видеорегистратора в Full HD, компактность и стоимость, гаджет имеет и явные недостатки. Сюда можно отнести неважную работу в ночное время: четыре светодиода для ИК-подсветки мало помогают в тёмное время суток.

Кроме того, имеющаяся аккумуляторная батарея на 200 мАч истощается буквально на глазах, поэтому режим «на привязи» будет включён в 50% случаев. Ценой компактности пали и размеры экрана. Текущего разрешения видеорегистратора многовато для полуторадюймового дисплея. Последнего хватает разве что для правильного позиционирования гаджета и не более. Несмотря на все недостатки, девайс можно назвать отличным бюджетным вариантом, потому как конкурирующие аналоги имеют не только схожие проблемы, но и массу других недочётов, коих у данной модели нет.

Плюсы гаджета:

  • более чем демократичный ценник;
  • отличная картинка в высоком разрешении (в светлое время суток);
  • наличие G-сенсора (акселерометр);
  • небольшие габариты;
  • симпатичный и универсальный внешний вид.

Минусы:

  • «сырое» и тормозящее ПО, как и у большинства бюджетных девайсов;
  • нет поддержки популярного кодека Н.264;
  • посредственный микрофон;
  • модель не подходит для ночных съёмок.

Ориентировочная цена – около 1800 рублей.

КАРКАМ ДУО

Одна из отличительных черт этого видеорегистратора с разрешением Full HD – это модульная конструкция. То есть его основной блок находится под панелью или в бардачке, а сами компактные регистраторы размещаются максимально скрытно где-нибудь в углах лобового стекла, не привлекая к себе лишнее внимание. Обе камеры имеют хорошие углы обзора в 140 градусов, что для Full HD-разрешения видеорегистратора вполне приемлемо.

видеорегистратор разрешение 1920х1080

Модульность конструкции поспособствовала оснащению девайса более чувствительным GPS-приёмником. Разрешение экрана видеорегистратора и большой дисплей позволяют спокойно просматривать карты, которые, кстати, регулярно обновляются с официального ресурса производителя. То есть гаджет способен заранее предупредить водителя о наличии стационарных камер ДПС и других «сюрпризах», которые не засёк детектор.

Особенности модели

Кроме Full HD-разрешения записи на видеорегистраторе, модель имеет ещё одно неоспоримое преимущество – это ёмкая аккумуляторная батарея на 1100 мАч. Поэтому каких-либо нареканий по автономной работе устройства замечено не было.

Преимущества модели:

  • фиксирование видеопотока с двух ракурсов (две камеры);
  • поддержка объёмных карт памяти до 128 Гб (SDXC);
  • скрытый монтаж камер;
  • наличие GPS-модуля.

Недостатки:

  • цена высоковата, если вам нужен только видеорегистратор.

Ориентировочная стоимость – порядка 15 000 рублей.

TrendVision TDR-708GP

На фоне других маститых представителей премиум-сегмента этой модели было трудно выделиться. Тем не менее гаджет имеет все необходимые характеристики для полноценной работы вместе с демократичным для сегмента ценником.

разрешение матрицы видеорегистратора

Девайс получил широкоугольный объектив с очень качественными линзами из стекла, хорошо зарекомендовавший себя процессор Ambarella, шустро отцифровывающий видео в МР4-формате, есть датчик слежения за полосой движения, а также всякого рода голосовые подсказки, предупреждающие водителя о той или иной опасности.

Встроенной памяти у гаджета не так много – всего 2 Гб, но есть возможность её расширить с помощью карт памяти вплоть до 128 Гб (SDXC) и забыть о ежедневной чистке. Встроенный GPS-модуль позволяет работать с картами и предупреждает о впереди стоящих стационарных камерах ДПС. Чувствительность не такая хорошая, как у того же «Каркама», но с рядовыми обязанностями модуль справляется хорошо.

Отличительные черты гаджета

В качестве ложки дёгтя у модели выступает аккумуляторная батарея. Прибор стоимостью в 10 000 рублей подразумевает приемлемое время автономной работы в том числе, а в нашем случае элемент питания на 300 мАч со своей задачей явно не справляется. На максимальном режиме энергопотребления гаджета хватает минут на 15, что очень мало, тем более когда на борту работает такой мощный процессор, как Ambarella. Поэтому многим пользователям приходится привыкать пусть и к мелкому, но всё-таки шнуру, тянущемуся от регистратора до прикуривателя или другого источника питания.

лучшее разрешение для видеорегистратора

Плюсы модели:

  • качественная картинка в высоком разрешении;
  • матрица работает без шумов и прочей «грязи»;
  • есть функция дублирования видео по аварийным протоколам;
  • работа с картами памяти повышенной ёмкости (до 128 Гб);
  • приятный внешний вид;
  • невысокая цена для премиум-сегмента.

Минусы:

  • аккумуляторная батарея с небольшой ёмкостью.

Ориентировочная цена – около 10 000 рублей.

Подводя итог

Разрешение у видеорегистратора – это одна из главных характеристик, которая напрямую зависит от качества имеющейся матрицы. Не верьте заверениям продавца о том, что, к примеру, гаджет с SD или HD-развёрткой можно «разогнать» до следующего уровня (HD/Full HD соответственно) с помощью интерполяции, то есть программным путём увеличить разрешение. Такое решение только ухудшает качество картинки, поскольку просто расширяет изображение, а не детализирует его. Поэтому лучше брать гаджеты, которые полноценно поддерживают нужный вам формат.

Самый оптимальный вариант – это HD или, что ещё лучше, Full HD-развёртка, где всё происходящее перед капотом хорошо детализировано, а номера прекрасно читаются автоматикой. Брать девайс с меньшим разрешением матрицы просто непрактично. Вы получите замыленную картинку и нечитаемые номера впередиидущих машин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.