Борьба с ветряными мельницами. Наивный герой

Борьба с ветряными мельницами: что скрыто в этом фразеологическом обороте? Невольно каждый хотя бы раз произносил это выражение. Оно может быть обращено к самому себе, а также к другому человеку. Самое важное, что на подобное высказывание в принципе никто не обижается. Интересно разобраться, с чем это связано.

Наивный рыцарь в доспехах

Если кто-то еще не читал роман писателя-испанца М. Сервантеса, советуем сделать это как можно скорее. Называется произведение "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Роман был написан очень давно, но и в наши дни не теряет своей актуальности.

Все дело в главном герое. Высокий, несуразный и худой Дон Кихот - комический образ. Но в силу своего характера настолько полюбился читателю, что смеяться над ним никто не хочет или не смеет. Дон Кихот - романтичная и искренняя натура. Он так свято верил историям о доблестных рыцарях, описанных поэтами, что сам решил таким стать.

борьба с ветряными мельницами

Герой прописан автором довольно комично. Дон Кихот уже немолод, не слишком здоров телом. Высокий рост, худое вытянутое лицо с длинным носом и смешными усами. И что вероятнее всего, в его мозгу происходили некие изменения, повлекшие страсть к бродяжничеству. И конь его, Россинант, тоже был тощим и комичным. Смешные доспехи завершали образ.

Слуга его, Санчо Пансо - антипод главного героя, начиная с внешности и заканчивая способностью трезво оценивать вещи и называть их своими именами. Но судьба сводит их. Так часто бывает в жизни, не так ли?

Настоящие рыцари, по мнению героя, непременно были должны совершать доблестные подвиги во имя прекрасной дамы, а также им должны помогать во всем верные оруженосцы. Рыцарь намеревался воспевать красоту избранницы и рассказывать миру о своих подвигах во имя любви. Дон Кихот выбрал себе любимую - Дульсинею Тобосскую. К слову, его избранница вовсе и не была столь прекрасна, чтобы ради нее жертвовать чем бы то ни было. Но наш рыцарь был слеп и глух, в его воображении Дульсинея являлась самой прекрасной женщиной на Земле.

борьба с ветряными мельницами значение

В чем смысл борьбы с ветряными мельницами

В воспаленном воображении Дона Кихота мельницы - огромные чудовища, которые каким-то образом угрожают человечеству. Ясно, что Дон Кихот не совсем адекватен. Но он свои подвиги посвящает даме сердца. В романе борьба с ветряными мельницами имеет для героя особую важность. Это потрясающее благородство в сочетании с наивностью обезоруживает.

Искренность всегда смягчает сердца людей. Это было раньше и остается истиной сейчас. Дон Кихот неистово мчался на своем худосочном коне и нападал на чудовищ - "драконов", протыкал их копьем, пытаясь убить. Являлся, по сути, посмешищем для окружающих.

Так стали очевидными для читателей романа значение и смысл выражения. "Борьба с ветряными мельницами" как самостоятельная фраза ушла гулять по свету, уже не завися от М. Сервантеса.

Она означает пустую трату сил для выполнения никому не нужного действия. Бессмысленный поиск невозможного. Пустая вера в недостойных людей. Или можно дать такую формулировку: глупое поведение, которое не приводит к результату.

борьба с ветряными мельницами смысл

Рыцари среди нас

Почему же герой романа так любим в народе? Тут все просто. Дон Кихот не хотел мириться с обыденностью и рутиной. Его глаза были способны не замечать грязь, пошлость и алчность. Душа стремилась к высокому полету. Он еще в свое время удивлял этими качествами окружающих.

При глубоком размышлении начинаешь понимать силу фразы "борьба с ветряными мельницами", значение которой меняется на противоположное.

Сейчас благородство не встретишь на каждом шагу. Но они есть, "рыцари без страха и упрека". Такие люди придают особое значение "борьбе с ветряными мельницами": не желают мириться с несправедливостью в обществе или с насилием. Борцы за правду, они выступают с акциями протеста, привлекают внимание общественности, жертвуют собой во имя высокой (часто недостижимой) цели. Волонтеры, борцы за права животных, члены обществ по охране природы - все они сражаются с "драконами". И никто над ними не смеется.

борьба с ветряными мельницами смысл выражения

Спасибо Дону Кихоту

Хочется порадоваться тому, что образ "рыцаря печального образа" навеки будет жить в памяти людей. Он добрый и открытый, искренний и смелый человек. В нем сосредоточены столь ценные качества, что смеха вызывает мало и сам герой, и его поступки.

Борьба с ветряными мельницами будет продолжаться всегда. Иначе мир станет скучным, серым и обыденным. Люди станут нищими духом и позабудут высокие цели, растеряют главные ценности человеческой души. Мир погрязнет в мещанстве, наживе, корысти и праздности. "Безумство храбрых" всегда восхищало и будет восхищать. А писатели и поэты станут черпать вдохновение из самых (на первый взгляд бессмысленных) подвигов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Только что прочитал статью, что свалили бюст Жукова в Харькове. Начитались видимо Сервантеса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.