Горы Киргизии: описание, история и интересные факты

Горы Киргизии — это могучие великаны, которые пытаются стать выше неба, рассекая ледяными верхушками белые облака. Туры по этим местам пользуются огромной популярностью у любителей экстремального отдыха, приезжающих сюда из многих стран. На территории Республики Кыргызстан находятся два горных массива: Тянь-Шань и Памир, считающиеся самыми высокими в Азии.

горы киргизии

История гор Кыргызстана

Горы в этом районе упоминаются еще в древних письменах и записках путешественников, которые посещали с экспедициями этот регион, все сведения о котором за несколько столетий обросли множеством легенд.

Одно из первых научно-исследовательских обследований провела экспедиция П. Семенова в 1856 г., который сделал описание и подробное исследование местности, за что получил от русского царя почетную добавку к фамилии Семенов-Тяньшанский. Он впервые начертил схему хребтов, обследовал озеро Иссык-Куль, открыл пирамиду Хан-Тенгри и дошел до ледников в группе Тенгри-Таг.

Чтобы ответить на вопрос о том, какие горы в Киргизии, нужно увидеть их своими глазами. Горные массивы здесь имеют альпийский рельеф, для которого характерны многочисленные горные гребни и высокие острые пики, реже встречаются более ровные местности древнего происхождения, обычно наклоненные в одну сторону из-за складчатости.

В высокогорьях расположено много ледников и осыпей, все горы высотой более 3500 м — это промерзлые на глубину 30-100 м породы, пики покрыты снегом, снеговая линия проходит на высоте до 3800-4200 м, некоторые районы считаются опасными из-за схода снежных лавин.

высокие горы киргизии

Тянь-Шаньские горы

В переводе с китайского языка они называются «Небесные горы», которые тянутся в направлении запад-восток и состоят из 88 хребтов. Тянь-Шаньский хребет — это горы Киргизии и Казахстана, он по праву считается самым длинным в Азии (2800 км). В центре его расположены самые высокие горы: пик Победы (7440 м) и пик Хан-Тенгри (почти 7000 м), также есть еще 40 пиков, имеющих высоту более 6 тыс. м.

Большая часть хребта расположена на территории Кыргызстана и подразделяется на 6 зон альпийского типа. Республика на 92% состоит из гор, хребты разделяют ее на северную и южную части, соединенные трассой между городами Бишкек и Ош. Средняя протяженность хребтов 100-300 км, а ширина достигает 40 км. Климатические зоны представлены почти все, начиная от таежной и каменистой тундровой и до альпийских лугов, где расположены пастбища в южной части гор.

Горные хребты Кыргызстана постоянно используются альпинистами и любителями природы для восхождений на горные пики, конные прогулки, сплавы по горным рекам, начиная со времен Советского Союза. Еще тогда красота этого региона, несмотря на большую удаленность от цивилизации и высокую сложность прохождения маршрутов, стала популярной у всех туристов и альпинистов.

какие горы в киргизии

Долины и озера

На Тянь-Шане множество высокогорных долин, которые используются под плодородные пастбища, т.к. покрыты травой. У подножия хребтов пролегли полосами высокогорные впадины, которые превратились в озера и болота, самое известное из которых Иссык-Куль.

По данным исследователей, горы Тянь-Шаня были покрыты в эпоху оледенения очень мощными ледниками, остатки от которых встречаются в виде валов, морен, цирков и озер. Из этих мест берут свое начало все реки Кыргызстана.

Особенно красивы горы Кыргызстана весной в мае, когда все долины покрываются цветами: желтыми и красными тюльпанами, эдельвейсами и др. Цветы в горах Киргизии смотрятся необычно на фоне заснеженных гор.

киргизия горы цветы

Озеро Иссык-Куль — жемчужина Тянь-Шаня, занимающая глубокую впадину (702 м) между горными хребтами, является третьим по глубине водоемом на территории СНГ.

Горы Памира

Еще один массив высоких гор Киргизии, представленный только своей северной частью, — Памир. Самые знаменитые здесь хребты: Заалайский и Туркестанский, средняя высота составляет 5,5 тыс.м, а самая высокая вершина Памира — пик Ленина (7134 м).

Памир — величайшая горная система в мире, расположенная на территории Киргизии, Таджикистана и Китая. Здесь континентальный климат, менее влажный по сравнению с Тянь-Шанем и более солнечный. Заалайский хребет имеет протяженность 200 км на территории Киргизии и продолжается в Китае еще на 50 км, имеет острые вершины, в долинах даже растут лиственные кустарники. Самая высокая вершина Заалайского хребта — пик Сат (5900 м).

Горы в Киргизии: название вершин и описание

Самые высокие горные пики Кыргызстана, регулярно посещаемые альпинистами:

  • Пик Победы — самый северный из гор-7-тысячников, был впервые открыт в 1938 г., имеет высоту 7439 м, располагается на границе с Китаем в хребте Кокшаал-Тоо рядом с озером Иссык-Куль. Альпинисты называют его самым грозным и недоступным, т.к. покорить его могут только высококвалифицированные спортсмены с хорошей подготовкой. Сложность восхождения на него определяется суровым климатом, резкими порывами северного ветра, крутизной склонов в сочетании с сильным холодом. Этот пик вначале был замечен визуально покорителями вершины Хан-Тенгри в 1936 г., которые спустя 2 года под руководством Л. Гутмана собрали экспедицию для обследования открытой вершины и смогли ее покорить.

