Какие средневековые обряды изображены на старинных миниатюрах: краткое описание

Вопрос о том, какие средневековые обряды изображены на старинных миниатюрах, довольно часто встречается в различных школьных заданиях (упражнениях, олимпиадах и др.). Работа с иллюстративным материалом имеет важное значение, поскольку формирует у ребенка наглядное представление о жизни людей того далекого времени. Рисунки помогают лучше запомнить особенности одежды, вооружения, жилищ представителей военного и высшего сословий, поскольку именно они чаще всего изображались на картинках.

Рыцарское посвящение - опоясывание

При ответе на вопрос, какие средневековые обряды изображены на старинных миниатюрах, следует помнить, что на этих рисунках, как правило, изображались сцены, которые имели особенно важное значение для жизни общества рассматриваемого времени. Одна из наиболее распространенных композиций – церемония посвящения в рыцари.

какие средневековые обряды изображены на старинных миниатюрах

Это объясняется тем, что общество было иерархичным. Почти каждый человек был втянут в систему вассально-ленных отношений. Воины же занимали видное место в иерархической структуре. Для того чтобы стать членом рыцарской корпорации, необходимо было пройти специальный обряд, который заключался в опоясывании меча. Поэтому когда речь заходит о том, какие средневековые обряды изображены на старинных миниатюрах, необходимо помнить, что именно эта сцена встречается особенно часто.

Рыцарское посвящение - удар мечом

Вышеописанный вариант посвящения уходит корнями в эпоху варварского времени. На особенности церемонии оказали влияние древнегерманские обычаи эпохи военной демократии. Прежде чем воин становился рыцарем, он проходил долгий и трудный путь выполнения обязанностей оруженосца, участвовал в сражениях, и при этом обязательно должен был совершить воинский подвиг. Именно поэтому церемониал был так тщательно расписан и регламентирован. Последнее обстоятельство следует учитывать при изучении того, какие средневековые обряды изображены на старинных миниатюрах.

средневековые обряды на старинных миниатюрах 6 класс

Существовал еще один способ посвящения в рыцари – удар мечом по плечу претендента в рыцари. Этот вариант также довольно часто встречается на рисунках. Однако он относится к периоду развитого Средневековья. Более того, этот церемониал упоминается в известном романе «Дон Кихот».

Вассальная присяга

Еще одним способом вхождения в иерархическую систему было принесение присяги вассалу. Во французском варианте этот обряд получил название hommage - «оммаж». Рыцари всегда давали клятву верности своему господину – человеку, наделившему их землей, за которую они обязаны были нести воинскую службу. Именно эту сцену часто изображают средневековые обряды на старинных миниатюрах. В 6 классе в учебниках истории множество информации на эту тему. Этот обряд предполагал произнесение присяги, а затем обмен поцелуем, символизирующим верность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.