Чем отличается "хрущевка" от "брежневки", "сталинки": характеристика, плюсы и минусы квартир

На рынке вторичного жилья в большинстве российских городов "царствуют" три вида квартир: "сталинки", "хрущевки" и "брежневки". Интересующимся продажей или покупкой этих помещений важно четко видеть различия между ними, а также знать ключевые преимущества и недостатки таких квартир.

Основные типы квартир

Перед тем как узнать, чем отличается "брежневка" от "хрущевки" и "сталинки", разберем все основные типы квартир в России:

  • Сталинские квартиры. Жилые помещения в домах, построенных в годы правления И. В.Сталина - в 1930-1940 гг.
  • "Хрущевки". Квартиры в кирпичных либо панельных домах, массово построенных в 1950-1960 гг.
  • "Брежневки". Типовые квартиры в многоэтажных домах, возведенных в 1960-1980 гг.
  • "Улучшенки". Квартиры улучшенной планировки в домах 1980-х гг. Отличались увеличенной площадью, раздельным санузлом, просторной кухней и балконами (лоджиями); в доме был мусоропровод, лифт.
  • Современные монолитные дома. Просторные квартиры свободной планировки, с различной высотой потолков, с прочными и долговечными стенами.
  • Квартиры в современных панельных и блочных домах.

чем отличается хрущевка от брежневки

Чтобы понимать, чем отличается "хрущевка" от "брежневки" или "сталинки", кратко охарактеризуем каждую группу квартир.

"Сталинки": простор и высокие потолки

Сталинские дома - это в некотором роде еще и прекрасные творения в духе неоклассицизма высотой в 2-5 этажей. Основным материалом для них служил кирпич (белый, красный), который на этапе отделки покрывался штукатуркой. Интересный момент: в довоенных "сталинках" бетонными были только перекрытия пола первого и потолка последнего этажа, а межкомнатные перекрытия были деревянными. В послевоенных домах все перекрытия были из железобетона.

чем отличается брежневка от хрущевки и сталинки

"Сталинки" - это в основном многокомнатные квартиры (3-4 комнаты), очень редко среди них встречаются одно-, двухкомнатные. Помещения отличаются хорошим метражом, просторными кухнями и прихожими, изолированными друг от друга комнатами, в некоторых случаях балконами. Но больше всего "сталинки" ценят за высоту потолков - 2,8-3,2 м.

"Хрущевка": маленькая, но своя

Продолжая говорить о том, чем отличается "хрущевка" от "брежневки", разберем характеристику помещений, построенных в правление преемника Сталина. Девизом возведения жилых домов, стартовавшего в 1955-м по постановлению "О развитии жилищного строительства в Советском Союзе", стал лозунг: "Каждой семье - маленькое, но свое жилье!"

чем отличается хрущевка от брежневки фото

"Хрущевки" - это типовые кирпичные или панельные дома в 3-5 этажей, с невысокими потолками (2,5 м), без подъездных удобств (лифта и туалета). Архитектурной ценности такие здания не представляли - они были построены лишь для ликвидации дефицита жилья. Одно- и двухкомнатные квартиры отличались слабой звукоизоляцией, наличием смежных неизолированных комнат, маленьким совмещенным санузлом.

"Брежневки": улучшенные высотки

Чем отличается "хрущевка" от "брежневки", фото красноречиво показывает: дома эпохи Леонида Ильича являются уже высотками в 5-14 этажей. Все они строились, изменялись, модернизировались по одному документу - Единому каталогу строительных деталей. "Брежневки" и стали во многом прототипами современных комфортабельных новостроек. Планировка таких квартир ощутимо улучшилась, в подъездах появились мусоропроводы и лифты, а лестничные пролеты и площадки стали просторнее.

чем отличается хрущевка от брежневки планировка

Внутри квартиры брежневской эпохи можно увидеть уже раздельную ванную и уборную, гидроизоляцию в санузлах, большую площадь комнат. Однако остались все те же тесные кухня, коридор и санпомещения. Вот, собственно, и все. Теперь вам известно, чем отличается "хрущевка" от "брежневки" в планировке.

Явные преимущества

Как и у всего другого, у перечисленных выше квартир есть свои плюсы и минусы. Чтобы иметь полное представление об отличиях квартиры-"хрущевки" от "брежневки" и "сталинки", рассмотрим все их преимущества:

  • "Сталинки": удачное местоположение (в большинстве городов такие квартиры находятся в центре), просторная планировка, высокие потолки, отличная тепло- и звукоизоляция, большие окна, изолированные комнаты, теплые и сухие кирпичные дома, ровные стены и потолки.
  • "Хрущевки": ценовая доступность, расположение если не в центре, то в районе с уже довольно развитой инфраструктурой.
  • "Брежневки": изолированные комнаты, неплохое местоположение в городе, наличие лифта и мусоропровода, удобная планировка, относительная "молодость" здания, в панельных домах - идеально ровные стены и потолок.

квартира хрущевка отличие от брежневки

Важные недостатки

Чтобы до конца разобраться, чем отличается "хрущевка" от "брежневки" и "сталинки", познакомимся с отталкивающими характеристиками таких квартир:

  • "Сталинки": первые этажи гарантированно лишены лоджий и балконов (не считая самодеятельности прежних хозяев), ненадежные перекрытия, высокая стоимость самой квартиры и ремонта в ней, ощутимый износ как самого здания, так и его коммуникаций, отсутствие современной инфраструктуры - лифта, мусоропровода, подземного паркинга и т. д.
  • "Хрущевки": высокая степень износа, возможность появления на стенах трещин и грибка, невысокие потолки (2,5 м), ощутимо слабая звукоизоляция, плохая теплоизоляция (летом жарко, а зимой холодно), смежные или проходные комнаты, неудобные узкие коридоры и лестничные клетки, маленькие кухни и комнаты, совмещенный санузел, рекомендуемый срок эксплуатации строения - 25 лет.
  • "Брежневки": маленькие кухни, стены, требующие частого ремонта (протечки в наружных стенах, разошедшиеся швы во внутренних), в 5-этажках отсутствует лифт, из-за вмонтированных в стену батарей холодно зимой, из-за проседания бетона пол становится ощутимо неровным.

Таким образом, "сталинки" - самые дорогие, но и менее востребованные. "Хрущевки" и "брежневки" быстрее находят покупателя, привлекая своей доступностью. При этом все разновидности вторичного жилья обладают большим списком как преимуществ, так и недостатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.