Что такое конка? Лексическое значение слова

Благодаря достижениям прогресса, в современном мире существует множество различных способов путешествовать. Однако чуть более века назад, в доэлектрическую эру, человек не имел столь широкого выбора средств передвижения. С другой стороны, в то время существовали некоторые виды транспорта, которые современному обывателю трудно представить, так как они исчезли. Например, значение слова «конка» сегодня незнакомо большинству разнеженных городских жителей. А вот в XIX в. этот вид транспорта был весьма популярен. В чем же его особенность и почему он устарел? Давайте разберемся, а также узнаем, есть ли другие толкования у этого существительного.

Украинская река Конка

Рассматривая лексическое значение слова «конка», стоит учитывать, что данное название одновременно означает сразу несколько понятий. Как ни странно, но они практически ничем не связаны между собой.

лексическое значение слова конке

Во-первых, понятие «конка» - это название реки в Запорожской области (Украина). На украинском языке этот водоем называется «Кінська» («Конская»).

Образовался данный гидроним от существительного «конь». Дело в том, что еще в XVIII в. данная речка являлась границей Российской империи с Крымским ханством. Обитатели Крыма именовали этот водоем «Конские Воды» («Конку Илкысу») из-за огромного количества диких лошадей, блуждающих на берегах реки.

Конка во Франции

Рассматривая вопрос о том, что такое Конка, нельзя не упомянуть о французской коммуне под названием Conca (Конка). Расположена она на Корсике.

конка значение

Образована эта коммуна была в самом начале XIX в. и по сей день является одним из любимейших мест отдыха для туристов всего мира в летнее время года.

В отличие от украинской Конки, французская никакого отношения к лошадям не имеет, их названия просто созвучны между собою - это так называемая межъязыковая омонимия.

Дарио Конка

Значение этого слова как гидронима и топонима уже было рассмотрено выше. Теперь стоить обратить внимание на известную личность, носящую такую фамилию. Речь идет о любимом многими фанатами футбола аргентинском полузащитнике – Дарио Леонардо Конке.

конка определение

Несмотря на свой небольшой рост (168 см) и солидный, как для спортсмена, возраст (1983 г.р.), этот человек сегодня является одним из самых лучших и высокооплачиваемых игроков в футбол в мире.

Хотя родился Дарио в Аргентине, большую часть своей карьеры он играл за китайский футбольный клуб «Шанхай Теллэйс». Однако с декабря 2017 г., возможно, все изменится, и он продолжит карьеру в клубе «Фламенго», за который играет сейчас. Если вообще не решит закончить карьеру или стать тренером.

Наиболее известное значение слова «конка»

Помимо имен собственных, термин «конка» означает и название устаревшего ныне вида городского транспорта, именуемого конным трамваем.

что такое конка

Фактически конно-железная городская дорога, по которой ездила конка в XIX в., была предком современного электрического трамвая.

Особенности этого вида транспорта

Разобравшись с тем, что такое конка, стоит более подробно рассмотреть особенности этого вида транспорта.

По факту он являлся неким промежуточным звеном между конным экипажем и трамваем.

От экипажа конка сохранила внешний облик вагона, а также традицию использования лошадей в качестве движущей силы. Однако, в отличие от повозок и фургонов, конный трамвай ездил не везде, а только там, где были проложены рельсы. Это позволяло значительно лучше и быстрее передвигать загруженный экипаж при помощи всего лишь пары коней. При этом на особо сложных частях пути в конку все же приходилось впрягать дополнительных лошадей.

Кстати, из-за необычного вида и способа передвижения многие называли этот вид транспорта трамваем на овсе, взнузданным или гужевым трамваем.

Появление в Российской империи

Рассмотрев вопрос о том, что такое конка, пора обратить внимание на историю этого необычного вида транспорта.

конка значение слова

Впервые конный трамвай появился в США в 1828 г. В течение следующих двадцати лет конка покорила всю Европу. За это время практически во всех прогрессивных городах мира стал использоваться этот вид транспорта. Больше всего конок было в США и Германии. Меньше всего - в Швейцарии.

В Российской империи первая конно-железная городская дорога была построена в 1854 г., естественно, в столице страны. Однако в то время она использовалась для перевозки товаров, а не пассажиров. И только через шесть лет в Санкт-Петербурге по-настоящему заработала конка как вид пассажирского городского транспорта. С этого момента ее популярность продолжала только расти.

За следующие тридцать лет общая длина конно-железных дорог в Российской империи выросла до шестисот километров. Таким образом, Россия заняла третье место по протяженности рельс для конок в мире.

К началу XX в. практически во всех крупных городах Российской империи уже активно использовались конные трамваи.

Закат конно-железных городских дорог

Вопреки огромной популярности, к началу XX в. электрический трамвай стал постепенно, но неумолимо вытеснять конку (определение этого слова было дано выше). Несмотря на более низкую себестоимость нового вида транспорта, большинство владельцев конно-железных дорог активно боролись против этого электрического чуда. Осознавая, что за трамваями будущее, при этом они не хотели рисковать, боясь лишиться вложенных в конку средств. В результате во многих городах трамвайные рельсы просто укладывали рядом с путями конки.

Столкнувшись с такой ситуацией, многие инвесторы, желающие использовать электрическое новшество, решили пойти другим путем. Они попросту стали выкупать конно-железные рельсы и адаптировать их под трамвайные пути.

Такая политика требовала меньших финансовых вложений и была очень выгодной для рабочих. Дело в том, что, перепрофилировав оборудование для конки в трамвайное, хозяин не увольнял работников, а переобучал их. Таким образом, они не только не теряли рабочее место, но в отдельных случаях получали прибавку к зарплате.

В Российской империи первыми городами, заменившими конку на трамвай, стали Кенигсберг и Москва. Так, в будущей столице СССР начиная с 1912 г. конный трамвай более никогда не использовался.

Начиная со второй половины 1917 г. практически на всей территории бывшей империи конки были закрыты. Последним городом, что перестал пользоваться этим видом транспорта, стал Минск. Это произошло в 1928 г., когда он уже входил в состав СССР.

Где находился последний конный трамвай в мире

Разобравшись с вопросом: «Что такое конка?» - а также рассмотрев все значения этого слова, пора узнать, сохранился ли этот вид транспорта хоть где-то в мире сегодня.

конка понятие

Последний конный трамвай существовал в британском городе Дуглас, расположенном на острове Мэн. Начиная с 1876 г. и вплоть до 1927 г. он ежедневно, без выходных и праздников, возил жителей и гостей города.

Однако постепенно рентабельность данного вида транспорта стала падать, поэтому с 1927 г. Дугласская конка работала лишь в период летних отпусков – с мая по сентябрь.

В годы Второй мировой войны все лошади были конфискованы правительством для военных нужд. По этой причине до 1946 г. конно-железная городская дорога не работала.

В послевоенный период Дугласская конка работала еще на протяжении почти семидесяти лет.

Однако в последние десятилетия она перестала окупаться, принося городу вместо прибыли сплошные убытки. Какое-то время руководство Дугласа сохраняло ее как средство для привлечения туристов в город. Но в начале 2016 г. было решено закрыть данный вид транспорта навсегда. Таким образом, с закрытием Дугласской конки в мире навсегда перестал существовать конный трамвай, став уделом истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.