Самые высокие горы разных континентов

Слово "высоко" у разных людей вызывает различные ассоциации. Для некоторых девятиэтажный дом уже кажется высоким. Другие спокойно проживают в каком-нибудь небоскребе, в котором более сотни этажей. Но это все мелочи по сравнению 8 тысячами метров с «хвостиком» над уровнем моря. А такие высоты встречаются на нашей планете. Это самые высокие горы мира. Всего их 14. Их высота превышает восьмитысячную отметку. И все эти пики расположены в Гималаях и в Каракоруме, на территории таких стран, как Непал, Китай, и спорной области Кашмир.

И мечта многих профессиональных альпинистов – это достичь каждой из этих вершин. А «бороться» с ними люди начали давно, но только в прошлом веке удалось покорить все эти пики. Гора Аннапурна - это первый «восьмитысячник», который поддался двум французам Л. Лашеналю и М. Эрцогу. И случилось это в 1950 году. А на сегодняшний день 22 человека уже покорили все самые высокие горы в мире. Причем последние 20 альпинистов «взобрались» на эти вершины уже после середины 90-х. А до этого было лишь два рекордсмена. Это альпинист из Италии Райнхольд Месснер, который потратил 16 лет (1970-1986) на достижение своего рекорда. Вторым покорителем стал польский скалолаз Ежи Кукучка. Но поляк потратил всего лишь 8 лет (с 1979 по1987) на все 14 пиков и его рекорд еще до сих пор никто не может «побить». А первым альпинистом из СНГ, покорившим все самые высокие горы, стал казах Денис Урубко. Сделал он это в 2000-2009 годах и во время своих восхождений он ни разу не пользовался кислородом.

А самой высокой и желанной для альпинистов горой является, несомненно, Эверест. Коренные обитатели Тибета называют эту гору по своему – Джомолунгма, а непальцы именуют ее Сагарматхой. Но людям еще до сих пор не удалось определить точную высоту данного пика. И в настоящее время эта высота находится между 8844 и 8852 метрами. Первые попытки покорить Эверест были предприняты еще в 1921 году, но все они закончились провалом. Самые высокие горы мира не очень-то хотели покоряться человеку. И за 50 лет более двухсот человек погибли на склонах этой горы. Причиной их смерти стал холод, истощение и несчастные случаи. И только в 1953 году новозеландский альпинист Эдмунд Хилари достиг вершины пика Эверест.

Чогори, Даспанг, К2, Годуин-Остен – это все названия одной вершины, которая в категории самые высокие горы мира идет под вторым номером. Высота этой вершины 8611 метров, и расположена она в Кашмире. Этот пик является частью горного массива Каракорум, который расположен к западу от Гималаев. И впервые Чогори покорили итальянцы Акилле Компаньони и Лино Лачеделли в 1954 году.

Есть еще в Гималаях горный массив, расположенный между Индией и Непалом. Он состоит из пяти пиков и самым высоким из них (8586 метров) является пик Канченджанга. И эта гора занимает третье место в мировом рейтинге вершин. Да и кроме нее еще три вершины из этого массива имеют высоту, превышающую восьмитысячную отметку. А пятая, «самая маленькая» гора не дотягивает всего 8 метров до «заветных» восьми тысяч. И до середины 19 века Канченджангу считали самой высокой на планете. Но потом после более точных расчетов она заняла третье место. А впервые эту гору покорили британцы Джо Браун и Джорж Бэндон в 1955 году.

Есть также горы и в других частях света. Это, конечно, не самые высокие горы в мире, но в своих регионах они занимают первые места по высоте. Так в Южноамериканских Андах самой высокой вершиной является гора Аконкагуа (6962 метра). А в Северной Америке такой вершиной является гора Мак-Кинли (6194 метра). В Африке первенство принадлежит, конечно же, Килиманджаро, высотой 5895 метра. Ну, а в России высочайшей вершиной является Эльбрус. Он возвышается на 6642 метра над уровнем моря и к тому же считается самым высоким пиком Европы. И каждый альпинист, поднявшийся на Эльбрус, видит перед собой бескрайние просторы льда и снега. Говорят, что это - незабываемое зрелище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.