Бесплатный HTTPS-сертификат: инструкция по получению

Если вы собираете любую важную информацию на своем веб-сайте (включая электронную почту и пароль), то вам нужно быть в безопасности. Один из лучших способов обезопасить себя – включить HTTPS сертификат, также известный как SSL (уровни защищенных сокетов), чтобы вся информация, поступающая на ваш сервер и исходящая из него, автоматически шифровалась. HTTPS сертификат предотвращает взлом хакерами конфиденциальной информации ваших пользователей при хранении оной в интернете. Они будут чувствовать себя в безопасности, когда увидят HTTPS сертификат при доступе к вашему сайту, – зная, что он защищен сертификатом безопасности.

Преимущества HTTPS сертификата

Самое лучшее в SSL сертификате, как и в HTTPS – это то, что его просто настроить, и как только это будет сделано, вам нужно будет направить людей на использование сертификата HTTPS вместо HTTP. Если вы попытаетесь получить доступ к своему сайту, разместив https: // перед вашими URL прямо сейчас, вы получите сообщение об ошибку HTTPS сертификата. Это потому, что вы не установили SSL сертификат HTTPS. Но не волнуйтесь – мы проведем настройку прямо сейчас!

Ваши посетители будут чувствовать себя безопаснее на вашем сайте, когда они увидят HTTPS сертификат при доступе к вашему сайту - зная, что он защищен сертификатом безопасности.

HTTPS сертификат

Что такое HTTPS?

HTTP или HTTPS отображаются в начале каждого URL-адреса веб-сайта в веб-браузере. HTTP – это протокол передачи гипертекста, а S в HTTPS – Secure. В общем, это описывает протокол, по которому данные отправляются между вашим браузером и веб-сайтом, который вы просматриваете.

Сертификат HTTPS гарантирует, что вся связь между вашим браузером и веб-сайтом, который вы просматриваете, зашифрована. Это означает, что это безопасно. Только принимающие и отправляющие компьютеры могут видеть информацию при передаче данных (другие могут получить к ней доступ, но не смогут ее прочитать). На защищенных сайтах веб-браузер отображает значок замка в области URL-адреса, чтобы уведомить вас.

HTTPS должен быть на любом веб-сайте, который собирает пароли, платежи, медицинскую информацию или другие конфиденциальные данные. Но что, если вы можете получить бесплатный и действительный сертификат SSL для своего домена?

Как работает защита веб-сайта?

Чтобы включить сертификат безопасности HTTPS, вам необходимо установить SSL (Secure Socket Layer). Он содержит открытый ключ, который необходим для безопасного начала сеанса. Когда запрашивается HTTPS-соединение с веб-страницей, сайт отправляет сертификат SSL в ваш браузер. Затем они инициируют «рукопожатие SSL», которое включает в себя разделение «секретов» для установления безопасного соединения между вашим браузером и веб-сайтом.

HTTPS сертификат

Стандартный и расширенный SSL

Если сайт использует стандартный сертификат SSL, вы увидите значок замка в области URL-адреса браузера. Если используется сертификат расширенной проверки (EV), адресная строка или URL-адрес будут зелеными. Стандарты EV SSL превосходят стандарты SSL. EV SSL обеспечивает удостоверение личности владельца домена. Получение сертификата EV SSL также требует от претендентов пройти строгий процесс оценки, чтобы подтвердить их подлинность и право собственности.

Что будет если использовать HTTPS без сертификата?

Даже если ваш веб-сайт не принимает и не передает конфиденциальные данные, существует несколько причин, по которым вы можете захотеть иметь защищенный веб-сайт и использовать бесплатный и действительный сертификат SSL для своего домена.

Представление. SSL может улучшить время, необходимое для загрузки страницы.

Поисковая оптимизация (SEO). Цель Google заключается в том, чтобы интернет был безопасным и безопасным для всех, а не только для тех, кто использует Google Chrome, Gmail и Диск, например. Компания заявила, что безопасность будет фактором того, как они ранжируют сайты в результатах поиска. Пока этого мало. Однако, если у вас есть защищенный веб-сайт, а ваши конкуренты этого не делают, ваш сайт может получить более высокий ранг, что может быть необходимо для увеличения его популярности со страницы результатов поиска.

Если ваш сайт не защищен и он собирает пароли или кредитные карты, то пользователи Chrome 56 (выпущенного в январе 2017 года) будут видеть предупреждение о том, что сайт небезопасен. Посетители, не знакомые с технологией, (большинство пользователей веб-сайта) могут быть встревожены, увидев окно «ошибка HTTPS сертификата», и покинуть ваш сайт, просто потому, что не понимают, что это значит. С другой стороны, если ваш сайт защищен, это может сделать посетителей более непринужденными, что повысит вероятность того, что они заполнят регистрационную форму или оставят комментарий на вашем сайте. У Google есть долгосрочный план, чтобы показать все HTTP-сайты как небезопасные в Chrome.