горы киргизии и казахстана

  • Пик Хан-Тенгри, что в переводе с тюркского языка обозначает «Повелитель неба», не дотягивает по высоте до 7-тысячника всего 5 м, однако по сложности причислен к ним. При восхождении на эту вершину альпинисты придерживаются интересного ритуала: каждая вновь прибывшая группа выкапывает заложенную предыдущей капсулу с информацией об альпинисте (фамилия, дата), затем пишет свою и опять закапывает. Местные жители дали пику еще одно имя «Кан-Тоо» ("Кровавая гора") за большое количество несчастных случаев, происходящих с восходящими на него смельчаками. Пик славится также своими живописными видами.

горы в киргизии название

  • Пик Ленина — самый посещаемый на Памире, т.к. восхождение на него довольно простое и не имеет жестких требований по здоровью к альпинистам. Как правило, до базового лагеря все туристы добираются на автомобиле из города Ош.

Горные вершины, которые немного ниже семитысячников по высоте:

  • Пики Чапаев (6370 м), Пржевальского (6450 м), Мраморная стена (6400 м) и Шатер (6700 м) — находятся в центральной части Тянь-Шаня.
  • Пики Каракол (5216 м), Нансен (5697 м), Пирамида (5621 м) и др.

Ледники горных районов Киргизии

В горах Киргизии расположено много ледников:

  • Ледник Корженевского находится в долине на северном склоне Заалайского хребта, длиной 21,5 км.
  • Ледник Ленина — горного типа в котловине в северной части того же хребта, длиной 13,5 км, лежит у подножия пика Ленина.
  • Ледник Мушкетова — относится к древовидному типу, располагается в центре Тянь-Шаня, на северном склоне Сарыджаз, длина 20,5 км и другие.

Горные перевалы

Чтобы попасть из одной долины в другую, необходимо воспользоваться горными перевалами, в горах Киргизии их несколько:

  • Бедель — расположен в горах Тянь-Шаня, проходит через хребет Кокшаалтау на границе между Китаем и Киргизией, высота 4284 м, много лет входил в Великий шелковый путь и был знаменитой караванной дорогой.
  • Кызыл-Арт — автодорога, расположенная на Памирском тракте, проходит через границу между Кыргызстаном и Таджикистаном, высота 4280 м, в северной части подъем пологий и живописный, с южной — более крутой спускается в долину р. Маркансу.
  • Талдык — перевал соединяет с севера долину р. Гюльчи и Алайскуб - долину на юге, расположен в Алайском хребте, высота 3615 м. Через него проложено шоссе, по которому можно попасть в г. Ош, с другой стороны — поселок Сары-Таш.

Священная гора Сулеймана

Город Ош считается южной столицей Кыргызстана. В 2009 г. город пополнился еще одной достопримечательностью — священной горой Сулеймана-Тоо (трон Сулеймана), которая была признана памятником Всемирного наследия.

Ее история насчитывает не одно столетие, и все это время она славится как место сакрального значения, что подтверждают и петроглифы на горе. Мусульмане по-прежнему верят в то, что это святилище имеет магическое значение, даря тем, кто сюда приходит с просьбой, благополучие, здоровье, потомство и все, о чем ни попросят паломники.

Гора Сулеймана в городе Ош в Киргизии имеет длину почти 1 км и высоту 1110 м. Туристы и паломники могут по тропам проходить на гору (за небольшую плату) и любоваться соседними вершинами и видом на город, расположенный под ней.

город ош киргизия гора сулеймана

На Сулеймана-Тоо расположены культовые места, каждое со своим значением:

  • Мост Сират — по легендам, является дорогой в загробный мир, по которой может пройти только человек, не имеющий грехов.
  • Эне-Бешик — отверстие 2 м шириной, которое влияет на плодовитость женской половины человечества.
  • Тамчы-Тамар — лаз, уходящий в глубину на 8 м, помогающий излечиться от бесплодия и заболеваний глаз.
  • Кол-Таш — отверстие из карстовых пород, лечит от заболеваний в суставах.
  • Бель-Таш — плита 3 м длиной, посередине проходит желоб, для излечения болезней спины по ней нужно проехать не менее 3-х раз, что с успехом делают дети и старики.
  • Баш-Таш — лунка рядом с тропой, по поверьям, лечит от головных болей.

На вершине Сулеймана-Тоо стоит молельня "Дом Бабура", построенная в 15 веке и восстановленная местными жителями в 1989 г., внутри горы построен музей с местными экспонатами.

Чем привлекают горы туристов

Кыргызстан — страна в Центральной Азии, которая привлекает туристов своими сказочными и красивейшими горами, богатой историей, необычной культурой и интересными традициями. Она считается горным раем для альпинистов, скалолазов и любителей путешествий: здесь расположены множество вершин, которые стремятся покорить любители восхождений, чтобы получить звание «Снежного барса», здесь зимой и летом могут тренироваться лыжники, совершать походы и спуски по рекам туристы и любители экстремального отдыха.

горы киргизии

Горы Киргизии — это край ледников и заснеженных полей и вершин, бурных рек, голубых озер, множества очаровательных альпийских лугов с яркими цветами и душистыми травами, разнообразием растений и животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.