Сертификат HTTPS

Где можно получить бесплатный HTTPS сертификат?

Вы получаете SSL-сертификат от центра сертификации. Такие сертификаты действительны в течение 90 дней, но рекомендуется продление на 60 дней. Некоторые надежные бесплатные источники:

  • Cloudflare: бесплатный для личных сайтов и блогов.
  • FreeSSL: бесплатный для некоммерческих организаций и стартапов на данный момент; не может быть клиентом Symantec, Thawte, GeoTrust или RapidSSL.
  • StartSSL: сертификаты действительны в течение от 1 до 3 лет.
  • GoDaddy: сертификаты для проектов с открытым исходным кодом, действительны в течение 1 года.

Тип сертификата и срок его действия зависят от источника. Большинство органов власти предлагают стандартные сертификаты SSL бесплатно и взимают плату за сертификаты EV SSL, если они их предоставляют. Cloudflare предлагает бесплатные и платные планы и различные дополнительные опции.

HTTPS сертификат

Что нужно учитывать при получении сертификата SSL?

Здесь Google рекомендует сертификат с 2048-битным ключом. Если у вас уже есть 1024-битный сертификат, который слабее, он рекомендует его обновить.

Вам нужно будет решить, нужен ли вам один, несколько доменов или групповой сертификат:

  1. Один сертификат будет использоваться для одного домена (например, www.example.com).
  2. Многодоменный сертификат будет использоваться для нескольких хорошо известных доменов (например, www.example.com, cdn.example.com, example.co.uk).
  3. Сертификат подстановочного знака будет использоваться для безопасного домена со многими динамическими субдоменами (например, a.example.com, b.example.com).

ssl сертификат https

Как установить сертификат SSL?

Ваш веб-хостинг может установить сертификат бесплатно или за отдельную плату. У некоторых хостов фактически есть опция установки Let's Encrypt в своём личном кабинете cPanel, что упрощает работу. Запросите у своего текущего хоста или найдите тот, который предлагает прямую поддержку Let's Encrypt. Если хост не предоставляет эту услугу, ваша компания по обслуживанию веб-сайта или разработчик могут установить сертификат для вас. Вы должны быть готовы к тому, что вам придется обновлять сертификат очень часто. Проверьте таймфрейм с сертификатом.

HTTPS сертификат

Что еще нужно сделать?

После получения и установки SSL-сертификата вам необходимо принудительно применить SSL на сайте. Опять же, вы можете попросить ваш веб-хост, компанию по обслуживанию или разработчика выполнить данное действие. Однако если вы предпочитаете делать это самостоятельно, и ваш сайт работает на WordPress, вы можете сделать это путем загрузки, установки и использования плагина. При последнем варианте обязательно проверяйте совместимость с вашей версией WordPress.

Два популярных плагина для принудительного использования SSL: простой SSLWP, принудительный SSLSSL-плагин. Обязательно создайте резервную копию своего сайта и будьте очень осторожны при выполнении этого. Если вы неверно настроите что-то, это может иметь плачевные последствия: посетители не смогут увидеть ваш сайт, изображения не отображаются, скрипты не загружаются, что повлияет на то, как некоторые вещи на вашем сайте функционируют, например, типографика и цвета не отображаются должным образом.

Вам нужно перенаправить пользователей и поисковые системы на HTTPS-страницы с помощью 301 переадресации в файле .htaccess в корневой папке на сервере. Файл .htaccess является невидимым файлом, поэтому убедитесь, что ваша программа FTP настроена на показ скрытых файлов. В FileZilla, например, перейдите в раздел Сервер> Принудительный просмотр скрытых файлов. FileZillaBefore, прежде чем добавлять переадресации, было бы неплохо создать резервную копию файла .htaccess. На сервере временно переименуйте файл, удалив период (что и делает его невидимым в первую очередь), скачайте файл (который теперь будет виден на вашем компьютере в результате удаления периода), затем добавьте период назад в том, что на сервере.

HTTPS сертификат

Изменение настроек Google Analytics

После выполнения этих действий вам необходимо изменить предпочтительный URL-адрес в своей учетной записи Google Analytics, чтобы отобразить HTTPS-версию вашего домена. В противном случае статистика вашего трафика будет отключена, потому что версия URL-адреса HTTP воспринимается как совершенно другой сайт из версии HTTPS сертификата. Консоль Google Search Console рассматривает HTTP и HTTPS также как отдельные домены, поэтому добавьте в нее учетную запись домена HTTPS. Помните, когда вы переключаетесь с HTTP на HTTPS сертификат, если на вашем сайте есть кнопки специального доступа, счетчик будет сброшен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Понятно. Очередной принудительный лохотрон. Но как от него избавиться. Один из моих сайтов кошмарит яндекс браузер. типа, этот сайт ворует ваши пароли, он бармалей, не заходите на этот сайт. Бред конечно. Но многие пользователи боятся и мимо! Хорошо пожаловались и я проблему увидел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.